Смекни!
smekni.com

Организация страхового дела (стр. 24 из 28)

- необходимость регистрации в качестве страхователей всех лиц, нанимающих (привлекающих к труду) работников, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- обязанность уплаты страхователями страховых взносов;

- дифференцированность страховых тарифов в зависимости от класса профессионального риска;

- гарантированность права застрахованных на обеспечение по страхованию;

- экономическая заинтересованность субъектов страхования в улучшении условий и повышении безопасности труда, снижении уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Страховой взнос страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний рассчитывается на основании страхового тарифа страхователя (от 0,2 до 8,5%), который устанавливается в процентах к начисленной оплате труда по всем основаниям (доходу), а в соответствующих случаях - к сумме вознаграждения по гражданско-правовому договору в соответствии с видами экономической деятельности по 22 классам профессионального риска.

Вместе с тем в 2005 г. в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 207-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2005 год" право уплачивать страховые взносы в размере 60% страхового тарифа предоставлено следующим категориям страхователей:

- организациям любых организационно-правовых форм в части начисленных по всем основаниям выплат работникам, являющимся инвалидами первой, второй и третьей групп;

- общественным организациям инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%;

- организации, уставной капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и среднесписочная численность которых составляет не менее 50%, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25%;

- учреждения, которые созданы для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям, единственными собственниками, имущества которых являются указанные общественные организации инвалидов.

Страховой тариф устанавливается страхователю ежегодно на основании документов, подтверждающих его основной вид деятельности за истекший год. При этом основным видом деятельности для коммерческих организаций является та деятельность, которая по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме реализованной продукции и в оказанных услугах, а для некоммерческих организаций - такая деятельность, в которой по итогам предыдущего года было занято наибольшее количество работающих. Страхователь в срок до 1 апреля представляет в исполнительные органы Фонда по месту своей регистрации справку - подтверждение основного вида деятельности и копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год.

Вновь зарегистрированные юридические лица осуществляют определение основного вида деятельности самостоятельно. Здесь нужно учитывать следующее. Ранее в соответствии с Правилами отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.08.1999 N 975) страховые тарифы рассчитывались по отраслям (подотраслям) экономики, к которой относился основной вид деятельности страхователя.

В Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" были внесены соответствующие изменения (Федеральный закон от 01.12.2004 N 152-ФЗ). В соответствии с этими изменениями класс профессионального риска определяется по уровню производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и расходов страхового обеспечения по видам экономической деятельности. Поэтому при регистрации страхователь должен использовать только коды видов экономической деятельности.

Основной вид деятельности вновь созданных страхователей, которые не осуществляли свою деятельность в предыдущем году, не требует подтверждения в первый год их деятельности.

Отнесение производств или подразделений к самостоятельным квалификационным единицам осуществляется по заявлению страхователя.

Страхователям могут быть установлены скидки или надбавки к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Размер скидки или надбавки не может превышать 40% страхового тарифа.

Постановлением Правительства РФ от 06.09.2001 N 652 утверждены Правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Скидки или надбавки устанавливаются на основании следующих показателей деятельности страхователя:

- отношение суммы обеспечения по страхованию к начисленной сумме страховых взносов;

- количество страховых случаев на тысячу работающих по предшествующему календарному году;

- количество дней временной нетрудоспособности в связи со страховыми случаями на один страховой случай по предшествующему календарному году.

Скидки или надбавки устанавливаются в тех случаях, когда значения всех трех показателей страхователя меньше (скидка) или больше (надбавка) средних значений аналогичных показателей по отрасли (подотрасли) основного вида деятельности страхователя. Средние значения вышеуказанных основных показателей по отраслям (подотраслям) экономики ежегодно утверждаются Фондом социального страхования РФ не позднее 31 марта текущего календарного года.

Расчет величины скидки или надбавки к страховому тарифу производится по формулам, приведенным в Методике расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденной Постановлением Фонда социального страхования РФ от 05.02.2002 N 11.

Надбавки к страховому тарифу устанавливаются исполнительным органом Фонда не позднее 30 апреля текущего года и уплачиваются страхователем с месяца, следующего за месяцем установления надбавки.

Надбавки к страховому тарифу уплачиваются страхователем из суммы прибыли либо сметы расходов на содержание, а при отсутствии прибыли относятся на себестоимость продукции (работ, услуг).

Скидка устанавливается не позднее 15 мая и применяется к страховым взносам страхователя с начала текущего года. Условиями рассмотрения страховщиком вопроса об установлении скидки к страховому тарифу являются:

- осуществление страхователем финансово-хозяйственной деятельности в течение не менее чем 3 года с момента его регистрации;

- своевременная уплата страхователем текущих страховых взносов;

- отсутствие задолженности по страховым взносам.

В соответствии с Методикой расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при рассмотрении вопроса об установлении скидки к страховому тарифу учитываются дополнительные показатели:

- уровень проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (q1), который должен быть не менее 0,3;

- уровень проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров у страхователя (q2), который должен быть не менее 0,9.

Рассмотрение вопроса об установлении скидки к страховому тарифу носит заявительный характер. Страхователь до 15 мая текущего года представляет в исполнительный орган Фонда по месту регистрации следующие документы:

- заявление об установлении скидки;

- сведения о прохождении работниками обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров по состоянию на 31 декабря предшествующего года;

- протокол аттестации рабочих мест по условиям труда.

Решение об установлении скидки или надбавки исполнительный орган Фонда направляет в 10-дневный срок в форме уведомления о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с указанием в нем месяца изменения страховых взносов.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страхователь имеет право участвовать в установлении ему скидок и надбавок и требовать участия органов исполнительной власти по труду в проверке правильности их установления. Поэтому в Правилах установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний предусмотрено, что разногласия, возникшие между исполнительными органами Фонда и страхователями по вопросам размера скидки и надбавки к страховому тарифу, рассматриваются согласительной комиссией, состоящей из представителей сторон, или судом.

Тема № 3 «Резервы страховой компании»

РЕЗЕРВЫ, ФОРМИРУЕМЫЕ СТРАХОВЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

Статьей 26 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" определено, что для обеспечения выполнения принятых страховых обязательств страховщики в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации, образуют из полученных страховых взносов необходимые для предстоящих страховых выплат страховые резервы по личному страхованию, имущественному страхованию и страхованию ответственности. В аналогичном порядке страховщики вправе создавать резервы для финансирования мероприятий по предупреждению несчастных случаев, утраты или повреждения застрахованного имущества (резервы предупредительных мероприятий (далее - РПМ).