Смекни!
smekni.com

Организация страхового дела (стр. 11 из 28)

- форм бухгалтерской отчетности, утвержденных организацией;

- пояснительной записки.

Бухгалтерская отчетность страховой организации включает показатели деятельности филиалов, не являющихся юридическими лицами.

Содержание и формы Бухгалтерского баланса, Отчета о прибылях и убытках, других отчетов и приложений применяются последовательно от одного отчетного периода к другому.

Данные по числовым показателям приводятся в бухгалтерской отчетности минимум за два года - отчетный и предшествующий отчетному год.

Бухгалтерская отчетность составляется за отчетный период. Отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря календарного года включительно. Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода.

Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером страховой организации.

Изменения, внесенные в бухгалтерскую отчетность, относящиеся как к отчетному году, так и к предшествовавшим периодам (после ее утверждения), приводятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения данных.

Страховая организация представляет годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, территориальным органам государственной статистики, инспекции МНС России по месту нахождения (регистрации) страховой организации, Департаменту страхового надзора Минфина России.

Организация представляет годовую бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней по окончании года, а квартальную - в течение 30 дней по окончании квартала.

Представляемая годовая бухгалтерская отчетность должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами страховой организации.

В случае представления страховой организацией бухгалтерской отчетности по почте дата определяется по дате ее почтового отправления или дате фактической передачи по принадлежности.

Если дата представления бухгалтерской отчетности приходится на нерабочий (выходной) день, то сроком представления отчетности считается первый, следующий за ним рабочий день.

Тема № 12 «Статистический учет и отчетность в страховой организации»

РОССИЙСКАЯ СТРАХОВАЯ СТАТИСТИКА

Зарубежный и российский опыт страхового бизнеса показывает, что сбор, обработка и анализ статистической информации являются ключевыми вопросами, связанными с обеспечением высокой эффективности страховой деятельности. Более того, качество страховых услуг в значительной степени зависит от наличия полной и достоверной страховой статистики. Однако российские страховщики в настоящее время не могут в полной мере пользоваться адекватной современному состоянию российской национальной системы страхования статистической базой.

Рассматривая сложившуюся на протяжении последнего десятилетия систему статистического наблюдения за страховыми организациями, можно отметить, что в Российской Федерации до недавнего времени существовали только два центра сбора и обработки статистической информации: Департамент страхового надзора Минфина России и Госкомстат России. В целях оперативного информирования о деятельности страховых организаций и текущего надзора за их финансовым состоянием Департамент страхового надзора Минфина России собирает статистические данные поквартально, Госкомстат России - информацию о годовых итогах деятельности страховщиков по более широкому перечню вопросов. Так, по форме 1-С в Департамент страхового надзора Минфина России ежеквартально сдаются данные по обобщенным показателям: обязательное страхование, добровольное страхование, в том числе страхование жизни, имущественное страхование, страхование ответственности и личное страхование (за исключением страхования жизни). Существует форма статистической отчетности (1-СК) с более подробной конкретизацией по видам страхования, но информация по этой форме сдается страховыми организациями один раз в год. К сожалению, из публикуемой по итогам наблюдения информации нельзя узнать данные по страхованию каско автотранспорта, воздушных и водных судов, так как они объединены в одну позицию. Кроме того, данные по региональным страховым рынкам искажаются из-за отсутствия адекватного учета показателей деятельности филиалов страховых компаний из других регионов России (обычно из Москвы), что приводит к занижению объемов региональных рынков и некоторому завышению удельного веса Московского региона в национальной системе страхования России.

Следует отметить, что статистические данные о национальной системе страхования нужны не только в целях государственного надзора за деятельностью страховщиков. Наличие достоверной страховой статистики и постоянное ее совершенствование на методологическом и информационном уровнях способствуют решению следующих важнейших задач страхового бизнеса:

обеспечение эффективного взаимодействия между страховщиками и органами надзора за страховой деятельностью со стороны государства;

анализ состояния, динамики и структуры российского страхового рынка;

обеспечение достоверности и качества обоснования экономической целесообразности принятия различных законопроектов в области страхования, а также их реализации;

гарантия открытости страховщиков для отечественных и иностранных партнеров (по Федеральному закону "О защите прав потребителей" (в ред. от 09.01.1996 N 2-ФЗ, с изменениями от 17.12.1999) страхователи имеют законные права на информацию о качестве страховых услуг и об их исполнителях);

повышение эффективности тарифной политики российских страховщиков и, как следствие, деятельности всех участников страхового бизнеса;

оптимизация процесса лицензирования страховой деятельности, лицензионных условий и технологий страхования, повышение качества расчетов страховых тарифов и бизнес - планов страховой деятельности на основе достоверной страховой статистики, учитывающей специфику регионов России;

обеспечение достоверности комплексной оценки деятельности страховых компаний в публикуемых в печати рейтингах страховщиков;

повышение уровня безопасности страховых операций за счет сокращения убытков страховых компаний от страхового мошенничества.

Решение указанных задач позволит укрепить позиции российских страховщиков на финансовых рынках в России и за рубежом. На российских фондовых биржах акции российских страховщиков пока не приобрели большой популярности, что объясняется отсутствием открытой и достоверной информации об их деятельности. Наши страховые компании в основном имеют формы собственности в виде ООО и ЗАО. По состоянию на конец первого полугодия 2000 г. из 1200 российских страховщиков лишь немногим более 300 были организованы как открытые акционерные общества.

В настоящее время отсутствуют четкие методические рекомендации по сбору, анализу и обработке статистической информации, предназначенной именно для расчета страховых тарифов. В большинстве случаев приходится сталкиваться с массивами статистической информации, собранной не по формам ведомственного статистического наблюдения, изучение которой практически ничего не дает, так как были неправильно определены начальные условия (когда и какие данные собираются), а зачастую даже нет ясного ответа, с какой целью было проведено статистическое исследование. Соответственно страховые компании должны иметь всю доступную информацию и затем анализировать ее по конкретно заданному алгоритму расчета страховых тарифов, в противном случае достоверно рассчитать страховые тарифы невозможно. В результате вероятность банкротства страховщика будет достаточно велика. Таким образом, целесообразно разработать более полно удовлетворяющие интересы страховой индустрии стандарты сбора, обработки и анализа страховой статистики. Используя их, можно будет на основе статистических данных рассчитать страховые тарифы, отражающие реальный уровень страхового риска.

О необходимости построения понятной и отражающей реальность страховой статистики свидетельствует опыт страхования ответственности владельцев автотранспортных средств в Польше, когда по истечении первых лет с момента введения этого вида страхования польские страховщики стали нести значительные убытки из-за заниженных страховых тарифов.

В деле повышения эффективности страхового дела в России значительную роль могла бы играть система присвоения рейтинга страховой компании на основе достоверной статистической информации. При этом важно, чтобы отечественные стандартные методики сбора, обработки и анализа информации для присвоения рейтинга были интегрированы в международную практику рейтинговой оценки страховщиков. Имеет значение также учет динамики изменения основных показателей деятельности страховых компаний как минимум за последние несколько лет.

Инвесторы страховой компании, как правило, бывают заинтересованы в том, чтобы страховая компания прошла тщательное "просвечивание" по стандартным методикам, когда учитывается полная и достоверная информация обо всех показателях ее деятельности. Даже если российская страховая компания по стандартной методике будет иметь невысокий рейтинг, она может принять соответствующую программу оздоровления своей деятельности и построить бизнес - план в целях повышения эффективности страхового портфеля.

В стандартизации методов сбора, обработки и анализа, данных страховой статистики, оценки рейтинга заинтересованы страховые компании, ориентированные на международные сделки, перестрахование внутри страны и на зарубежном рынке. По рейтингу любой субъект хозяйствования, заинтересованный в эффективном страховании, может оценить перспективы деятельности страховой компании и стратегию ее развития, качество инвестиционного портфеля, адекватность капитала, ликвидность активов и гибкость финансовой деятельности. В каждом конкретном случае должен быть, безусловно, индивидуальный подход, при котором учитывалась бы специфика страхования по накопительным и рисковым видам страхования. При стандартизации методов сбора, обработки и анализа статистической информации, оценки рейтинга страховых компаний должны применяться специальные методы, позволяющие: