Смекни!
smekni.com

Организация страхового дела (стр. 15 из 28)

- контроль полноты и своевременности взносов в уставный капитал.

Необходимо установить наличие накладных, актов, приходных кассовых ордеров, выписок банка, документов, подтверждающих право собственности, и пр.

Учетные документы проверяются на соответствие унифицированной форме, утвержденной Госкомстатом России. Следует обратить внимание на правильность оформления документов, имея в виду, что все хозяйственные операции, осуществляемые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. При отсутствии первичных документов операции признаются неоправданными. Первичные документы принимаются к учету, если они составлены по унифицированной форме. При отсутствии унифицированной формы первичные учетные документы должны содержать обязательные реквизиты (наименование документа; дата составления; наименование организации; содержание хозяйственной операции; измерители операции в натуральном и денежном выражении; перечень должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; личные подписи указанных лиц).

По приходным кассовым ордерам, выпискам банка проверяют полноту и своевременность поступления вкладов от учредителей денежными средствами. По данным актов приема-передачи объекта основных средств, нематериальных активов, актов приемки материально-производственных запасов, накладных и прочих документов проверяют полноту и своевременность вкладов, осуществленных неденежными средствами (основными средствами, нематериальными активами, ценными бумагами, материалами, товарами).

Проверка полноты вкладов включает контроль за соответствием сумм объявленного и внесенного уставного капитала на момент регистрации организации. При проверке своевременности анализируются даты внесения взносов в уставный капитал.

Для акционерных обществ (далее - АО) акции общества, распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены в течение года с момента государственной регистрации общества, если меньший срок не предусмотрен договором о создании АО. Не менее 50% акций, распределенных при учреждении АО, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества.

При учреждении ООО каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества. На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.

Результаты проверки полноты и своевременности расчетов с учредителями целесообразно оформить в рабочем документе (табл. 2).

При проверке правильности начисления доходов от участия в уставном капитале рассматриваются решения совета директоров, протоколы общего собрания учредителей (участников), акционеров.

Напомним, что общество не вправе принимать решение о выплате (объявлении) дивидендов, доходов до полной оплаты всего уставного капитала общества, если на момент выплаты дивидендов общество имеет признаки несостоятельности (банкротства) в соответствии с правовыми актами Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) предприятий, а также, если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов.

При аудите расчетов с учредителями по выплате доходов проверяется налогообложение этих доходов.

Аудит организации бухгалтерского учета расчетов с учредителями предусматривает проверку учетных записей по корреспондирующим счетам. При проверке используются процедуры:

- инспектирование применяемых в бухгалтерском учете аналитических счетов по расчетам с учредителями на соответствие Плану счетов бухгалтерского учета и рабочему плану счетов; принимается во внимание, что аналитический учет по счету 75 ведется по каждому учредителю (участнику);

- тестирование отраженных в бухгалтерском учете корреспонденций счетов.

В процессе аудита организации бухгалтерского учета расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал проверяются записи по дебету счетов 07 "Оборудование к установке", 08 "Вложения во внеоборотные активы", 10 "Материалы", 11 "Животные на выращивании и откорме", 41 "Товары", 50 "Касса", 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках", 58 "Финансовые вложения" и кредиту счета 75-1.

При проверке расчетов с учредителями по выплате доходов анализируются записи по дебету счета 84 и кредиту счета 75-2. Если учредитель (участник) является работником организации, то счет 75 не применяется. Начисление и выплата доходов работникам организации, входящим в число его учредителей (участников), учитываются на счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

В случае выплаты начисленных сумм доходов проверяются обороты по дебету счета 75-2 и кредиту счетов 50, 51, 52, 55, 91 "Прочие доходы и расходы".

Суммы налога на доходы от участия в организации, подлежащие удержанию у источника выплаты, должны отражаться записью:

Дебет 75-2, Кредит 68.

Записи в первичных документах в журнале-ордере по счету 75 и главной книге (при журнально-ордерной форме учета) должны совпадать. Корреспонденция счетов должна соответствовать содержанию хозяйственной операции.

Аудит уставного капитала, прочих видов капитала и резервов

Для обобщения информации о состоянии и движении уставного капитала предназначен пассивный балансовый счет 80. Записи по счету 80 производятся лишь при формировании уставного капитала, а также в случаях увеличения или уменьшения уставного капитала и только после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации.

При проверке уставного капитала аудитору необходимо проанализировать следующее.

Размер сформированного уставного капитала, отраженный в уставе организации. Минимальный уставный капитал открытого АО должен составлять не менее 1000 МРОТ (на дату регистрации общества), а закрытого АО - не менее 100-кратной суммы МРОТ. Размер уставного капитала ООО должен быть не менее 100 МРОТ (на дату представления документов для государственной регистрации).

Размер уставного капитала, отраженный в учредительных документах и в бухгалтерском учете. Размер уставного капитала, заявленный в уставе общества, должен быть тождествен кредитовому остатку по счету 80 в главной книге и бухгалтерском балансе.

Документальное обоснование изменения уставного капитала. Размер уставного капитала должен увеличиваться или уменьшаться в соответствии с результатами рассмотрения итогов деятельности экономического субъекта за год, и после перерегистрации учредительных документов с внесенными в них изменениями. Следовательно, решение об изменении уставного капитала должно быть подтверждено протоколом общего собрания участников, акционеров и изменениями в уставе.

Организация аналитического и синтетического учета операций по формированию и изменению уставного капитала. Аналитический учет по счету 80 должен быть организован таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по учредителям организации, стадиям формирования капитала и видам акций. Следовательно, в рабочем плане счетов целесообразно предусмотреть соответствующие аналитические счета.

При проверке синтетического учета тестируются соответствующие корреспонденции счетов.

После государственной регистрации экономического субъекта его уставный капитал в размере, предусмотренном учредительными документами, отражается в бухгалтерском учете записью:

Дебет 75, Кредит 80.

Формирование уставного капитала подтверждается проверкой расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал по дебету счетов материально-производственных запасов, вложений во внеоборотные активы, денежных средств и кредиту счета 75.

Уставный капитал АО не является постоянной величиной, он может изменяться. При изменении уставного капитала в бухгалтерском учете проверяются записи по дебету счета 81 "Собственные акции (доли)" и кредиту счетов 50, 51, 52, 55 на сумму приобретенных акций своего АО у акционеров. Уменьшение уставного капитала на номинальную стоимость акций (при аннулировании выкупленных акций) отражается в бухгалтерском учете записью:

Дебет 80, Кредит 81.

Правильность списания с бухгалтерского баланса убытка отчетного года проверяется по записям, сделанным по дебету счета 80 и кредиту счета 84 при доведении размера уставного капитала до величины чистых активов АО. Направление части нераспределенной прибыли, направленной на увеличение уставного капитала (по решению акционеров или учредителей), устанавливается при проверке записи:

Дебет 84, Кредит 80.

Уставный капитал может быть увеличен за счет средств добавочного капитала. Проверке подвергаются обороты по дебету счета 83 и кредиту счета 80.

Резервный капитал образуется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и учредительными документами.

В АО создается резервный фонд в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 5% его уставного капитала. Резервный фонд формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им размера, установленного уставом АО. Сумма ежегодных отчислений предусматривается уставом, но не может быть менее 5% чистой прибыли. Резервный фонд предназначен для покрытия убытков АО, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия других средств. Резервный фонд не может быть использован для иных целей.

ООО может создавать резервный фонд и иные фонды в порядке и размерах, предусмотренных его уставом. Если в учредительных документах не предусмотрено создание резервного капитала, то организация не имеет права его создавать. Решение о распределении чистой прибыли, в том числе на формирование резервного капитала, должно подтверждаться протоколом общего собрания участников, акционеров.