Смекни!
smekni.com

Организация страхового дела (стр. 3 из 28)

Ответственным за исполнением обязательств перед страхователем является страховщик, принявший риск на страхование в соответствии с договором перестрахования. Такого страховщика называют еще первичным, или прямым, страховщиком. Договор первичного страхования называется оригинальным договором.

Процесс передачи риска в перестрахование называют иногда перестраховочной цессией. В этом случае страховщик, передающий риск, называется цедентом, а перестраховщик, принимающий риск, - цессионером. Процесс последующей передачи ответственности называется ретроцессией.

Предоставлять услуги по перестрахованию могут профессиональные перестраховщики и прямые страховщики.

Профессиональный перестраховщик – это страховая компания, функционирующая в разрешенной законодательством организационно-правовой форме, имеющая соответствующую лицензию и не ведущая никакой другой деятельности, кроме перестрахования. В задачи перестраховщика не входит прямое страхование, и он не работает непосредственно со страхователями.

Прямые страховщики могут быть разделены на 2 группы:

♦ имеющие специальный перестраховочный отдел и предлагающие свои услуги на рынке регулярно;

♦ не ведущие регулярной перестраховочной деятельности, предлагающие свои услуги на рынке время от времени, в отдельных отраслях и чаще всего на основе принципа взаимности.

Кроме названных компаний на перестраховочном рынке оперируют специализированные посредники – перестраховочные брокеры. Их услуги, как правило, пользуются прямые страховщики, не ведущие перестраховочной деятельности, и страховщики, для которых перестрахование не является основным видом деятельности. Перестраховочные брокеры размещают риски в перестраховочных компаниях.

Различают активное и пассивное перестрахование. Активное перестрахование состоит в передаче риска в перестрахование, пассивное в его приеме. При этом одна и та же страховая компания может одновременно проводить как активное, так и пассивное перестрахование.

Тема № 7 «Медицинское страхование»

В июне 1991 г. был принят закон РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» от 28.06.91 №1499-1, который изменил действовавший порядок организации финансирования здравоохранения. С момента введения в действие данного закона в РФ стала формироваться система здравоохранения, включающая в себя:

♦ государственную систему обязательного медицинского страхования;

♦ гос. и мун. Системы мед. Обслуживания;

♦ частнопрактикующих врачей

Важная роль в этой системе была отведена медицинскому страхованию. В соответствии с Условиями лицензирования страховой деятельности на территории РФ, медицинское страхование является совокупностью видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по осуществлению страховых выплат в размере частичной или полной компенсации дополнительных расходов застрахованного, вызванных обращением застрахованного в медицинские учреждения за мед. услугами, включенными в программу медицинского страхования.

Страховое покрытие. Объём страхового покрытия в медицинском страховании определен Программой медицинского страхования, которая предусматривает перечень услуг, гарантированных застрахованному лицу. ОМС и ДМС имеют одинаковое социальное предназначение – гарантировать предоставление гражданам медицинской помощи посредством страхования. При этом ДМС обеспечивает получение дополнительных медицинских и иных услуг сверх того перечня, который заявлен в программах ОМС.

ОМС. Обязательное медицинское страхование реально начало проводиться в России с 1993 года. В настоящее время, в соответствии с законом, ОМС входит составной частью в систему социальной защиты интересов населения.

Целью ОМС является аккумулирование страховых взносов и предоставление за счет них всем категориям граждан медицинской помощи гарантированного размера и на законодательно установленных условиях.

Объем медицинских услуг, предоставляемых территориальными программами ОМС, не может быть меньше объема, устанавливаемого базовой программой.

В системе ОМС заключаются следующие виды договоров:

♦ договор ОМС, который заключается между страхователем и страховой медицинской организацией СМО.

♦ договор на оказание медицинских услуг, который заключается между страховщиком и медицинским учреждением.

Средства фондов ОМС находятся в государственной собственности РФ. Они не включаются в состав бюджетов всех уровней государственной власти, или каких либо других фондов и не подлежат изъятию. К наиболее существенным источникам доходов фондов ОМС можно отнести:

♦ страховые взносы предприятий, учреждений, организаций, иных хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности;

♦ ассигнования из федерального бюджета на выполнение республиканских программ ОМС;

♦ добровольные взносы юр. и физ. лиц;

♦ доходы от использования временно свободных средств

Страховые взносы на ОМС работающего населения определяются законодательно как установленный процент – в настоящее время 3,6% - по отношению к фонду оплаты труда.


«Учет в страховых организациях»

Тема №1 «Организация бухгалтерского учета в страховой компании»

Первичным звеном бухгалтерского учета является бухгалтерия организации. Бухгалтерия – самостоятельная структурная единица организации и не может входить в состав какого-либо другого подразделения.

Структура аппарата бухгалтерии зависит от содержания и объема учетной работы. В объединениях и на крупных предприятиях бухгалтерия подразделяется на ряд отделов.

Расчетный отдел бухгалтерии ведет расчеты с рабочими и служащими по оплате труда и социальному страхованию, осуществляет расчеты с финансовыми органами, банками и депонентами, составляет отчетность по труду и заработной плате.

Материальный отдел занимается учетом расчетов с поставщиками, учитывает движение ос, материалов, тары. Проверяет правильность ведения складского учета материальных ценностей, составляет отчет о наличии и движении материальных и других имущественных ценностей.

Производственно – калькуляционный отдел осуществляет учет издержек производства, исчисляется себестоимость продукции, составляет отчетность о выполнении плана по выпуску продукции и её себестоимости. В функции этого подразделения бухгалтерии входят также общее руководство и контроль за наличием, движением и сохранностью полуфабрикатов собственного и незавершенного производства.

Отдел по учету сбытовых операций учитывает наличие, и движение готовых изделий на складах отдела сбыта.

Отдел расчетных и валютных операций занимается учетом банковских и валютных операций.

Общий отдел ведет учет всех остальных хозяйственных операций, составляет свободные и обобщающие документы, организует бухгалтерский архив.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятии несет его руководитель. Он обязан создать необходимые условия для правильного ведения учета. Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется бухгалтерией. Возглавляет ее главный бухгалтер. Он назначается на должность руководителем и подчиняется только ему. Главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики, обеспечивает контроль и отражение на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, предоставление в установленные сроки бухгалтерской отчетности.

Главному бухгалтеру запрещается принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, противоречащим законодательству. О таких документах главный бухгалтер письменно сообщает руководителю, который может письменным распоряжением обязать принять указанные документы к учету. С этого момента ответственность за незаконную деятельность переходит на руководителя.

Тема № 2 «Учет бланков строгой ответственности».

Бланки строгой ответственности – это полисы, квитанции, т.е. те документы, которые выдаются на руки только под строгой учетностью, и только под роспись.

Выдаются такие бланки под строгим учетом. Перед выдачей количество бланков строго подсчитывается, делается соответствующая запись в журнале выдачи бланков, ставится дата, подпись.

Бланки строгой отчетности (БСО) можно разделить на бланки первичных учетных документов, информация об изготовлении и реализации которых подлежит внесению в электронный банк данных, и просто бланки строгой отчетности.

К первой группе в соответствии с постановлением МНС от 05.04.2002 №43 «О бланках первичных учетных документов, информация об изготовлении и реализации которых подлежит внесению в электронный банк данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках» (с изменениями и дополнениями) в настоящее время относятся:

♦ товарно-транспортная накладная ТТН-1;

♦ товарная накладная на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей ТН-2;

♦ приходный кассовый ордер КО-1;

♦ талон 20-ФС;

♦ счет-фактура по налогу на добавленную стоимость СФ-1;

♦ приходный кассовый ордер КО-1в;

♦ квитанция КВ-1.

А ко второй — путевые листы, бланки ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, трудовые книжки и вкладыши к ним, бланки удостоверений, дипломы, форма ТР-132 «Заказ-поручение», туристические и экскурсионные ваучеры и др.

Бланки первой и второй группы объединяет то, что порядок их хранения, учета и использования определяется общим документом — Положением о порядке использования бланков строгой отчетности, утвержденным постановлением Минфина от 21.02.2002 № 21 (далее Положение).