Смекни!
smekni.com

Автоматизированная система управления санаторным комплексом. Подсистема Диетпитание (стр. 10 из 28)

        

Рис. 2.2.5. Схема суточного рациона пациента

Питаниев санаторном комплексе проводится по схеме, когда сам пациент выбирает рационпитания на день, следующий через текущие сутки.

Для каждого вариантавыбора блюд может бытьопределена его калорийность, химический состав (количество белков, жиров,углеводов), а также содержание витаминов и минеральных веществ. Это даствозможность врачу-диетологу рекомендовать пациентам наиболее приемлемые для нихпищевые рационы.

Алгоритм составления менюпациента врачом-диетологом можно представить в виде блок-схемы, изображенной нарис. 2.2.6.

Рис. 2.2.6. Алгоритмсоставления меню

2.2.3. Модель организации свободного выбора блюд

Питание в санатории четырехразовое: завтрак [З] , обед [О],полдник [П] и ужин [У]. В меню четыре набора диет:

1З,…, ДiЗ,…, ДNЗ},{Д1О,…, ДjО,…,ДMО}, {Д1П,…, ДhП,…, ДLП},

1У,…, ДfУ,…, ДKУ}.

Каждая диета состоит из набора блюд:

1iЗ,…,БjзiЗ,…, БiЗ}, {Б1iО,…, БjoiО,…,БmoiО},

1iП,…,БjпiП,…, БmпiП}, {Б1iУ,…, БjyiУ,…,БmyiУ}.

В свою очередь блюдо состоит из набора продуктов:

1j,…, Пkj,…, Пej}.

 

Отдыхающий, выбрав диету,ставит себе в соответствие набор блюд, а выбрав блюдо – набор продуктов (см.рис.2.2.7.).

Рис. 2.2.7.Представление соответствия наборов

 «диета –блюдо – продукт»

Каждому отдыхающему врач-диетолог рекомендует определеннуюдиету, в рамках которой отдыхающий и выбирает блюда.

В меню в каждой диете предусмотрены дежурные блюда Бij, для только что приехавших и длятех, кто по тем или иным причинам не сделал заказа. Количество дежурных блюдопределяется исходя из статистических данных и сведений, получаемых изрегистратуры.

Все индивидуальные заказы суммируются, и получаетсясовокупный заказ. Этот совокупный заказ обрабатывается. После обработкиформируется заявка на склад о количестве продуктов, необходимых для удовлетворениязаказа. На складе хранятся продукты: {П1,…, Пi,…, Пf}. Каждому продукту ставится в соответствие срокхранения Пi - ti и пороговое значение количествапродукта dПi, при достижении которого необходим дозаказ этогопродукта независимо от заявки из столовой. На модель могут накладываться помехив виде несанкционированного поступления продуктов на склад с базы. Тогдавозможны изменения в меню.

2.2.4. Замена продукта в блюде наэквивалентный

 

Информация о блюдах и продуктах, используемых для их приготовления,из подсистемы «Врач-диетолог» поступает в подсистему «Столовая», где учитываяпожелания пациентов формируется заявка на склад о требуемом количествепродуктов. На складе может возникнуть ситуация, когда один или несколькопродуктов из заявки отсутствуют или их нет в нужном количестве.

Если возникает такая ситуация, то эксперт по продуктам,работающий на складе, обращается к врачу-диетологу с заявкой на альтернативныйпродукт,  чтобы заменить им недостающий на складе.

Почти для всех продуктов существуют другие продукты, похожиепо составу белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ,калорийности и т.д. Поэтому врач-диетолог ищет эквивалентный продукт помножеству атрибутов заменяемого продукта.

Пi={a1i,a2i,…,ani}.

Можно записать, что продукт Пi имеет эквивалентныйпродукт Пэi тогда, когда атрибуты эквивалентного продукта Пэi ={a1эi,a2эi,…,anэi} находятся в определенном диапазоне, близком кзначениям атрибутов заменяемого продукта. Например, если у заменяемого продуктакалорийность равна 45 ккал, то у эквивалентного продукта калорийность должнанаходиться в пределах 40 – 50 ккал.

Если эквивалентный продукт найден, то врач-диетолог передаетэту информацию о скорректированном меню в подсистему «Столовая». Еслиэквивалентный продукт не найден или не имеет аналогов, то врач-диетолог долженнайти альтернативное блюдо.

Блок-схема процесса замены продукта на эквивалентныйизображена на рис. 2.2.8.

Рис. 2.2.8. Схема процесса замены продукта на эквивалентный

2.2.5.Замена блюда в диете на эквивалентное

Как уже говорилось выше, если эквивалентный продукт в блюдене найден или не имеет аналогов, то врач-диетолог должен заменить все блюдо.Рассмотрим механизм замены блюда Бi на Бj. Поиск эквивалентного блюда необходимо осуществлять в спискеблюд { Б1кл,…, Бnкл},приемлемых для диеты Дкл, в которой заменяется блюдо.

Если альтернативное блюдо Бэiнайдено, то врач-диетолог включает его в меню и ужескорректированное меню отправляет в столовую. Если же альтернативное блюдо Бэiненайдено, товрач-диетолог исключает его из рациона пациента до тех пор, пока на складе непоявится необходимый продукт для приготовления данного блюда, искорректированное меню, не включающее это блюдо, передается в столовую.Блок-схема замены блюда на эквивалентный см.нарис.2.2.9.

Рис. 2.2.9. Схема замены блюда на эквивалентное

 

 

 

 

 

 

2.2.6. Поступление и хранениепродуктов

Для решения задачи об определении системы питания пациента напланируемый срок врачу-диетологу необходимо иметь сведения о том, какиепродукты поступили на склад, их количество и сроки хранения. Эти данныепоступают к врачу-диетологу в виде таблицы базы данных склада.

Используя эту информацию, врач-диетолог может скорректироватьсистему питания и составить наиболее эффективную схему потребления всехпродуктов на складе, то есть не позволить им испортиться.

Следовательно, на входе подсистемы «Врач-диетолог»  помимоданных о заболеваниях пациента от врача-терапевта из лечебного комплекса должныбыть данные о перечне продуктов, их количестве, времени поступления идопустимых сроках хранения.

2.3. Подразделение «Столовая»

В столовой санатория имеются складскиепомещения. В этих помещениях хранятся различные продукты,которые используются для приготовления блюд. Каждый пищевой продукт можетопределяться некоторым набором характеристик. Для каждого продуктаможно указать содержание(на единицу веса съедобной части продукта), белков, жиров, углеводов, минеральных веществ, аминокислот,витаминов, а также калорийность. Этиданные необходимы врачу-диетологу для расчета пищевой ценности каждогоблюда и всего рациона питания.

Также необходимойхарактеристикой каждого продукта является цена продукта за 1 кгвеса. Эти данные необходимы бухгалтерии для расчета стоимостисырья для приготовления блюда.

В столовой имеется ассортимент приготовленных блюд. Ассортимент блюд составляется cучетом имеющихся на складе продуктов. Для приготовления какого-либоблюда используется определенный набор продуктов. Этот наборпродуктов {П} для приготовления блюда {Бi}является набором атрибутов этого блюда.

Схема взаимодействия подразделения«Столовая» с другими подразделениями представлена на рис. 2.3.1.

Рис. 2.3.1. Схема взаимодействияподразделения «Столовая» с другими подразделения с/к

Обозначения потоков информации на рис.2.3.1:

1 – запрос столовой на составление менюврачом-диетологом;

2 – составленные врачом-диетологом  меню;

3 – данные об общем количестве пациентов;

4 – данные о количестве пациентов,выбирающих диетическое и общее  питание;

5 – потоки готовых блюд.

2.3.1. Размещение пациентов в столовой

Пациентысанаторного комплекса могут выбирать, будут ли они сидеть за столиками всоответствии с диетой, которую каждому из них назначил врач-диетолог или онибудут сидеть за отдельными столиками вместе с теми, с кем они приехали ипоселились в санатории (с семьей, друзьями и т.д.). Поэтому столы делятся на«диетические» (20 шт.) и свободные (10 шт). За каждым столом могут разместитьсячетыре человека.

2.3.2. Проблемные ситуации, возникающиев столовой, и

пути их решения

Человек, прибывший в санаторий, регистрируетсяв столовой. Информация,поступившая от него в систему, заносится в базу данных "Столовая". Регистрация в столовой необходима для рассадки отдыхающих в столовой; кроме того, если необходимадиета, то для соблюдения назначенной врачом-диетологом диеты.

При рассадке отдыхающих в столовой могутвозникать проблемные ситуации, которые необходимо оперативно решить. Какие этомогут быть ситуации: