Смекни!
smekni.com

Алиментные обязательства 8 (стр. 4 из 14)

Такое взыскание производится только в исковом порядке. Размер алиментов в твердой денежной сумме определяется в минимальных размерах оплаты труда и в дальнейшем подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда в соответствии со ст. 117 Семейного кодекса. Размер суммы определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

«Большая свобода суда при определении размера алиментов в твердой денежной сумме делает этот способ более пригодным в условиях рыночной экономики. Перечень случаев, когда суд вправе взыскать алименты в твердой денежной сумме, достаточно широк: если плательщик имеет нерегулярный или меняющийся доход или заработок; если он получает заработок или доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте; если он вообще не имеет заработка или дохода; а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долях к заработку родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон»[26].

Согласно п. 2 ст. 83 СК, суд руководствуется принципом максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, существовавшего до распада семьи. Это означает, что при наличии такой возможности суд взыскивает алименты в размере, позволяющем ребенку сохранить прежний уровень жизни. Например, если ребенок ходит в музыкальную школу.

Если ребенок остался без попечения обоих родителей, алименты выплачиваются опекуну (попечителю), приемным родителям, либо зачисляются на счета воспитательного учреждения, где воспитывается ребенок и учитываются отдельно по каждому ребенку. Согласно абз. 3 п. 2 ст. 84 Семейного кодекса, воспитательные учреждения могут помещать эти суммы в банк и 50% дохода использовать на содержание детей. После оставления детьми указанных учреждений суммы полученных алиментов и оставшиеся 50% от их обращения зачисляются на счет, открываемый на имя ребенка в Сберегательном банке.

Алиментные обязательства в отношении детей прекращаются по достижении ими 18 лет.

Однако ст.85 СК РФ защищает права на содержание хоть и совершеннолетних, но нуждающихся в помощи детей. Если ребенок нетрудоспособный и нуждается в помощи, то родители обязаны содержать его независимо от своих доходов. В таком случае необходимо заключение нового соглашения или предъявление нового иска.

Размер алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей определяется в твердой сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения, а также других заслуживающих внимания интересов сторон.

Кроме постоянных стабильных алиментных выплат на детей, закон предписывает родителям участвовать в дополнительных расходах (ст. 86 СК РФ). Дополнительные расходы родителей на детей, как правило, носят чрезвычайный характер и не случаются часто. Родители и дети могут заключить соглашение о предоставлении содержания и оплате обучения детей, достигших совершеннолетия. Взыскание алиментов в этих случаях, как отмечалось ранее, действующим законодательством не предусмотрено, однако данное право может быть предусмотрено в заключенном соглашении.

В соглашении между родителями можно обговорить условия и размер предоставляемых средств на покрытие дополнительных расходов (которые могут потребоваться в случаях болезни, увечья несовершеннолетнего или совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, ухода за ним – перечень не является исчерпывающим, поскольку нельзя предугадать все возможные жизненные ситуации). Если такого соглашения нет, то каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных особыми обстоятельствами.

Алиментные обязательства родителей и детей являются взаимными. Достигнув совершеннолетия, трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей независимо от своего дохода и заботиться о них. Эта обязанность закреплена в ст. 87 СК РФ. Однако принудить ребенка осуществлять заботу, видеться с родителями невозможно. При отсутствии соглашения алименты устанавливаются в судебном порядке в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно.

Обязанность взрослых детей заботиться о благосостоянии родителей носит безусловный характер и не связывается с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода. То есть вне зависимости от материального и семейного положения взрослых трудоспособных детей родители вправе получить от них необходимое для поддержания жизнедеятельности содержание. Это закрепляется и Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 18 декабря 2002 г.[27] Проиллюстрируем примером из Постановления:

«П. (1937 года рождения) обратилась в суд с иском к своим совершеннолетним трудоспособным детям К. и Д. о взыскании алиментов, обосновав требования тем, что дети ей материально не помогают, тогда как она нуждается в помощи, поскольку является инвалидом III группы по общему заболеванию, получает пенсию по старости в размере 416 руб. 56 коп.

При рассмотрении данного дела, суд должен опираться на то, что право родителей должно носить приоритетный характер по отношению к праву детей, поскольку предполагается, что взрослые трудоспособные лица в состоянии заработать средства к существованию, а нетрудоспособные и престарелые – нет. Как отмечает Логунов Д.А., «дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей независимо от того, обладают они достаточными средствами или нет. Поэтому алиментные обязательства возникают, даже если дети сами находятся в тяжелом материальном положении. Но это обстоятельство учитывается при определении размера алиментов»[28].

При определении размера алиментов учитываются все трудоспособные несовершеннолетние дети данного родителя, независимо от того, предъявлены к ним требования или нет. Дети освобождаются от уплаты алиментов, если в суде будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (например, уклонялись от уплаты алиментов, воспитания ребенка и т.д.). За злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей установлена уголовная ответственность ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При наличии исключительных обстоятельств (болезнь, увечье и др.) у алиментополучателя может возникнуть необходимость в дополнительных средствах, связанных с приобретением лекарств, постоянного ухода, оплаты операции и т.п. Обязанность детей участвовать в дополнительных расходах на родителей закреплена в ст.88 СК РФ (аналогично со ст.86 СК РФ).

1.3. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов.

Согласно ст. 89 СК РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Супруги вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При уплате алиментов по соглашению между супругами необязательно наличие нуждаемости в материальной помощи. Например, оно может быть заключено с вполне трудоспособным супругом, который, впрочем, по определенным причинам не имеет самостоятельного дохода – например, занимается домашним хозяйством. Лица, состоящие в т.н. «гражданском» браке, т.е. проживающие как супруги без официальной регистрации брака в органах загса могут заключить соглашение о предоставлении содержания, на которые нормы СК РФ, регулирующие соглашения об уплате алиментов, будут распространяться в порядке аналогии закона[29].

В случае отказа от материальной поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов, супруг вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. «Для взыскания алиментов в судебном порядке необходимо наличие следующих юридических фактов: супруги должны состоять в зарегистрированном браке; по общему правилу, супруг, требующий алименты, должен быть нетрудоспособным и нуждаться в материальной помощи; супруг, уплачивающий алименты, должен обладать необходимыми средствами для их предоставления»[30].

Следует отметить, что необходимым основанием для взыскания алиментов является наличие зарегистрированного брака. Супруги имеют право на получение содержания друг от друга, потому что брак влечет возникновение между ними личных отношений, нередко делающих их более близкими друг другу людьми, чем кровные родственники. Эта семейная близость и является моральным и юридическим основанием их права на алименты.

Однако, как справедливо отмечает Мамедова М.К., «факт обращения в суд с требованием о взыскании алиментов, как правило, указывает на то, что семья находится на грани распада, и было бы несправедливо обязывать одного из супругов выплачивать в этом случае алименты, если он не располагает достаточными средствами и сам окажется нуждающимся в результате выплаты алиментов»[31]. Поэтому в данной ситуации алименты присуждаются, если супруг-плательщик в состоянии их предоставить. Под наличием средств, необходимых для уплаты алиментов, следует понимать такой уровень обеспеченности, при котором плательщик после выплаты алиментов сам окажется обеспеченным в размере не менее прожиточного минимума.

Размер алиментов, предоставляемых нетрудоспособному нуждающемуся супругу, определяется в соответствии с правилами ст.91 СК., в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд руководствуется при этом, как было отмечено выше, материальным и семейным положением сторон и иными заслуживающими внимания обстоятельствами. Кроме того, суд руководствуется только объективно обоснованными потребностями супруга, претендующего на алименты: в пище, одежде, жилище, лечении, отдыхе, духовных благах и т.д. Например, если супруг имеет высокий уровень доходов, но не желает содержать в роскоши другого супруга, последний не вправе претендовать на это.