Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по банковскому делу 3 (стр. 23 из 36)

В отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства, признается инвентаризационная стоимость указанных объектов по данным органов технической инвентаризации.

Налоговым периодом год. первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации при установлении налога вправе не устанавливать отчетные периоды.

Налоговая ставка устанавливаются законами субъектов РФ и не могут превышать 2,2 процента. По Ирк обл установлена ст 2,2%.Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Налоговые льготы 1) организации и учреждения уголовно-исполнительной системы - в отношении имущества, используемого для осуществления возложенных на них функций;2) религиозные организации - в отношении имущества, используемого ими для осуществления религиозной деятельности;3) общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, - в отношении имущества, используемого ими для осуществления их уставной деятельности; 4) организации, основным видом деятельности которых является производство фармацевтической продукции;5) организации - в отношении объектов, признаваемых памятниками истории и культуры федерального значения в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

По Ирк обл освобождаются от налогообложения: органы гос вл и орг местного самоупр, бюдж учреждения финансируемые из областного и местного бюджета, религиозные орг-ции, орг-ции в отношении обл авто дорог общего пользования и мун авто дорог.

Порядок исчисления суммы налога Сумма налога исчисляется по итогам налогового периода как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, определенной за налоговый период.Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу, исчисленных в течение налогового периода.Сумма авансового платежа по налогу исчисляется по итогам каждого отчетного периода в размере 1/4 произведения соответствующей налоговой ставки и средней стоимости имущества, определенной за отчетный период.Сумма авансового платежа по налогу в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций исчисляется по истечении отчетного периода как 1/4 инвентаризационной стоимости объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, умноженная на соответствующую налоговую ставку.

Порядок и сроки уплаты налога Декларация предоставляется не позднее 30 марта года следующего за истекшим налоговым периодом. Расчеты по авансовым платежам не позднее 30 календарных дней следующих за отчетным периодом. 30.04., 30.07., 30.10..

67. Земельный налог.

организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Объект земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования

Не признаются объектом налогообложения:1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;3) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;4) земельные участки из состава земель лесного фонда;5) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;2) инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;3) инвалидов с детства;4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий; и т.д

Если размер не облагаемой налогом суммы превышает размер налоговой базы, определенной в отношении земельного участка, налоговая база принимается равной нулю.

В соответствии с положением о земельном налоге в г. Братске установлены налоговые льготы. Налоговая база, уменьшенная на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей на одного плательщика на территории г. Братска, в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном пользовании или пожизненного наследуемом владении отдельных категорий налогоплательщиков, дополнительно уменьшается на 500000 рублей для следующих категорий:- героев Советского Союза, героев Российской Федерации, полных кавалеров орденов Славы;- инвалидов III группы, а также I и II группы, установленную до 1 января 2004 года;

- инвалидов с детства;- ветеранов и инвалидов Великой Отечественной Войны;

Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными квартал, 6 месяцев и 9 месяцев календарного года.

Налоговые ставки В соответствии с положением о земельном налоге в г. Братске установлены налоговые ставки:

а) 0,1 процент в отношении земельных участков:

- используемых под обработку целлюлозно-бумажного производства, а также предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и животноводства;

- занятых кооперативными и индивидуальными гаражами;

б) 0,3 процента в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства, занятых жилищным фондом и обработкой инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, предоставленных для жилищного строительства;

в) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

Налоговые льготы1) организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций;2) организации - в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования;4) религиозные организации - в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения;5) общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, - в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности;

Порядок исчисления налогаСумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.Сумма ав пл по налогу, подлежащая уплате налогоплательщиком - ф л, уплачивающим налог на основании налогового уведомления, исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и установленной доли налоговой ставки в размере, не превышающем 1/2 налоговой ставки, в случае установления одного авансового платежа, и 1/3 налоговой ставки в случае установления двух авансовых платежей.

Н/п, в отношении которых отчетный период определен как кв, исчисляют суммы ав пл по налогу по истечении 1,2,3 квартала текущего налогового периода как 1/4 соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Порядок и сроки уплаты Н/п – орг и ф л, явл ИП, уплачивают ав пл и представляют Расчеты сумм по авансовым платежам по налогу представляются налогоплательщиками в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.


68. Налог на доходы физических лиц.

Налогопл-ки – физ. лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физ. лица, получающие доходы от источников, в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ. К доходам от источников в РФ относятся:1) дивиденды и %%, полученные от российской организации, 2) страховые выплаты при наступлении страхового случая; 3) доходы, полученные от использования в РФ авторских или иных смежных прав; 4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ; 5) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогопл-ком в соответствии с действующим российским законодательством или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в РФ.