Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по банковскому делу 3 (стр. 9 из 36)

К первой группе относятся безналичные расчеты за товары и услуги, ко второй — платежи в бюджет (налог на прибыль, налог на добавленную стоимость и другие обязательные плате­жи) и внебюджетные фонды, погашение банковских ссуд, упла­та процентов за кредит, расчеты со страховыми компаниями.

Таким образом, наличное и безналичное обращение образу­ет общий денежный оборот страны, в котором действуют единые деньги одного наименования.

Безналичное обращение в Россиирегулируется Положением о безналичных расчетах РФ от 9 июля 1992 г. с последующими изменениями и дополнениями. Главный регулирующий орган платежной системы — Банк России,деятельность которого опре­деляется федеральными законами от 26 апреля 1995 г. «О Цен­тральном банке РФ (Банке России)» и от 3 февраля 1992 г. «О банках и банковской деятельности».

Современные безналичный расчет в РФ организован в соответствии с несколькими основными принципами.

1. Предприятия всех форм собственности обязаны хранить свои ср-ва на счетах в банках. В кассах предприятий разрешается держать лишь небольшие суммы денег в пределах лимита.

2. Основная часть безналичных расчетов должна осущ-ся через банк.

3. Требование платежа должно выставляться либо перед отгрузкой товара, либо вслед за ней. Однако в условиях кризиса платежей все большее число поставщиков выставляет требование предоплаты. Нередко предварительное получение денег перед отгрузкой товара (предоплата) достигает 100%.

4. Оплата клиентом банка полученных товаров и услуг осуществляется банком только с согласия обслуживаемого юридического или физ. лица.

5. Формы безналичных расчетов платежей, допускаемые положение ЦБ РФ, выбираются предприятием по своему усмотрению.

Соблюдение этих принципов позволяет сохранить законность совершаемого денежного оборота.

Согласно ГК РФ, формы безналичных расчетов:расчеты платежными поручениями; расчеты чеками; расчеты платежными требованиями-поручениями; расчеты аккредитивами. Расчеты между юр. лицами проводят банки и другие кредитные организации, а между банками - расчетно-кассовые центры ЦБ РФ.

25. Сущность, формы проявления и причины инфляции. Антиинфляционная политика.

Инфляция – это обесценивание денег, снижение их покупательной способности. Инфляция проявляется не только в повышении цен, но и в дефиците товаров и услуг при неизменных ценах или невыплате заработной плате в срок, что означает ее последующую выплату обесцененными деньгами.

По формам проявления инфляция бывает:

· открытой – т.е. инфляция за счет свободного (открытого) роста цен потребительских товаров и производственных ресурсов;

· скрытой (подавленной) – когда инфляция возникает вследствие товарного дефицита, сопровождающегося стремлением государства удержать цены на прежнем уровне. Причины инфляции:

Повышение цен и появление излишнего количества денег – это лишь внешние проявления инфляции; ее глубинной причиной является нарушение пропорций национального хозяйства, т.е. нарушение общего равновесия.

В мировой экономической литературе выделяют три основные силы, приводящие к дисбалансу национального хозяйства и инфляции:

· государственная монополия на эмиссию бумажных денег, на внешнюю торговлю, на непроизводственные, прежде всего военные, и прочие расходы, связанные с функциями современного государства;

· профсоюзная монополия, задающая размер и продолжительность того или иного уровня заработной платы;

· монополизм крупнейших фирм на определение цен собственных издержек.

Все эти три причины взаимосвязаны, и каждая по-своему может вести к росту или падению спроса и предложения, нарушая их баланс. Значение источников инфляции важно для выработки конкретных мер борьбы с нею.

Основной формой стабилизации денежной системы является антиинфляционная политика государства с помощью: 1). денежных реформ; 2) государственного регулирования инфляционного процесса.

1. Денежная реформа - полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью упорядочения и укрепления денежного обращения. Осуществляется она различными методами в зависимости от экономического положения страны, степени обесценения денег, политики государства путем принятия единовременного законодательного акта.

2. Государственное регулирование инфляционного процесса означает комплекс государственных мер, направленных на ограничение роста цен и стабилизацию денежной системы путем:

2.1. Дефляционная политикапредусматривает регулирование денежного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизм путем снижения государственных расходов, повышения процентных ставок за кредит, усиление налогового бремени, ограничение денежной массы. Эта политика в целом ведет к замедлению экономического роста.

2.2. Политика доходовпредполагает параллельный контроль за ценами и оплатой труда путем полного их замораживания или установления предела их роста. Ее осуществление может вызвать социальные противоречия.

Применительно к России можно выделить следующие особенности хозяйственной ситуации.

1. Наличие общего структурного неравновесия и отсутствие конкретной среды. Сжатие спроса на многие потребительские товары, происшедшее в результате отпуска цен, само по себе не ведет к конкуренции между производителями.

2. Ценовые перекосы и диспропорции, усилившиеся в ходе либерализации цен. Свободные цены пока еще не стали ценами равновесия и не работают на улучшение производственной структуры. В наиболее сложном положении в результате непредвиденных скачков цен оказались отрасли, которые призваны непосредственно обеспечить потребительский рынок: легкая и пищевая промышленность, машиностроение. Новые цены не всегда согласуются с изменениями в структуре потребительского спроса.

Определяющее влияние на рост цен оказывает сегодня инфляция издержек. Об этом, в частности, говорит тот факт, что оптовые цены росли быстрее, чем розничные, потребительские.

3. Сохраняется давление внешнего долга, резко сужающего маневр валютными ресурсами.

Отмеченные здесь особенности говорят о неправомерности применения некоторых стандартных рецептов сдерживания инфляции. Также сложившаяся в стране ситуация предполагает весьма осторожные, тщательно взвешенные меры, в том числе по регулированию курса национальной валюты, по сдерживанию темпов инфляции.

Окончательно преодолеть инфляцию можно, только переустроив хозяйственный механизм, включив рыночные регуляторы. Решение этой весьма непростой проблемы предполагает достижение политической стабильности и договоренности, согласия и поддержки населением мер регулирования. Без этого самые разумные рецепты и рекомендации не способны дать желаемого результата.

26. Валютные отношения и валютная система: понятия, категории, элементы и эволюция.

Валютно-кредитные отношения - финансовые отношения между субъектами разных стран, т.е. резидентами и нерезидентами, либо отношения между субъектами права одной страны, предметом которых является переход права собственности на валютные ценности и иных имущественных прав, связанных с валютными ценностями.

Виды валют.отношений:

· Расчётные операции, т.е операции, связанные с расчётом за поставленные товары, оказанные услуги

· Кредитные операции (кредитование, лизинг, факторинг, форфейтинг)

· Международные денежные переводы

· Ввоз и вывоз, а также пересылка валютных ценностей

· Операции в валюте, связанные с гражданско-правовыми отношениями (выплата заработной платы, стипендий, пособий, пенсий, алиментов, денежные компенсации, платежи, связанные с принятием наследства

· Другие операции неторгового характера (например, обмен валюты и др.)

Валютная система – это форма организации и регулирования валютных отношений, закрепленная национальным законодательством (национальная система) или межгос-ным соглашением (мировая и региональные системы).

Различают национальную, мировую, региональную валютные системы.

Национальная валютная система – это совокупность экон-ких отношений, обеспечивающих международный оборот, формирующих и использующих валютные ресурсы, необходимые для воспроизводственного процесса.

Для нее характерным является ее регулирование внутри самого гос-ва

Основные элементы национальной валютной системы:

национальная валюта; национальное регулирование международной валютной ликвидности; режим курса национальной валюты; национальное регулирование валютных ограничений и условий конвертируемости национальной валюты; режим национальных рынков валюты и золота; национальные органы, осуществляющие валютное регулирование (законодательные органы, ЦБ, Министерство финансов Таможенный комитет и др.).

Национальная валюта – это денежная единица страны, существующая в наличной форме (банкноты, монеты) и в безналичной (остатки на банковских счетах). Ее эмитентами являются национальные коммерческие и центральные банки.

Мировая валютная система – это форма организации международных валютных отношений, сложившихся на основе интернационализации хозяйства и закрепленных межгосударственными соглашениями.

Основные элементы мировой валютной системы:

виды денег, выполняющих функции международного платежного и резервного средства; межгосударственное регулирование международной валютной ликвидности; межгосударственная регламентация режимы валютного курса; межгосударственное регулирование валютных ограничений и условий валютной конвертируемости; режим мировых рынков валюты и золота; международные кредитно-валютные организации, осуществляющие межгосударственное регулирование валютных отношений (Международный валютный фонд - МВФ) Международные денежные единицы являются коллективными валютами, особым видом мировых кредитных денег. Они выпускаются международными валютно-кредитными организациями только в безналичной форме - в виде записей на счетах. На создание мировой валют. системы оказало влияние развитие капиталистического производства и мирового рынка, а также международное разделение труда.