Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по банковскому делу 3 (стр. 8 из 36)

В основе процесса распределения расходов и доходов между звеньями бюджетной системы заложен принцип равенства бюджетов субъектов РФ во взаимоотно­шениях с федеральным бюджетом и местных бюджетов с ре­гиональными бюджетами, который предполагает использова­ние единой методики расчета нормативов финансовых затрат на предоставление государственных и муниципальных услуг, нормативов расчета финансовой помощи территориальным бюджетам, а также единый порядок уплаты федеральных и региональных налогов.

БК РФ установлено, что при рас­пределении налоговых доходов по уровням бюджетной системы налоговые доходы бюджетов субъектов РФ должны составлять не менее 50% от суммы доходов консолиди­рованного бюджета РФ.

В рамках межбюджетных отношений используется понятие межбюджетных трансфертов.

межбюджетные трансферты - средства, предоставляемые одним бюджетом бюджетной системы Российской Федерации другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации; Различают:

1) дотации - межбюджетные трансферты, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе без установления направлений и (или) условий их использования;

2) субсидии – бюд.ср-ва, предоставляемые бюджету др.уровня на безвозм. И безвозвр.основе на осуществление определ.целевых расходов.

3) субвенции – бюд.ср-ва бюджету др.уровня на условиях долевого финансирования целевых расходов.


22. Сущность, функции, формы и виды денег.

Деньги – это всеобщий товарный эквивалент, универсальное средство обмена. Возникновение денег обусловлено потребностью сравнить товары в ходе обмена, чтобы обеспечить его равноценность, эквивалентность для обменивающихся сторон.

Сущность денег определяются выполняемыми ими функциями.

Функции денег

1. Деньги как мера стоимости. Это приравнивание товара к опред. сумме денег, что дает количественное измерение величины стоимости товара. Стоимость товара, выраженная в деньгах, является его ценой.

2. Деньги как средство обращения. Способность денег быть посредником в рыночном обмене товара на товар.

3. Деньги как средство сбережения. Способность денег переносить нынешние покупки и платежи на будущее.

4. Деньги как средство платежа (расчетов). Способность денег обеспечивать взаиморасчеты участников рынка по своим обязательствам: деньги за поставленные и не поставленные товары, деньги как налоговый платеж, деньги как ссуда, деньги как безвозмездный платеж (субсидия), деньги как средство оплаты (зарплата)

5. Деньги как мировое платежное средство. Способность денег быть универсальным мировым измерителем стоимости товара и т.п.

6. Деньги как капитал. Способность денег приносить доход.

7. Деньги как кредитный ресурс. Способность денег способствовать деловой активности на условиях платности, возвратности, срочности.

8. Деньги как измеритель ценности единицы экономического времени. Способность денег сегодня стоить больше, чем в будущем.

9. Деньги как средство оценки реальных потоков товаров и запасов

10. Деньги как носитель макроэкономической информации

Сущность денег выявляется также посредством рассмотрения их особых свойств. Деньгам должны быть присуще ряд качеств:

1. неподдельность, заключ-ся в сложности изготовления фальшивых денег;

2. удобство использования, достигаемое за счет портативности, различаемости, узнаваемости денежных знаков;

3. износоустойчивость, позволяющая использовать деньги в течение продолжительного времени;

4. делимость, проявляющаяся в способности денежных единиц делиться на части, что создает возможность размена крупных денег на мелкие;

5. однородность, выражающаяся в том, что деньги одного итого же достоинства должны обладать равной покупательной способностью вне зависимости от формы, в которой представлены деньги.

Формы денег:

1. Впервые деньги появились как материально вещественная ценность. Товары в этом случае должны обладать св-ми: износостойкость, стабильность, однородность, делимость, узнаваемость.

2. Драгоценные металлы. Эпоха мономентализма – денежная система, при к-ой один металл (серебро или золото) служит всеобщим эквивалентом. Различают золотой и серебряный мономентализм. Серебряный сущ. В России 1843-1852 годы.

3. Бумажные деньги. Первые бумажные деньги появились в Китае. С появлением была сформированна бумажная денежная система.

Основные черты бумажно-денежной системы:

· Отмена официального золотого содержания национальных валют

· Отмена размена кредитных денег на золото

· Выпуск банкнот в обращение не только в порядке банковского кредитования хоз-ва, но и для покрытия расходов государства

· Увеличение безналичного оборота с появлением бумажных денег

· Усиление гос. монополистического регулирования ден-ого оборота.

4. Ценные бумаги (чеки и векселя)

5. Электронные деньги Для этой формы актуальной явл. вопрос (ЭЦП) цифровой подписи, к-й защищает информацию, передаваемую по сети

6. Банковские карты. Платежи, отчисления, выдача зарплаты, перечисление, выдача наличных и др. производится на основе пластиковых карт, к-е очень удобны в использовании


23. Наличноденежный оборот и денежное обращение.

Денежное обращение - это движение денег во внутреннем экон-ком обороте страны, в системе внешнеэкон-ких связей, в налич. и безналич. форме обслуживающее реализацию товаров и услуг, а также нетоварные платежи в хоз-ве.

Началу движения денег предшествует их концентрация у субъектов. Они сосредоточиваются в кошельках населения, в кассах юр. лиц, на счетах в кредитных учреждениях, в казне государства. Чтобы зародилось движение денег, необходимо возникновение потребности в деньгах у одной из двух сторон. Спрос на деньги возникает при осуществлении сделок, деньги нужны для обращения, платежей за товары и услуги. Их объем определяется номинальным валовым внутренним продуктом. Чем больше общая денежная стоимость товаров и услуг, тем больше требуется денег для заключения сделок. Спрос на деньги предъявляют и для накопления, которое выступает в разных формах: вкладах в кредитных учреждениях, ценных бумагах, официальных государственных запасах. Из процесса денежного обращения, таким образом, возможно вычленение понятия денежного оборота.

Денежный оборотесть проявление сущности денег в их движении. Денежный оборот охватывает процессы распределения и обмена. На его объем и структуру оказывают влияние стадии производства и потребления.

Сменяя форму стоимости, деньги находятся в постоянном движении между тремя основными субъектами: физ. лицами, юр. лицами и государственными органами. А движение денег при выполнении ими всех своих функций в наличной и безналич. формах и представляет собой денежное обращение.

Налично-денежное обращение - движение наличных денег в сфере обращения и выполнение ими функций средства платежа и средства обращения.

Наличные деньги используются:

• для осуществления кругооборота товаров и услуг;

• для расчетов по выплате заработной платы и приравненных к ней платежей;

• для оплаты ценных бумаг и выплат дохода по ним;

• для платежей населения за коммунальные услуги и т.д.

Налично-денежный оборот включает движение всей налично-денежной массы за определенный период времени между юр. лицами, физ. лицами и гос. органами.

Налично-денежное движение осуществляется с помощью различных видов денег: банкнот, металлических монет, других кредитных инструментов (векселей, банковских векселей, чеков, кредитных карточек). Эмиссию наличных денег осуществляет центральный (как правило, государственный) банк. Он выпускает наличные деньги в обращение и изымает их, если они пришли в негодность, а также заменяет деньги на новые образцы купюр и монет.

В соответствии с Положением Банка России от 5 января 1998 г. «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ» предусм-ется, что:

1) предприятия хранят свободные денежные средства в учреждениях банка на соответствующих счетах;

2) наличные деньги, поступающие в оборотную кассу пред­приятия, подлежат зачислению на соответствующий счет в кре­дитном учреждении;

3) предприятие должно иметь в своей кассе наличность в
пределах лимита, ежегодно устанавливаемого банками по согла­сованию с руководством предприятия;

4) сверх лимита денежная наличность может храниться на предприятиях для выдачи оплаты труда, выплаты социального характера не более трех дней.

24. Безналичный денежный оборот, его организация и система безналичных расчетов.

Безналичное обращение - движение стоимости без участия наличных денег, перечисление денежных средств по счетам кредитных учреждений, за счет взаимных требований. Безналичное обращение осуществляется с помощью чеков, векселей, кредитных карточек и других кредитных инструментов.

Безналичный денежный оборот охватывает расчеты между:

• юр. лицами различных форм собственности, имеющ. счета в кредитных учреждениях;

• юр. лицами и кредитными учреждениями по поводу получения и возврата депозита и кредита, а также уплаты процентов;

• юр. и физ. лицами по выплате за­работной платы, %% по вкладам и депозитам, доходов по ценным бумагам;

• юр., физ. лицами и гос-вом по оплате налогов, сборов, а также получ-ю бюдж. ср-в.

Безналичное обращение имеет важное экон-ое значение в ускорении оборачива­емости оборотных средств, сокращении нал. денег, сни­жении издержек обращения.

В зависимости от экономического содержания различают две группы безналичного обращения: по товарным операциям и финансовымобязательствам.