Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по банковскому делу 3 (стр. 21 из 36)

Сумма акциза, подлежащая уплате налогоплательщиком, определяется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на налоговые вычеты,

Если сумма вычета больше суммы акциза, то акциз в этом нал периоде не уплачивается.

Сроки и порядок уплаты акциза Уплата акциза производится исходя из фактической реализации (передачи) указанных товаров за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, и не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным месяцем.

Нал декларация подается не позднее 25-го числа мес, след за ист нал периодом.

61. Государственная пошлина.

Государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами РФ, законодательными актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями РФ.

Плательщики гос. пошлины – организации и физ. лица если они:

1) обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой;

2) выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.

Порядок и сроки уплаты государственной пошлины:

1) при обращении в Конституционный Суд РФ, в суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям - до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, жалобы (в том числе апелляционной, кассационной или надзорной);

2) в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда;

3) при обращении за совершением нотариальных действий - до совершения нотариальных действий;

4) при обращении за выдачей документов (их дубликатов) - до выдачи документов (их дубликатов);

5) при обращении за проставлением апостиля - до проставления апостиля;

5.1) при обращении за ежегодным подтверждением регистрации судна в Российском международном реестре судов - не позднее 31 марта года, следующего за годом регистрации судна в указанном реестре или за последним годом, в котором было осуществлено такое подтверждение;

6) при обращении за совершением юридически значимых действий, - до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий либо до подачи соответствующих документов.

Государственная пошлина не уплачивается плательщиком в случае внесения изменений в выданный документ, направленных на исправление ошибок, допущенных по вине органа и (или) должностного лица, осуществившего выдачу документа, при совершении этим органом и (или) должностным лицом юридически значимого действия.

Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.

62. Налог на прибыль организаций.

Налогоплательщики: российские организации; иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ ч/з постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников, находящихся на территории РФ.

Объект налогообложения: прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью признается: 1) для российских организаций - полученные дох, уменьшенные на величину произведенных расх 2) для иностранных организаций, осуществляющих свою деятельность в РФ ч/з постоянные представительства, - полученные ч/з эти постоянные представительства дох, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расх; 3) для иных иностранных организаций - дох, полученные от источников в РФ.

Порядок определения доходов. К доходам относятся:1) дох от реализации товаров, работ, услуг и имущ-х прав 2) внереализационные доходы

При определении доходов из них исключаются суммы нал, предъявленные н/плательщиком покупателю товаров, работ, услуг и имущественных прав (НДС т акцизы).

К расходам относятся обоснованные и документально подтвержденные затраты н/плательщика. Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на: 1) расходы, связанные с производством и реализацией, 2)внереализационные расходы. Расходы, 3) суммы начисленной амортизации (Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 рублей). 4) прочие расходы. К внереализационным расходам относятся: р на содержание переданного по договору аренды имущества, расходы в виде %-ов по долговым обязательствам, расходы на организацию выпуска собственных ценных бумаг, судебные расходы и арбитражные сборы и др.

Налоговая база: денежное выражение прибыли.

При определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода. В случае, если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток, то в данном нал периоде налоговая база признается равной нулю. Н/плательщики, понесшие убыток (убытки) в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток

Налоговые ставки: устанавливается в размере 20 %. При этом: 2%, зачисляется в фед. бюджет; исчисленная по нал. ст. в размере 18 %, зачисляется в бюджеты суб-в РФ. Нал. ст. налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, может быть понижена, но не ниже 13,5 процента. 2. Нал. ст.на дох. иност. орг-ций, не связанные с деят-тью в РФ ч/з пост. представ-во:1 20 процентов - со всех доходов;2 10 процентов - от использ-я, содерж-я или сдачи в аренду судов, самолетов или др. подвижных

транспорт. ср-в или контейнеров в связи с осущ-нием м/народ. перевозок. 3. по доходам, полученным в виде дивидендов: 1) 9% - по доходам, полученным в виде див-дов от росс. и иност. орг-ций росс. орг-циями; 2) 15 % - по дох., полученным в виде див-дов от росс. орг-ций иностр. орг-циями. 4. по операциям с отдел. видами долговых об-в:1) 15 % – по Д в виде % по гос и мун ц б эмитированным после 1 янв 2007; 2) 9 % – по Д в виде % по мун ЦБ эмитированным на срок не менее 3-х лет до 1 янв 2007; 3) 0 % – по Д в виде % по гос и мун облигациям эмитиров до 20 янв 1997.

Нал. период (кал. год). Отчет. период 1-й кв, полугодие и 9 мес. кал. года. Если исчисляются ежемесячные ав. пл. исходя из фактически полученной прибыли отч.мес. признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания кал. года.

Порядок исчисления налога и авансовых платежей: налог определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. По итогам каждого отчетного (налогового) периода, налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа.

Сроки и порядок уплаты налога: налог, подлежащий уплате по истечении нал периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи нал декларации – 28 марта года, след за истекшим нал периодом.Авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачивается не позднее 28 календ дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Ежемесячные авансовые платежи уплачиваются не позднее 28 числа каждого месяца в течение отчетного периода.

63. Упрощенная система налогообложения. №140-ФЗ глав 26

Применение УСН предполагает: -для организаций - освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, ЕСН, НДС. Для ИП – НДФЛ, ЕСН НДС и имущ ФЛ

Орг-ция имеет право перейти на УСН, если по итогам 9 мес того года, в котором орг-ция подает заявление о переходе на УСН, доходы не превысили 15 млн. рублей. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:1) орг-ции, имеющие филиалы и (или) представительства;2) банки;3) страховщики;4) негос пенсионные фонды 14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. 15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период превышает 100 человек;16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, превышает 100 млн. рублей. 17) бюджетные учреждения;18) иностранные организации.

Объектом: доходы и доходы, уменьшенные на величину расходов Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком( доходы от реализации – выр от реал-ции тов,раб,услуг;- внереализационные доходы – от долевого участия в др орг-циях, в виде полож курсовой разницы, от сдачи им-ва в аренду и тд) При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств 2) расходы на приобретение нематериальных активов, а также создание нематериальных активов самим налогоплательщиком 3) расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных);4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;5) материальные расходы;6) расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;10) расходы на обеспечение пожарной безопасности налогоплательщика в соответствии с законодательством Российской Федерации, расходы на услуги по охране имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, расходы на приобретение услуг пожарной охраны и иных услуг охранной деятельности;13) расходы на командировки, 22) суммы налогов и сборов, и тд