Смекни!
smekni.com

Алиментные обязательства 8 (стр. 1 из 14)

Введение.

Все знают, что такое алименты, имеют хотя бы общее представление о них. «Алименты» в понимании большинства людей – это средства, направляемые на содержание несовершеннолетних детей одним из родителей после развода. Однако данная интерпретация не совсем соответствует действительности.

На самом деле, алименты – это денежные средства, выделяемые на содержание нетрудоспособного лица. Основанием для выплаты алиментов являются семейные отношения. Алименты выплачиваются на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных взрослых членов семьи.

Неосведомленность большинства граждан о таком институте семейного права как алиментные обязательства приводит к тому, что люди просто не пользуются тем, что им положено по закону, не стремятся бороться за свои конституционные права.

Алиментные обязательства распространяются на отношения не только в вопросах содержания детей родителями, но и наоборот – дети обязаны материально содержать нетрудоспособных родителей, поддерживать и заботиться, причем это не только моральная обязанность, но и законное предписание. Кроме того, супруги и бывшие супруги в определенных случаях также имеют право на материальную поддержку. Имеются и другие случаи, когда родственники, объединенные одной семьей, оказываются обязанными в вопросах содержания членов своей семьи.

Таким образом, сводить алименты исключительно к выплатам после развода нельзя, данная позиция является ошибочной с точки зрения юриспруденции.

Потребность комментариев к алиментным обязательствам продиктована значимостью семейных отношений в жизни каждого человека.

Чрезвычайно актуальными являются вопросы назначения, размера, взыскания алиментов различных видов. Кроме того, неизменно актуальным остается изучение практики применения законодательства судами, поскольку до сих пор, несмотря на то, что со времени введения семейного кодекса прошло более десяти лет, судьи совершают ошибки, которые могут крайне отрицательно сказаться на судьбах людей.

Знание законодательства об алиментных обязательствах позволит не допустить ошибок и заблуждений в понимании данной, небольшой части семейного права, избежать порой необоснованного возбуждения уголовного дела и даже обвинительного приговора.

Целью настоящей дипломной работы является полное и всестороннее исследование правоотношений, именуемых алиментными обязательствами.

Задачами исследования ставятся:

- рассмотреть алиментные обязательства родителей и детей, а также супругов и бывших супругов как алиментные обязательства первой очереди;

- проанализировать алиментные обязательства других членов семьи;

- отразить значение алиментных соглашений;

- изложить порядок уплаты и взыскания алиментов;

- рассмотреть предусмотренную законом ответственность за уклонение от уплаты алиментов.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.

1.1. Понятие алиментов и алиментных обязательств в российском семейном праве.

Алиментные обязательства берут свое начало из Римского права. Такие обязательства носили название «алиментарных»[1], то есть обязательств содержания. «Независимо от власти и совместного жительства, в силу кровного только отношения и родственной связи между некоторыми лицами, признается отношение алиментарное»[2].

Алименты (от лат. alimentum - пища, корм) в современных юридических словарях определяются как средства, выдаваемые на содержание отдельно живущих нетрудоспособных членов настоящей или прежней семьи; средства на содержание, которые обязаны предоставлять по закону одни лица другим[3]. В юридической литературе приводятся аналогичные определения алиментов, как материального содержания (обеспечения)[4].

В Российской Федерации регулирование алиментных обязательств осуществляется семейным законодательством, которое основывается на нормах Конституции РФ. Например, конституционные принципы равенства прав и свобод мужчины и женщины (ст. 19 Конституции РФ), равенства прав и обязанностей обоих родителей (ч.2 ст.38 Конституции РФ), провозглашение заботы о детях и их воспитания равным правом и обязанностью родителей находят свое отражение в ст.1 СК РФ, в соответствии с которой регулирование семейных отношений осуществляется на основе принципов равенства супругов в семье, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

Как следует из п.2 ст.3 СК РФ, семейное законодательство состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов, а также законов субъектов Российской Федерации. При этом законы субъектов Российской Федерации регулируют семейные отношения по вопросам, отнесенным к ведению субъектов Российской Федерации СК РФ, и по вопросам, непосредственно СК РФ не урегулированным. Нормы семейного права, содержащиеся в законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать СК РФ.

В известных случаях к алиментным обязательствам применимы нормы гражданского законодательства и, прежде всего, Гражданского кодекса Российской Федерации. СК РФ предусмотрено, что к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений (ст.4 СК РФ). В отдельных случаях, СК РФ напрямую отсылает к положениям ГК РФ, например, при определении правового режима соглашения об алиментах (ст.100 СК РФ).

Если отношения между членами семьи не урегулированы семейным законодательством или соглашением сторон и при отсутствии норм гражданского права, прямо регулирующих указанные отношения, если это не противоречит их существу, применяются нормы семейного и (или) гражданского права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона). При отсутствии таких норм права и обязанности членов семьи определяются исходя из общих начал и принципов семейного или гражданского права (аналогия права), а также принципов гуманности, разумности и справедливости.

Среди иных законодательных актов, регулирующих правоотношения, вытекающие из алиментных обязательств, можно, например, выделить Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве"[5] (с послед. изм. и доп. от 12 октября 2005 г.). Действующее законодательство устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст.157 Уголовного кодекса РФ).

В случаях, предусмотренных СК РФ, другими законами, указами Президента РФ, Правительство РФ вправе принимать нормативные правовые акты. Среди актов Правительства об алиментных обязательствах необходимо выделить Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996г. №841 «Об утверждении перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»[6] (с изменениями от 20 мая 1998 г., 8 августа 2003 г., 6 февраля 2004 г.); Постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 195 "О детском доме семейного типа"[7] (с изм. и доп. от 1 февраля 2005 г.).

При применении норм семейного законодательства важно учитывать разъяснения Верховного суда РФ по вопросам применения соответствующих норм. Необходимо выделить: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998г. №15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"[8]; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"[9].

По отношению к нормам национального (российского) права нормы международного права обладают приоритетом. Согласно ст. 6 СК РФ, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены семейным законодательством, применяются правила международного договора.

К семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства семейное законодательство применяется в особом порядке. Так, ст. 163 СК РФ установлено, что права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии такового - законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Согласно ст.32 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам[10], заключенной государствами - членами Содружества Независимых Государств 22 января 1993 г. и ратифицированной 4 августа 1994 г. Федеральным законом N 16-ФЗ, правоотношения родителей и детей определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживают дети.

Также действует ряд двухсторонних международных договоров, например, Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Туркменистаном (Ашхабад, 23 апреля 2002г.)[11]; Договор между Российской Федерацией и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам (Варшава, 16 сентября 1996 г.)[12]. Отдельно также необходимо выделить соглашение о гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов (Москва, 9 сентября 1994 г.)[13].