Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по банковскому делу 3 (стр. 18 из 36)

– устанавливает н/п-ков.

– означает, что установление, взимание и уплата налогов допускается только в ден форме: то, что уплата налогов осущ-тся только за сч ден ср-в принадлежащим н/п-кам, а не 3-им лицам; не являясь собственником предпр обязано уплатить налоги.

– определяет цель, ктрая означает, что за сч налогов формируется дох часть.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Принципиальные отличия сборов от налогов:

а) обязанность по уплате сбора возникает при обращении плательщика сбора в соотв-щие органы или к должностным лицам за совершением в их пользу юр значимых действий; обязанность по уплате налога возникает при появлении у н/п объекта налогообложения

б) сбор исчисляется не индивидуально, он установлен едино для всех

в) по поводу уплаты налога у н/п возникают взаимоотношения с нал органами, а по поводу уплаты сбора – с иными органами, уполномоч. совершать юр. знач действия в пользу орг-ций и ф л.

Функции налогов:

1. Фискальная – формирование фин-ых ресурсов государства.

В рамках этой ф-ии реализуются эк-ие отношения между гос-вом и налогоплательщиками. На практике это осущ-ся путем формирования гос-ых доходов в виде аккумулирования денежных ср-в в бюджетах различного уровня и внебюдж. фондов.

2. Регулирующая позволяет гос-ву вмешиваться в процессы, происходящие в эк-ке страны. С помощью этой ф-ии гос-во имеет возможность:

- регулировать инвестиционные процессы в экономике;

- стимулировать развитие малого и среднего бизнеса;

- направлять предпринимательскую активность физ. лиц;

- стимулировать научно-технических прогресс;

Реализация регулирующей функции осуществляется путем:

- изменения налоговых ставок;

- предоставления нал. льгот отдельным категориям налого-ов;

- изменение сроков уплаты налогов.

3. Контрольная позволяет гос-ву контролировать полноту и своевременность поступлений в бюджеты, а также сопоставлять величину этих поступлений с потребностями в фин-ых ресурсах.

54. Принципы налогообложения, классификация налогов.

Сформулировал Адам Смит:

1. Всеобщность – участвуют ВСЕ граждане страны;

2. Справедливость – социальная справедливость;

3. Определенность – каждый налог строго определен;

4. Удобство – уплата максимально удобна;

5. Экономичность – издержки по взиманию налогов должны быть минимальны.

Принципы налогообложения (ст. 3 НКРФ):

1. Обязанность каждого гражданина уплачивать законодательно установленные налоги и сборы;

2. Всеобщность и равенство налогообложения – обязанность по уплате налогов и сборов устанавл-ся для всех субъектов, к-е относятся к определенной группе налогопл-ов в связи с наличием у них объектов налогообложения по определенным налогам;

3. Учет фактической способности налогопл-а к уплате налога;

4. Недопустимость дискриминации с сфере налогообложения.

Налоги и сборы не могут различно применятся, исходя из соц-ых, расовых, национальных, религ-ых и иных подобных критериев.

Не допускается установление дифференцированных налоговых ставок и льгот в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц и места происхождения капитала.

5. Экон-кая обоснованность налогов и сборов. Гос. органы при установлении и введении налогов и сборов обязаны установить тот эконом-ий результат, который дает бюджету соответствующий налог.

6. Недопустимость установления и введения налогов и сборов, препятствующих реализации гражданами своих констит-ых прав.

7. Обеспечение единства экономического пространства РФ и недопустимость ограничения незапрещенной экономической деятельности физических лиц и организаций.

8. Соответствие нормативных правовых актов устанавливающих, изменяющих или отменяющих налоги и сборы требованиям полноты, точности и ясности.

Налог считается установленным, если установлены в законе его основные элементы: Субъект налогообложения; Объект налогообложения; Нал. база; Нал. период; Нал. ставка; Порядок исчисления налога; Порядок и сроки уплаты налога и сбора.

9. Приоритет интересов налогоплательщика при применении и толковании актов законодательства о налогах и сборах.

10. Ни на кого не может быть возложена обязанность по уплате налогов и сборов или иных платежей обладающих признаками налогов и сборов: не предусмотренных налоговым кодексом РФ и установленных в порядке, отличном от порядка определяемого налоговым кодексом РФ.

Классификация налогов

1. По способу уплаты (механизму взимания):

2. По статусу:

2.1. Фед-ые налоги – установлены НК РФ и обязаны к уплате на всей территории РФ.

НДС; акцизы; налог на прибыль организации; НДФЛ; ЕСН; налог на добычу полезных ископаемых; водный налог; сбор за пользования о.ж.м. и за пользование о.в.б.р.; гос. пошлина.

2.2.Региональные налоги – установлены НК РФ, законами субъектов РФ и обязаны к уплате на территории соответствующего субъекта.

Транспортны налог; налог на игорный бизнес; налог на имущество организаций;

2.3. Местные налоги – установлены НК РФ, норм.-прав. актами представительных органов местного сам-я и обязаны к уплате на территории соответствующего мун. образования.

Земельный налог; налог на имущество физических лиц.

3. По целевой направленности:

3.1. Общие – налоги, предназначенные для формирования доходов различных уровней бюджетов РФ.

3.2. Целевые – налоги, которые вводятся для финансирования конкретного направления государственных расходов.

4. По субъекту налогообложения:

4.1. Налоги, взимаемые с юридических лиц;

4.2. Налоги, взимаемые с физических лиц;

4.3. Смежные налоги.

5. По характеру бухгалтерского учета:

5.1. Налоги, включаемые в себестоимость продукции;

5.2. Налоги, включаемые в цену продукции;

5.3. Налоги, взимаемые с доходов и прибыли налогопл-ка;

5.4. Налоги, удерживаемые из доходов работников.

6. По срокам уплаты:

6.1. Срочные налоги, к-е уплачиваюся к определен. сроку;

6.2. Периодично-календарные налоги – для которых законом установлена периодичность уплаты.


55. Элементы налога и их характеристики.

1) Субъекты налогообложения – лица, на которые законодательством о налогах и сборах РФ возложена обязанность по уплате налогов из собственных средств. В качестве налогоплательщиков могут выступать: Юр. лица: 1. Российские организации; 2. Иностранные организации: а) осущ-ие свою деятельность на тер-рии РФ через постоянные представительства; б) получающие доходы от источников РФ.

Физические лица: 1. Физические лица; 2. Индивидуальные предприниматели; 3. Адвокаты, частные нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой. 4. физ. лица, явл-ся нал. резидентами РФ; 5. лица не явл-ся налоговыми резидентами РФ, но полу-чие доходы от источников РФ.

2) Объект налогооб-я – имеющий стоймостную, физ-ю или иную количественную хар-ку объекта с наличием к-го у налогопл-ка законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.

Объектами налогооб-я могут быть: операции по реализации тов., раб., услуг; имущество; прибыль; доход; иные объекты

3) Нал. база – стоймостная, физическая или иная хар-ка объекта налогообложения.

4) Нал. период – период времени в теч. к-го формируется налоговая база.

5) Нал. ставка – величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

Виды ставок:

- Твердая уст-ся в твердой сумме на ед. измерения нал. базы (Акцизы, гос. пошлина).

- Адвалорная – процентная (Нал. на Пр, НДС).

- Смешанные – состаят из 2-х частей: твердой и адвалорной.

6) Порядок исчисления налога- способ расчета суммы налога. 2 правила:

1. Сумма нал. исчисляется нал-пл-ком самостоятельно. Исключения: земельный, транспортный нал. и нал. на имущество физ. лиц. Сумма нал. исчисляется нал. органами и упл-ся нал-пл-ком на основании нал. уведомления.

2. а) Если по нал. установлена твердая ставка, то сумма нал. исчисляется как произведение нал. базы и нал. ставки; б) если по налогу установлена адвалорная ставка, то сумма нал. исчисляется как соответствующая нал. ставке процентная доля налоговой базы.

Сущ 2 системы исчисления нал базы и суммы налога Кумулятивная (накопительная) – сумма нал. исчисляется нарастающим итогом с начала нал. периода, напр. нал. на Пр.

Некумулятивная – без накопления, напр. НДС

7) Порядок и сроки уплаты налога- способ внесения нал. платежа, предусм-ет опр-е:

-Направления платежа (в бюджет или внебюдж. фонд)

-Механизма платежа (наличный или безнал. порядок)

-Особенности контроля уплаты налога

Способы уплаты налога:1. Уплата нал. по нал. декларации - на нал-пл-ка возлагается обязанность предоставить в установленные сроки в нал. орган нал. декларацию – официальное заявление о своих нал. обязательствах.2. Уплата нал. у источника дохода – моменту получения дохода предшествует момент уплаты налога, напр. НДФЛ.3. Кадастровый способ уплаты нал. – нал. взимается на основании внешних признаков предполагаемой средней доходности имущества, напр. ЕНВД.

Сроки уплаты нал. опр-ся календарной датой или истечением периода времени,. Нарушение сроков уплаты нал. влечет за собой наложение штрафных санкций. НК предусмотрена возможность изменения сроков уплаты нал. в виде отсрочки, рассрочки платежа, нал. кредита и инвестиционного нал. кредита при наличии соотв. оснований у нал-пл-ка. Налоговые льготы – это предоставляемые отдельным категориям н/п-ков и плательщиков сборов преимущества по сравнению с др н/п-ками и плат сб, вкл возможность не уплачивать налог или уплачивать его в меньшем размере.