Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по банковскому делу 3 (стр. 10 из 36)

Региональная валютная система – это организационно-экономическая форма отношений отдельной группы стран в валютной сфере, закрепленная региональными соглашениями.

Наиболее совершенной из всех региональных валютных систем является Европейская валютная система (ЕВС), которая была сформирована в 1979 г. в рамках Европейского Экономического Сообщества с целью содействия развитию интеграционных процессов стран Западной Европы. Эту систему можно рассматривать как составную часть мировой валютной системы, поскольку страны, входящие в ЕВС, являются членами МВФ.

Эволюция:

1аямировая валютная система (ПАРИЖСКАЯ) была основана на золотомонетном стандарте и юридически закреплена межгосударственным соглашением в 1867г. в Париже. Для нее характерны фиксированные валютные курсы. Валютные курсы могли колебаться вокруг монетного паритета в рамках золотых точек на величину стоимости пересылки золота.

Для периода Парижской валютной системы характерны относительная политическая стабильность в мире и быстрый экономический рост стран, сопровождающийся низким уровнем инфляции.

2аявалютная система (ГЕНУЭЗСКАЯ), сформированная в 1922г. была основана на золотодевизном стандарте. В качестве девиза выступала иностранная валюта в любой форме. Хотя статус резервной валюты не был закреплен ни за одной валютой.

В 1928 г. был принят закон, по которому все международные платежи должны были осуществляться в золоте.

3ая валютная система(БРЕТТОН-ВУДССКАЯ) основана в 1944 г. на ряде пр-пов:

Золото было признано основной мировой валютной системой; роль основных валют, представлявших золото в международных расчетах, была отведена доллару США и фунту стерлингов; установились твердые паритеты всех валют по отношению к доллару; была провозглашена задача отмены системы валютных ограничений и восстановления конвертируемости национальных валют; для регулирования мировой валютной системы был создан Международный валютный фонд (МВФ).

Основное противоречие, заложенное в основу Бреттон-Вудсской системы, между национальным характером доллара США и попыткой использования его, в качестве международного платежного средства. В 1971 г. была достигнута договоренность о расширении пределов колебаний курса. Однако уже ч/з год эта договоренность была отменена, и система перестала существовать.

4ая валютная система (ЯМАЙСКАЯ) была оформлена в 1976 г.на Ямайке. Принципы: с отменой официальной цены золота была узаконена демонетизация золота, но все же за золотом сохранилась роль чрезвычайных мировых денег и резервных активов; вместо фиксированного валютного курса, страны перешли к режиму плавающих валют. курсов; Международный валютный фонд получил полномочия по жесткому надзору за развитие валют. курсов и соглашении об их установлении.

Проблемы Ямайской валютной системы быстро проявились в несовершенстве плавающих валютных курсов. Возникшие проблемы усугубили финансовые и валютные кризисы 90-х годов.

27. Кредитная система и ее роль в современной эк-ке России и др. стран.

Кредит представляет собой форму движения денежного капитала, предоставляемого в ссуду. Когда речь идет о кредитной Си, то обычно подразумевают две ее стороны. Прежде всего, кредитная Си - это совок-ть кредит. отношений, форм и методов кредитования. Кроме того, это совок-ть банков, других кредитно-финансовых институтов, аккумулирующих свободные денеж.ср-ва и предоставляющие их в ссуду.

Современ кредит. С состоит из след. основных звеньев:

1) банковская Си:

2) парабанковская Си: специализированные небанковские кредитно-финансовые Учр-я: страх. компании, пенсион. фонды, инвестиц компании, финанс компании, благотворительные фонды, ссудо-сберегательные ассоциации, кредитные союзы.

В связи с образованием в 1991 г. РФ как самостоятельного гос-ва в России стала формироваться новая структура кредитной Си. В настоящее время она складывается из следующих двух уровней:

Первый уровень- ЦБРФ РФ. ЦБ РФ действует на основании ФЗ«О ЦБРФ» (Банке России) от 12 апреля 1995 г. Банк России является юр. лицом не регистрируется в налоговых органах. Он осущ-т свои расходы за счет собственных доходов, не отвечает по обязательствам государства, а государство не отвечает по обязательствам ЦБ РФ.

Второй уровень – коммерч. банки и другие финансово-кредитные организации, осуществ-щие отдельные банковские операции.

Коммерч.банки – это кредит. Орг, кот. имеет право одновр-но осущ-ть 3 вида операций:

- право привлекать временно свобод ден. ср-ва физ.и юр лиц на усл-х плат-ти, сроч-ти, возвр-ти;

- выдавать кредиты физ.и юр лиц на усл-х плат-ти, сроч-ти, возвр-ти;

- открытие, ведение и закрытие счетов физ.и юр лиц – расчетно-касс. обслуживание;

Кредитная организация не отвечает по обязательствам государства и Банка России, а государство и ЦБ не отвечают по обязательствам кредит. организации. Органы законодат и исполнит власти и органы МСУ не вправе вмешиваться в деят-ть кредит. организаций.

Новая структура кредитной системы России стала в большей степени отражать потребности рыночного хозяйства, она строится на тех же принципах, что и в странах с развитой рыночной экономикой, все больше приспосабливается к процессу проводимых экономических реформ. В то же время процесс становления новой кредитной системы пока развивался сложно и противоречиво, он выявил определенные недостатки во всех ее звеньях. Исходными причинами, вызвавшими кризис банковской системы России в августе 1998 года, является неудовлетвори­тельное состояние реального сектора экономики и государст­венных финансов, которое выразилось в спаде производства и хроническом дефиците государственного бюджета.

Необходимость кредита:

Необходимость обеспечивать кругооборот капитала, кредит необходим как орудие контроля, необ-ть опред-ся особенностями организации оборотных средств и необходимостью регулир-ия денежной массы.

28. Формы и виды кредита. Алгоритм процесса кредитования.

Кредит представляет собой форму движения ссудного капитала, т.е. денежного капитала, предоставляемого в ссуду.Срочность, возвратность и платность - принципиальные характеристики кредита.

В процессе кредитования используются различные формы кредита. Они отличаются друг от друга составом участников, объек­том ссуд, динамикой, величиной процента и сферой деятельности.

· Коммерческий кредитпредоставляется в товарной форме продавцами товаров их покупателям в виде рассрочки платежа за проданные товары или предоставленные ус­луги. Коммерческий кредит применяется с целью ускорить реализацию товаров и оформляется в виде долгового обязательства - векселя, оплачиваемого через коммерче­ский банк. Объектом коммерческого кредита выступает, как правило, товарный капи­тал, который обслуживает кругооборот промышленного капитала, движение товаров из сферы производства в сферу потребления. Особенность коммерческого кредита состоит в том, что ссудный капитал здесь сливается с промышленным. Главная цель такого кредита - ускорить процесс реализации товаров, а значит, ускорить получение заклю­ченной в них прибыли. Важно отметить, что процент по коммерческому кредиту, вхо­дящий в цену товара и сумму векселя, как правило, ниже, чем по банковскому кре­диту. Субъектами коммерческого кредита являются предприятия, выступающие в качестве заемщика.

· Банковский кредитпредоставляется в виде денежных ссуд коммерческими банками и другими финансовыми учреждениями (финансовыми компаниями, сберегательными кассами и др.) юридическим лицам (промышленным, транспортным, торговым компа­ниям), населению, государству, иностранным клиентам. Банковский кредит превосходит границы коммерческого кредита по размерам, срокам, направлениям. Он имеет бо­лее широкую сферу применения.

· Потребительский кредитпредоставляется, как правило, торговыми компаниями, банками и специализированными кредитно-финансовыми институтами для приобрете­ния населением товаров и услуг с рассрочкой платежа. Потребительский кредит может предоставляться как в денежной, так и в товарной формах: товар приобретается в кре­дит или в рассрочку в розничной торговле. Денежную ссуду получают в банке с ис­пользованием средств в потребительских целях. С помощью такого кредита реализуют­ся товары длительного пользования (автомобили, мебель, холодильники, бытовая тех­ника). Срок кредита составляет до трех лет, процент - от 10 до 25%. В случае неуплаты по нему имущество изымается кредито­рами.

Ипотечный кредитвыдается на приобретение или строительство жилья либо по­купку земли. Его предоставляют банки и специализированные кредитно-финансовые институты. Кредит также выдается в рассрочку. Процент по кредиту

· колеблется в зависимости от экономиче­ской конъюнктуры и составляет от 15 до 30% и более.

· Государственный кредит, при котором заемщиком (кредитором) выступают государство или местные органы власти, а кредит приобретает вид государственного займа, реализуемого, пре­жде всего, через Центральный банк. Этот вид кредита следует разделять на собственно государственный кредит и государственный долг. В первом случае кредитные институты государства кредитуют различные секторы экономики. Во втором случае государство заимствует денежные средства у банков и других финансово-кредитных институтов на рынке капиталов для финансиро­вания бюджетного дефицита и государственного долга. При этом, кроме кредитных институтов, гос. облигации покупают население, юридические лица.