Смекни!
smekni.com

Организация страхового дела (стр. 5 из 28)

Контроль за правильным ведением кассовой книги возлагается на главного бухгалтера.

Бухгалтерский учет кассовых операций ведется по счету 50 «Касса». Счет активный, сальдо дебетовое. По дебету счета 50 отражается поступление денег в кассу, а по кредиту – выплата денег из кассы.

Для учета кассовых операций предназначены журнал-ордер №1 и ведомость №1. Эти бухгалтерские регистры отражают поступление денег в кассу организации и их расходование по целевому назначению. При этом в журнале-ордере записывают обороты по кредиту счета 50 в разрезе корреспондирующих счетов, а в ведомости – по дебету этого счета в корреспонденции с кредитуемыми счетами. Записи в журналах производятся итогами за день на основании отчетов кассиров, подтвержденных первичными документами.

Итоги за день в разрезе корреспондирующих счетов устанавливаются путем подсчета сумм однородных операций, отраженных в кассовом отчете и приложенных к нему документах согласно бухгалтерской разметке, предварительно проставляемой в отчете кассира или первичных документах.

Остаток средств по кассе приводится в ведомости только на начало и конец месяца. При этом остаток на конец месяца определяется путем сложения остатка на начало месяца и итога оборота за месяц по ведомости по дебету счета и журналу-ордеру №1 (по кредиту счета).

Также сюда входит учет расчетов платежными поручениями, платежными – требованиями поручениями, расчеты чеками, и т.д.

Тема № 7 «Учет основных средств нематериальных активов»

Бухгалтерский учет основных средств

Учет основных средств ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н.

К основным средствам относятся материально - вещественные ценности, единовременно выполняющие следующие условия:

- использование в производстве продукции, при выполнении работ либо для управленческих нужд организации;

- использование в течение длительного времени;

- не предполагается их последующая продажа;

- способность приносить экономические выгоды в будущем.

В составе основных средств учитываются также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Приобретаемые за плату основные средства страховых организаций принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, то есть в сумме фактических затрат на приобретение, включая НДС и налог с продаж.

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных страховой организацией по договору дарения и безвозмездно, признается их рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных в обмен на другое имущество, отличное от денежных средств, признается стоимость обмениваемого имущества, по которой оно было отражено в бухгалтерском балансе.

Страховая организация имеет право один раз в год (на 1 января отчетного года) переоценивать полностью или частично объекты основных средств по восстановительной стоимости посредством прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам с отнесением возникающих разниц на добавочный капитал согласно п.15 ПБУ 6/01.

Стоимость объектов жилищного фонда (жилые дома, общежития, квартиры и др.) не погашается, то есть амортизация по ним не начисляется.

Согласно п.18 ПБУ 6/01 начисление амортизации объектов основных средств производится одним из следующих способов:

- линейным способом;

- способом уменьшаемого остатка;

- способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

- способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Один из вышеуказанных способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств применяется в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.

К основным средствам согласно Положению по ведению бухгалтерского учета в РФ относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, вычислительная техника, транспортные средства, и т.п.

К основным средствам относятся также капитальные вложения в коренное улучшение земель и арендованные объекты основных средств.

В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования.

Бухгалтерский учет основных средств должен обеспечивать выполнение следующих задач:

● правильное оформление документов и своевременное отражение в учете поступления основных средств, их внутреннего перемещения;

● достоверное определение результатов от реализации и прочего выбытия основных средств;

● контроль за сохранностью основных средств, принятых к бухгалтерскому учету.

Формы первичной документации для учета основных средств и краткие указания по их заполнению утверждены Постановлением Госкомстата России от 30.10.97 г. №71а «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве»

Перечень форм первичной учетной документации

Номер формы Наименование формы
ОС-1 Акт (накладная) приемки-передачи основных средств.
ОС-3 Акт (накладная) отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов основных средств.
ОС-4 Акт на списание основных средств
ОС-4а Акт на списание автотранспортных основных средств
ОС-6 Инвентарная карточка учета основных средств
ОС-14 Акт о приемке оборудования
ОС-15 Акт приемки-передачи оборудования в монтаж
ОС-16 Акт о выявленных дефектах оборудования

Для организации учета и обеспечения контроля к каждому основному средству присваивается соответствующий инвентарный номер. Инвентарные номера списанных с бухгалтерского учета объектов основных средств не присваиваются вновь принятым к бухгалтерскому учету объектам в течение 5-ти лет по окончании года списания.

Заполнение инвентарных карточек производится на основе акта приемки-передачи основных средств, технических паспортов и других документов на приобретение, сооружение. В инвентарных карточках должны быть приведены основные данные по объекту основных средств: срок полезного использования основных средств, способ начисления амортизации, освобождение от начисления амортизации. Инвентарные карточки составляются в одном экземпляре и находятся в бухгалтерской службе.

Оценка основных средств

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету в случае их приобретения, сооружения и изготовления, внесения учредителями в счет их вкладов в уставный капитал, получение по договору дарения и иных случаях безвозмездного получения и других поступлений.

Основные средства согласно ПБУ 6/01 «Учет основных средств», принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату (в т.ч. б/у), признаётся сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение, и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость (НДС) и иных возмещаемых налогов.

Учет нематериальных активов.

Согласно ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов» при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве нематериальных необходимо единовременное выполнение следующих условий:

♦ отсутствие материально-вещественной структуры;

♦ использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказания услуг либо для управленческих нужд организации;

♦ способность приносить организации экономические выгоды в будущем.

К нематериальным активам могут быть отнесены следующие объекты:

♦ исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

♦ исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

В составе нематериальных активов учитывается также деловая репутация организации и организационные расходы.

В состав нематериальных активов не включается интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду. Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект.

Инвентарным объектом нематериальных активов считается совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора уступки прав и т.п. Основным признаком, по которому один инвентарный объект идентифицируется от другого, служит выполнение им самостоятельной функции в производстве продукции, выполнении работ или оказания услуг.

Оценка нематериальных активов

Нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, приобретенных за плату, определяется как сумма фактических расходов на приобретение, за исключением на лога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

Фактическими расходами на приобретение нематериальных активов могут быть:

♦ суммы, уплачиваемые в соответствии с договором уступки;

♦ регистрационные сборы, таможенные пошлины, патентные пошлины;