Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по банковскому делу 3 (стр. 13 из 36)

Гос-е и муниц-е унитарные пред-я. Собственник – гос-во и муниц. образования. Управляет – должностное лицо: а) на праве хоз. ведения(муниц. пред.);б) на праве хоз. упр-я( гос.пр.) Собственник не отвечает по обяз-ам унит-го пред-я и наоборот. УФ формируется собственником. Для козёных предприятий УФ не формируется. Го суп: 5000 мрот, МУП: 1000 мрот. Ежегодно перечисляется часть прибыли в соотв бюджет в порядке, размерах и сроках установ собственниками. Создаётся резервный фонд.


36. Особенности финансов предприятий различных отраслей экономики.

1. Капитальное строительство. Участники: заказчики, подрядчики, субподрядчики. Особенности:

- для строит.производства характерен более продолжит.производственный цикл, что влияет на объем незавершенного производства, покрываемый оборот.средствами;

- строит-во объектов осущ-ся в разл.климатич.условиях, что отражается на их индивид-ой стоимости;

- финансирование стр-ва производится в пределах сметной стоимости, кот.устанавливается на основе договоров строит-во с заказчиками, а также договоров, заключенных с поставщиками материально-технич.ресурсов;

- характер строит-монтажных работ обуславливает разл.степень материалоемкости и трудоемкости выполняемых работ в отдельные периоды стр-ва, что определяет неравномерную потребность в обор.средствах;

- в связи с неоднородностью и разл.хар-ром затрат на сооружаемых объектах цена опред-ся в каждом отдельном случае. Сметная стоимость стр-ва вкл.в себя прямые з-ты, накладные расходы, плановые накопления. При этом под себестоимостью строит.работ понимаются затраты строит.организации на их производство и сдачу заказчику.

Финанс.результат формируется за счет: 1) сумм, полученных от заказчика при сдачи объекта в эксплуатацию; 2) реализации на сторону осн.средств и им-ва организации; 3) выручки от услуг подсобных и вспомогательных производств; 4) доходов от внереализац.операций.

2.В торговле. Специфика финансов сферы товарного обращения состоит в том, что предприятия и организаторы торговли, будучи связующим звеном между производством продукции и ее потреблением, способствуют завершению кругооборота обществ.продукта. Поэтому от того, как осущ-ся издержки обращения в зависимости от длительности времени реализации товаров покупателю, зависит фин.состояние торговых орг-ций. Для торговли хар-но то, что в ней не создаются дополнит.потребительские стоимости. Стоимость товара увеличив.в рез-те затрат доп-го обществ-го труда на операции производств-го хар-ра и реализацию товаров. Эти затраты внутри отрасли составляют издержки обращения, проблема сокращения кот.имеет важное значение. Издержки обращения торговых орг-ий представляют затраты живого и овеществленного труда, выраженные в ден. форме и связанные с процессом движения товаров от мест произ-ва до потреб-я. Отличие издержек обращения от Се заключ-я в том, что в затратах торговой орг-и отсутствует ст-ть закупаемых товаров. Торг-е пред-е закупает уже произведенные товары, затрачивая ср-ва лишь на доведение их до потребителя Статьи издержек обрищ-я: 1.трансп.расх. 2.на з/п. 3.отчисл-я на соц. нужды. 4.расх. на аренду. 5.Амортиз-я. 6. на ремонт осн. ср-в. 7. нп топливо и др.

В стр-ре основных фондов на долю торгово-производств-го значения приходится 80%, в стр-ре оборотных средств 90% занимают товарные запасы и товары отгруженные.

3.Транспорт. Это крупная многоотраслевая сфера, включающая все виды грузового и пассажир-го транспорта: ж/д-го, авт-го, реч-го, мор-го, нефтепро-го, воз-го. Особенности: 1.прод-ия не имеет вещественной формы; 2.транспорту не принадлежит предмет его труда; 3.цены складываются на основе тарифов на груз. и пас. перевозки; 4.прод-ю тран-та нельзя накопить; 5.транспорт не создает и не добавляет ничего вещественного; 6.в составе ср-в произ-ва нет сырья; 7.тр-т хар-ся неравномерностью исп-я в течении года. В себестоимости перевозок значит.часть занимают зар.плата, а также з–ты на топливо, эл.энергию, амортизацию, ремонт, что обусловлено преобладающим кол-вом движимых основных фондов. Прибыль формируется за счет доходов от: перевозочного процесса, погрузочно-разгрузочных работ, экспедирования, р-ции продукции (услуг) вспомогат-х производств и эксплуатации транспорта.

4.С\х-во. Особенности: природно-клим.условия, сезонность, поэтому обычно создаются резервные фонды, сезонный хар-р требует привлечения заем.ср-в в пиковый период. Поскольку с\хоз.год охватывает период, относяийся к двум годам, то при определении себестоимости затраты данного календар.года распред-ся между продукцией этого и предыдущего года

5. Финансы торговых организацийВ структуре оборотных средств значительная доля приходится на товарные запасы, для формирования которых привлекаются заемные средства. Наибольший удельный вес товарных запасов связан со следующими особенностями торгового обслуживания:а) равномерностью обслуживания;б) сезонностью производства и потребления;в) неравномерностью размещения производства и районов потребления;г) непредвиденными колебаниями спроса и ритма производства;д) преобразованием производственной продукции в торговую;

е) необходимостью образования страховых резервов и др;ж) скоростью обращения товаров.

Структура основных средств – основные фонды:а) активная часть основных фондов – торговое оборудование, машины, транспортные средства и т.д.б) пассивная часть основных фондов – здания, помещения, сооружения.

Удельный вес пассивной части свыше 80%. Расширение и совершенствование ОФ является условием увеличения объема продаж и улучшения обслуживания покупателей.

Основной показатель хозяйственной деятельности – валовой доход. Он представляет собой сумму всех доходов, полученных как от реализации товаров, так и от оказания услуг по другим видам деятельности. Основная часть валового дохода формируется за счет разницы между розничной ценой без НДС и ценой приобретения товаров без НДС в виде торговых наценок.


37. Особенности финансов предприятий сферы малого бизнеса.

Согласно ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в России» установлено 4 критерия для отнесения предприятй к малым и средним:

1. юр. лица, доля участия в кот.гос-ва или крупного юр. лица не должна превышать 25%, и зарегистрированные ИП

2. среднесписочная числ-ть работников малых предприятий – до 100 человек, в т.ч. микропредприятия – до 15 чел., средние – до 250 чел.

3. Предельное значение выручки от реализации продукции: микропр. – до 60 млн.руб., малые – до 400 млн.р., средние – до 1 млрд.р.

4. Среднегодовая стоимость основных фондов не должна превышать 100 млн руб.

Льготное налогообложение: УСН и ЕНВД

Деятельность малых предприятий ориентирована в основном на местный рынок, на решение региональных проблем. Малый бизнес должен стать основной базой формирования рациональной структуры местного хозяйства.

Первоочередными задачами экономической политики на ближайшую перспективу должны стать: преодоление негативных последствий кризиса, устранение его причин, а также поддержка и развитие реального производства, в том числе малого предпринимательства.

В соответствии с Федеральным законом государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется по следующим направлениям:

формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства;

создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально - технических и информационных ресурсов, а также научно - технических разработок и технологий;

установление упрощенного порядка регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности, сертификации их продукции, представления государственной статистической и бухгалтерской отчетности;

поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая содействие развитию их торговых, научно - технических, производственных, информационных связей с зарубежными государствами;

организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий.

В системе органов управления важным звеном являются фонды поддержки малого предпринимательства. На федеральном уровне создан Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства. Аналогичные фонды создаются на уровнях субъектов РФ и муниципальных образований. Основной целью деятельности фондов является финансирование программ, проектов и мероприятий, направленных на поддержку и развитие малого предпринимательства. Средства фондов формируются за счет бюджетных ассигнований; средств, поступающих от приватизации государственного и муниципального имущества; доходов от собственной деятельности; добровольных взносов физических и юридических лиц и других поступлений.


38. Состав и методы оценки основных средств организации.

Основные средства – это часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров или управления организации. На ОС относится любое имущество стоимостью свыше 10 тыс. руб. и сроком службы более 1 года.