Смекни!
smekni.com

Организация страхового дела (стр. 4 из 28)

Отличие заключается лишь в том, что бланки, информация об изготовлении и реализации которых подлежит внесению в электронный банк данных, приобретаются, возвращаются и списываются в соответствии с Инструкцией о порядке разработки, производства, учета, хранения, реализации и уничтожения бланков первичных учетных документов, регистрируемых в Государственном реестре бланков строгой отчетности, утвержденной постановлением Минфина, МНС и Минсвязи от 16.04.2002 № 61/47/7 (далее — Инструкция).

Одним из основных документов является Приходная накладная БСО.

Данный документ разработан на основе стандартной приходной накладной, и его основной особенностью является возможность приема бланков строгой отчетности пачками (диапазонами). При этом существует возможность зафиксировать в системе каждый бланк в качестве отдельной позиции и вести точный учет бланков строгой отчетности.

Для этого в приходной накладной реализован механизм "Разбить БСО". Данный механизм позволяет сформировать в рамках заданного диапазона по контекстному меню определенное количество БСО. Диапазон задается по следующим параметрам: первый - начальный номер диапазона, второй - конечный номер диапазона или количество позиций в диапазоне. Следует отметить, что номера могут содержать как текстовую, так и числовую составляющую. Например, если задать диапазон Q1234 - Q1238, то будет сформировано пять отдельных бланков строгой отчетности.

При сохранении накладной осуществляется проверка бланков на дублирование, что позволяет избежать двойного ввода одного и того же бланка

Учитываются бланки строгой отчетности на забалансовом счете 006 "Бланки строгой отчетности".

Дебет 006 - получены бланки строгой отчетности.

Выбывшие бланки отражаются записью

Кредит 006 - выданы покупателям бланки строгой отчетности.

Тема № 3 «Учет капитала и страхования резервов страховой организации»

Учет уставного капитала

Величина уставного капитала определяется номинальной стоимостью долей его участников. Размер каждой доли устанавливается в учредительных документах в процентах или как отношение к общей сумме уставного капитала. Размер уставного капитала должен быть не менее 100 МРОТ. Законодательством установлено, что на момент государственной регистрации уставный капитал должен быть оплачен его участниками не менее чем на половину. Оставшаяся не оплаченной доля уставного капитала подлежит оплате в течение первого года деятельности организации. Бухгалтерский учет операций по движению средств уставного капитала ведется на счете 80 «Уставный капитал». При формировании уставного капитала в бух. учете делаются записи:

Дт 75 Кт 80 – отражен уставный капитал, предложенный к государственной регистрации.

Дт 80-1 Кт 80-2 – отражено распределение уставного капитала по номинальной доле участников.

Вкладами в уставный капитал могут быть:

№ п/п Вклады Отражения в бухгалтерском учете
1. Денежные средства Дт 51,50,52 Кт 75
2. Ценные бумаги Дт 58 Кт 75
3. Нематериальные активы Дт 04 Кт 75
4. Основные средства Дт 08 Кт 75
5. Прочие ценности Дт 10,41 Кт 75

Оценка неденежных вкладов участников производится в соответствии с решением общего собрания учредителей при условии его единогласного принятия. Если на дату предоставления документов для регистрации оценка такого вклада превысит 200 МРОТ, она должна быть произведена независимым оценщиком. В учете сделаны записи на суммы, определенные независимым оценщиком.

Учет резервного капитала.

Учет резервного капитала ведется на счете 82. Создание резервного капитала является обязательным для акционерных обществ. Федеральным законом установлено требование образования резервного капитала, размер которого должен составлять не менее 5% от уставного капитала. При этом процент обязательных ежегодных отчислений в резервный капитал должен быть не менее 5% от чистой прибыли.

Резервный капитал АО предназначен для покрытия убытков или для погашения облигаций и выкупа акций в случае отсутствия иных средств.

Для предприятия с иностранными инвестициями размер резервного капитала составляет не менее 25% его уставного капитала.

ООО, кооперативы и другие коммерческие организации могут создавать резервный капитал, если это предусмотрено уставом.

Учет добавочного капитала

Добавочный капитал – это источник увеличения стоимости имущества организации. Для учета добавочного капитала используется счет 83.

Формирование и увеличение добавочного капитала отражается по кредиту счета 83 и может производиться за счет:

♦ увеличения стоимости ос в результате переоценки;

♦ эмиссионного дохода;

♦ направления в него части чистой прибыли;

♦ образования курсовой разницы при взносе в уставный капитал иностранной валюты.

Организации имеют право не чаще одного раза в год переоценивать объекты ос. Сумма дооценки ос в результате переоценки относится на добавочный капитал ДТ01 КТ 83.

Эмиссионный доход образуется у организаций при продаже акций ОАО по рыночной цене выше номинала Дт 75 Кт 83

Тема № 4 «Учет доходов страховой организации»

К доходам страховой организации можно отнести доходы будущих периодов.

В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ доходы, полученные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, называются доходами будущих периодов.

Доходы будущих периодов учитываются на счете 98. По кредиту счета учитываются все виды доходов, а по дебету их списание

При отражении сумм доходов, относящихся к будущим отчетным периодам, делаются записи:

Дт 50, 51, 52, 55 Кт 98-1 – на сумму поступивших доходов

Дт 58 Кт 98-1 – на сумму начисленных платежей в счет будущих доходов.

Тема № 5 «Учет расходов страховой организации»

Расходы будущих периодов – затраты, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам.

Основную часть расходов в организациях составляют расходы на подготовку и освоение производства. Кроме того, к расходам также относят взносы арендной платы за последующие периоды, расходы по ремонту ос, и т.д.

Учет расходов будущих периодов осуществляют на счете 97. В дебет счета 97 относят указанные расходы с кредита соответствующих материальных, расчетных и других счетов (10, 70, 669, 76 и т.д.)

Существует несколько способов списания расходов:

♦ арендная плата, подписка на литературу, затраты на ремонт и прочие расходы списываются равными долями в отчетных периодах, к которым они относятся в корреспонденции Дт 25, 26 Кт 97

♦ освоение производства нового вида продукции

Тема № 6 «Учет денежных средств и расчетных операций»

В соответствии с экономической теорией денежные средства выполняют пять следующих функций:

● являются мерой стоимости товаров;

● используются для обмена товарной продукции;

● предназначены для накопления капитала;

● служат для образования сокровищ;

● являются мировым эквивалентом.

Денежные средства – это средства, которые легко и быстро могут преобразоваться в любые другие материальные ценности. Поэтому они служат своеобразным показателем ликвидности всех других материальных ценностей.

Под ликвидностью активовв бухгалтерском учете понимают скорость их превращения в денежные средства. Если рассматривать денежные средства с позиции ликвидности, то они являются абсолютно ликвидным активом. Поэтому бухгалтерский учет денежных средств требует повышенного внимания: своевременного оформления операций по движению, повседневному контролю за сохранностью и целевым использованием денег.

Приём и выдача денежных средств, оформление РКО И ПКО и других документов, ведение кассовой книги, составление отчета о кассовых операциях осуществляются в порядке, установленном Положением о ведении кассовых операций в кредитных организациях на территории РФ.

Согласно этому порядку все организации, независимо от форм собственности обязаны хранить свои денежные средства в банках.

Наличные деньги, полученные из банка, могут быть израсходованы только на те цели, на которые они были получены (з/п, командировочные, хоз. расходы). Организации могут иметь в своей кассе остатки наличности, размер которых устанавливается банком по согласованию с руководителем организации. Остаток такой наличности называется лимитом кассы.

Организации, имеющие постоянную выручку, могут расходовать наличные без ограничения, но лишь на оплату труда, закупку с/х продукции, скупку тары и вещей у населения. Вся денежная наличность сверх установленных лимитов сдаются в банк на расчетный счет.

Прием наличности в кассу организации производится по приходному кассовому ордеру, выдача денег из кассы – по расходному кассовому ордеру. ПКО и РКО регистрируются в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров.

Все поступления и выдача денег учитываются в кассовой книге. Каждая организация ведет только одну кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана печатью организации. Количество листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера. Записи в кассовой книге ведутся в двух экземплярах, через копирку. Вторые экземпляры должны быть отрывными, они служат отчетом кассира.

Записи в кассовую книгу проводятся кассиром сразу же после получения или выдачи им денег по каждому ордеру. В конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги за каждый день, выводит остаток денег в кассе, передает в качестве отчета отрывной лист с ПКО и РКО под расписку в кассовой книге.