Смекни!
smekni.com

Организация страхового дела (стр. 20 из 28)

Др - денежные (внереализационные) расходы, себестоимость реализованных услуг (при бартерных сделках - сумма оказанных услуг) в отчетном периоде,

Апзк - полученные суммы авансов, займов и кредитов в отчетном периоде.

Второй метод может применяться лишь в том случае, если субъект проверки выручку от продаж с целью налогообложения определяет по мере поступления средств за реализованный товар (работы, услуги).

Если выручка определяется в момент отгрузки, то П (У) вычисляется по формуле:

П (У) = Дп - Др - Апзк + Дз,

где Дз - дебиторская задолженность покупателей, заказчиков, других дебиторов за оказанные услуги (реализованные товары, продукцию, выполненные работы, иное имущество), по внереализационным доходам в отчетном периоде, руб.

Тема № 6 «Оформление материалов и реализация аудиторской проверки»

Среди многочисленных проверок, которые проходит предприятие в процессе своей деятельности, существуют проверки, которых на предприятии не опасаются, а частенько и ждут - это аудиторские проверки. При грамотно выбранном аудиторе и правильно заключенном договоре с ним пользу от этого мероприятия могут ощутить и менеджмент, и финансовые работники предприятия.

Аудиторская деятельность в Российской Федерации является предпринимательской деятельностью, т.е. аудиторы оказывают услуги по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей заинтересованным пользователям финансовой отчетности, в числе которых могут быть руководители и собственники имущества предприятия, а также инвесторы и контрагенты. Аудиторская деятельность регулируется Федеральным законом от 07.08.2001 N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности". Основанием для проведения аудиторской проверки может являться требование законодательства. Такая аудиторская проверка называется обязательной. В соответствии с Федеральным законом "Об аудиторской деятельности" обязательной проверке подлежат учет и отчетность:

- открытых акционерных обществ;

- кредитных и страховых организаций, бирж, фондов;

- организаций, у которых годовая выручка превышает 500 тысяч минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) или валюта годового баланса (на конец года) в 200 тысяч раз превышает МРОТ;

- государственных или муниципальных унитарных предприятий, имеющих финансовые показатели деятельности, указанные в предыдущем пункте;

- других организаций, обязательный аудит которых предусмотрен федеральным законом. Например, отчетность банков подлежит ежегодной обязательной аудиторской проверке в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности".

При расчете финансовых показателей для определения необходимости проведения обязательного аудита следует применять МРОТ, равный 100 руб., так как Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" установлено, что МРОТ, определенный ст. 1 Закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда и для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

Кроме обязательного аудита существует понятие аудита инициативного, когда мнение независимого эксперта требуется менеджменту или собственнику предприятия. Потребность в аудиторском мнении о достоверности бухгалтерского учета и финансовой отчетности может возникнуть, например, при смене собственника или привлечении инвестиций.

Аудиторская проверка проводится на договорной основе аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами. В настоящее время аудит является лицензируемым видом деятельности. Согласно Приказу Минфина России от 01.04.2002 N 26н "Об утверждении формы бланка лицензии на осуществление аудиторской деятельности" применяется единый бланк лицензии на осуществление всех видов аудита. После вступления в силу Федерального закона "Об аудиторской деятельности" обязательный аудит вправе осуществлять только аудиторские организации. Индивидуальные аудиторы могут проводить инициативный аудит и оказывать клиентам услуги, сопутствующие аудиту.

Как и все коммерческие взаимоотношения, аудиторская проверка начинается с выбора аудиторской фирмы и заключения договора на проведение аудита. При выборе аудиторской фирмы необходимо обратить особое внимание на наличие и сроки действия ее аудиторской лицензии, особенно если речь идет об обязательном аудите. Критерием компетентности специалиста-аудитора могут являться его аудиторский стаж и количество аудиторских проверок, в которых аудитор принимал участие.

Предприятию, планирующему аудиторскую проверку, необходимо понимать, что целью аудита является "выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации" (п. 3 ст. 1 Федерального закона "Об аудиторской деятельности"), а не поиск как можно большего количества ошибок в ведении бухгалтерского учета и начислении налогов. Опыт показывает, что многие руководители предприятий и даже квалифицированные бухгалтеры до сих пор считают, что аудит - это как бы налоговая проверка, но только не бесплатная и с санкциями, а за деньги и без штрафов. Конечно, квалифицированный аудитор никогда не оставит без внимания проблемы, возникающие у клиента. Но следует иметь в виду, что проверка соответствия законодательству налогового учета на предприятии может быть предметом самостоятельного договора, например, в рамках специального аудиторского задания. Консультирование финансовых работников по вопросам методологии бухгалтерского учета и налогообложения может быть предусмотрено в рамках договора на проведение аудита (тогда необходимо увеличить время, которое должны отработать аудиторы на аудируемом предприятии, и соответственно стоимость договора) и оформлено отдельным договором на оказание консультационных услуг.

В ходе проверки изучается и анализируется взаимосвязь первичных документов с бухгалтерской отчетностью. Не следует ожидать, что аудиторы проверят правильность отражения в учете всех хозяйственных операций, осуществленных предприятием в проверяемом периоде. Невозможность сплошной проверки следует из ограниченности времени проведения аудита. Обычно аудитор на основании аудиторской выборки анализирует отражение в бухгалтерском учете наиболее характерных хозяйственных операций, а также выбирает для контроля операции, наиболее существенные в суммовом выражении. Это нормальная практика аудита, установленная аудиторскими стандартами.

Во время проведения аудита квалифицированный аудитор старается так организовать процесс документальной проверки и общение с руководством и работниками аудируемого предприятия, чтобы не был затруднен текущий учетный процесс. Действия аудиторских организаций и аудиторов на всех этапах подготовки и проведения аудиторской проверки, а также оформление результатов проверки регламентированы нормами Федерального закона "Об аудиторской деятельности" и аудиторскими стандартами. Одним из основных принципов аудиторской деятельности являются обязанность аудиторов обеспечивать сохранность сведений и документов, получаемых или составляемых ими при осуществлении аудиторской деятельности, а также запрет на разглашение их без письменного согласия аудируемого лица. Протоколы бесед и интервью, опросные листы, тестовые задания и тому подобный инструментарий являются рабочей документацией аудитора и соответственно собственностью аудиторской фирмы, обязанность которой предоставлять все это клиенту не установлена законодательством, так что аудиторы имеют полное право отказать проверяемому предприятию в возможности ознакомиться с этими документами, скопировать их и уж тем более не обязаны вносить в них исправления по требованию предприятия, даже если оно не согласно с изложенными в этих документах информацией или позицией.

Аудитор в ходе аудиторской проверки может выявить нарушения действующего законодательства, но не может их исправить. Описание, анализ и оценку последствий выявленных нарушений ведения бухгалтерского учета и искажений показателей финансовой отчетности аудитор может оформить в качестве отдельного документа, на данный момент отсутствующего в аудиторских стандартах. Это может быть письменная информация аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита. Аудиторская организация может указать в письменной информации все выявленные ошибки и искажения, которые связаны с фактами хозяйственной жизни аудируемого предприятия и оказывают или могут оказать существенное влияние на достоверность его бухгалтерской отчетности. Помимо этого, в письменной информации может быть приведена любая информация, касающаяся проведенного аудита и фактов хозяйственной жизни экономического субъекта, которую аудиторы сочтут целесообразным довести до предприятия.

Представление такого отчета клиенту не является обязательным, но автор рекомендует предусмотреть обязанность составления и передачи отчета клиенту в договоре на проведение аудита. Отчет является результатом доверительной работы аудитора с клиентом, то есть документом конфиденциальным. Поэтому предприятие не обязано знакомить с содержанием этого документа налоговые или другие проверяющие органы.

Письменная информация не может рассматриваться предприятием как полный перечень всех существующих недостатков, так как в ней приводятся лишь те из них, которые были обнаружены в процессе аудиторской проверки.

Важное правило, на которое хочется обратить особое внимание, это положение Федерального закона "Об аудиторской деятельности", устанавливающее не право, а именно обязанность проверяемого предприятия оперативно устранять выявленные аудиторами в ходе аудиторской проверки нарушения правил ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности. Поэтому, получив отчет, работники бухгалтерии должны непременно его изучить и как можно более оперативно приступить к устранению отмеченных существенных недостатков. Отказ предприятия от их исправления или от включения в отчетность соответствующих пояснений означает, что аудиторы не смогут выдать положительное аудиторское заключение, и обязаны будут включить в текст заключения положения, привлекающие внимание к факту существования отдельных аспектов, искажающих отчетность.