Смекни!
smekni.com

Организация страхового дела (стр. 22 из 28)

б) перечислить надлежащих получателей информации по результатам аудита;

в) определить конкретные вопросы аудита, представляющие интерес для управления аудируемым лицом, в отношении сообщения информации о которых была достигнута договоренность.

Какая информация предоставляется

Аудитор должен сообщать руководству и представителям собственника аудируемого лица информацию, представляющую собой сведения, ставшие известными аудитору в ходе аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности. Аудитор должен сообщать ту информацию, которая, по его мнению, является важной как для руководства, так и представителей собственника организации при осуществлении ими контроля за подготовкой достоверной финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и раскрытием информации в ней. Информация включает только те вопросы, которые привлекли внимание аудитора в процессе осуществления аудита.

Как правило, такая информация отражает:

- общий подход аудитора к проведению аудита и его объему, обеспокоенность аудитора по поводу любых ограничений объема аудита, а также комментарии по поводу уместности любых дополнительных требований руководства аудируемого лица.

Объем аудита выражается в количестве проверенных хозяйственных операций. По объему проверка может быть сплошной или выборочной. Объем аудита должен быть достаточным для формирования такого мнения аудитора, риск ошибочности которого не превышал бы предельную величину (как правило, не более 5%);

- выбор или необходимость изменения руководством аудируемой организации принципов и методов учетной политики, которые оказывают или могут оказать существенное влияние на финансовую (бухгалтерскую) отчетность аудируемого лица;

- возможное влияние на финансовую (бухгалтерскую) отчетность аудируемого лица каких-либо значимых рисков и внешних факторов, которые должны быть раскрыты в финансовой (бухгалтерской) отчетности (например, судебных разбирательств);

- предлагаемые аудитором существенные корректировки финансовой (бухгалтерской) отчетности, как осуществленные, так и не осуществленные аудируемым лицом.

При этом очень важно, чтобы предлагаемые корректировки были максимально определенными и содержали не только описание выявленного нарушения, но и конкретизированные рекомендации по исправлению недочетов;

- существенные неопределенности, касающиеся событий или условий, которые могут в значительной мере поставить под сомнение способность аудируемого лица продолжать свою деятельность.

Примерами такой неопределенности может быть значительное занижение налоговых баз по налогам при наличии высокой вероятности выявления налоговыми органами данных нарушений и, как следствие, предъявление сумм неуплаченных налогов и штрафных санкций к уплате; ведение деятельности без лицензии и т.д.;

- разногласия аудитора с руководством аудируемого лица по вопросам, которые по отдельности или в совокупности могут являться значимыми для финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица (привести к ее недостоверности) или аудиторского заключения.

Сообщаемая в этой связи информация должна включать обоснования важности этого вопроса и сведения о том, был ли данный вопрос разрешен или нет;

- предполагаемые модификации аудиторского заключения, т.е. предположения о степени достоверности отчетности;

- другие вопросы, заслуживающие внимания представителей собственника (например, существенные недочеты в области внутреннего контроля);

- иные вопросы, освещение которых согласовано аудитором с аудируемым лицом в договоре оказания аудиторских услуг.

Кроме того, аудитор также должен проинформировать надлежащих получателей информации о том, что:

а) сведения, сообщаемые аудитором, включают только те вопросы, которые привлекли внимание аудитора в результате аудита;

б) аудит финансовой (бухгалтерской),отчетности не направлен на выявление всех вопросов, которые могут представлять интерес для управления аудируемым лицом.

Формы сообщения информации

Как правило, аудитор предварительно обсуждает с руководством аудируемого лица вопросы аудита, представляющие интерес для управления аудируемым лицом. Предварительные обсуждения с руководством аудируемого лица имеют важное значение для прояснения фактов и вопросов, а также для того, чтобы дать возможность руководству аудируемого лица предоставить дополнительную информацию.

Несмотря на безусловную полезность устного общения, самым важным результатом работ на этапе, предшествующем выдаче аудиторского заключения, является письменная информация о нарушениях, выявленных в процессе проверки.

Наиболее удобным является разбиение информации на обширный Отчет, представляемый финансовому директору и (или) главному бухгалтеру аудируемого лица, в котором будут указаны все нарушения, выявленные в ходе проверки, и краткую информацию для руководителя и (или) собственника, необходимую для принятия управленческих решений. Представление Отчета должно состоять из двух этапов.

Первый - предварительное представление рабочего варианта Отчета для согласования. Цель согласования - получить формальное согласие должностных лиц с информацией, приведенной в Отчете, либо возражения и (или) дополнения, которые могут быть учтены аудитором при формировании конечного варианта Отчета.

Второй - представление окончательного варианта Отчета.

В заключение хотелось бы отметить, что хозяйствующий субъект должен уделять достаточное внимание порядку завершения процедуры аудита для обеспечения максимальной пользы от его проведения.

Экономика страхового дела

Тема № 1 «Финансы страховой компании»

УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ

ФОРМИРОВАНИЕ УСТАВНОГО КАПИТАЛА

В соответствии со ст.25 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" минимальный размер оплаченного уставного капитала, сформированного за счет денежных средств, на день подачи юридическим лицом документов для получения лицензии на осуществление страховой деятельности должен быть не менее 25 тыс. минимальных размеров оплаты труда - при проведении видов страхования иных, чем страхование жизни; не менее 35 тыс. минимальных размеров оплаты труда - при проведении страхования жизни и иных видов страхования; не менее 50 тыс. минимальных размеров оплаты труда - при проведении исключительно перестрахования.

Минимальный размер оплаченного уставного капитала, сформированного за счет денежных средств на день подачи документов для получения лицензии на осуществление страховой деятельности страховой организацией, являющейся дочерним обществом по отношению к иностранному инвестору (основной организации) либо имеющей долю иностранных инвесторов в своем уставном капитале более 49%, должен составлять не менее 250 тыс. минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), а при проведении исключительно перестрахования - не менее 300 тыс. МРОТ.

На практике страховые организации чаще всего по форме собственности - акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью. Рассмотрим вопросы налогообложения страховых акционерных обществ при формировании, увеличении или уменьшении их уставного капитала.

Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества по отношению к обществу.

Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций, принадлежащих одному акционеру, приобретенных всеми акционерами. Номинальная стоимость всех обыкновенных акций должна быть одинаковой.

Общество вправе размещать обыкновенные, а также привилегированные акции одного или нескольких типов. Номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25% от уставного капитала общества.

Все акции акционерного общества являются именными.

Уставом общества должны быть определены количество и номинальная стоимость акций, приобретенных акционерами (размещенные акции), а также могут быть определены количество и номинальная стоимость акций, которые общество вправе размещать дополнительно к размещенным акциям (объявленные акции).

После регистрации акционерного общества в установленном порядке на всю сумму объявленного уставного капитала делается бухгалтерская запись:

Д-т 75 "Расчеты с учредителями", субсчет "Расчеты по вкладам в уставный капитал", К-т 85 "Уставный капитал" (по новому Плану счетов, утвержденному Приказом Минфина России N 94н и вступившему в силу с 2002 г. для всех организаций, в том числе для страховых организаций (кроме бюджетных организаций и банков) - счет 80).

Статьей 15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" определено, что вкладом в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права, а также иные права, имеющие денежную оценку. Денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал, вносимый участниками, утверждается решением общего собрания, принимаемым всеми участниками единогласно. Если утвержденная участниками оценка превышает 200 минимальных размеров оплаты труда, определенных Федеральным законом N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", то она должна быть подтверждена независимым оценщиком (аудитором).

УВЕЛИЧЕНИЕ УСТАВНОГО КАПИТАЛА

Решение об увеличении уставного капитала общества путем увеличения номинальной стоимости акций и о внесении соответствующих изменений в устав общества принимается общим собранием акционеров или советом директоров (наблюдательным советом) общества, если в соответствии с уставом или решением общего собрания акционеров данному совету предоставлено право такого решения.