Смекни!
smekni.com

Автоматизированная система управления санаторным комплексом. Подсистема Диетпитание (стр. 18 из 28)

Рис. 4.2.12. Форма «Столовая»

Рис. 4.2.13.  Форма «Стол и место пациента»

Рис. 4.2.14. Форма «Диета истолы»

Рис. 4.2.15. Форма «Числопациентов диеты»

Для кухнисозданы экранные формы, представленные на рис. 4.2.16 и 4.2.17.

Рис. 4.2.16. Форма «Кухня»

Рис. 4.2.17. Форма «Рецепты блюд»

Форма «Продукты»была представлена выше на рис. 4.2.4.

4.3. Руководство пользователя

          Для работы с базой данныхподсистемы «Диетпитание» необходимо открыть СУБД Access XP, загрузить файл с базой данных иоткрыть закладку «Формы».

          Далее надо нажать двойнымщелчком мыши на форме «Главное меню». На экране откроется форма с тремякнопками: «Врач-диетолог», «Столовая» и «Кухня», а также кнопкой «Выход».

          Для работы с базой данныхврача-диетолога надо выбрать соответствующую кнопку. Аналогично для работников(операторов) столовой и кухни. Кнопка «Выход» позволит выйти из главного меню.

В каждой форме записиможно удалять, редактировать, сохранять, а также переходить к следующей,предыдущей, первой и последней записям с помощью кнопок в левой нижней частиформы. Нажав кнопку «Назад» пользователь возвращается в предыдущую форму.

          Выбрав и нажав кнопку«Врач-диетолог», пользователь увидит экранную форму со следующими кнопками:

          - «Содержание продуктов» -откроется форма со списком наименований продуктов и следующими значениямикаждого продукта: энергетическая ценность, белки, жиры, углеводы, витамины А, В1,С и минералы кальций, железо и калий. Если значения продуктов отсутствуют, ихнеобходимо ввести.

          -  «Содержание блюд» -откроется форма со списком наименований блюд и следующими значениями каждогоблюда: энергетическая ценность, белки, жиры, углеводы, витамины А, В1,С и минералы кальций, железо и калий. Все значения блюд считаютсяавтоматически, если были правильно введены соответствующие значения для каждогопродукта.

          -  «Содержание диет» -откроется форма со списком наименований диет и следующими значениями суточнойнормы для каждой диеты: энергетическая ценность, белки, жиры, углеводы,витамины А, В1, С и минералы кальций, железо и калий. Все значениянеобходимо ввести.

          - «Заболевания» - откроетсяформа всех наименований заболеваний пациентов санаторного комплекса (при ихотсутствии их необходимо ввести).

          - «Карты пациентов» - этосписок всех пациентов, проживающих в санатории, т.е. имя и инициалы каждогопациента,  его дата рождения и заболевание (их может быть несколько), найденныеу пациента терапевтом и врачом-диетологом.

          - «Рацион питания» - посленажатия откроется форма, в которой необходимо выбрать из списка пациента и  щелкнутьна кнопке «Вариант меню», и в правой части формы для каждого приема пищи будутпредложены варианты блюд для пациента. Нажав на кнопке «Вариант меню» еще раз,можно получить следующий другой вариант подбора блюд для суточного рационапациента. 

          - «Эквивалентный продукт» -откроется форма, которая позволит найти и подобрать продукт, эквивалентный посвоему составу (энергетической ценности, белкам, жирам, углеводам) продукту,который необходимо выбрать из списка. Щелкнув на одном продукте из спискапредставленных и нажав на кнопку «Следующая альтернатива», пользователь увидитв текстовом поле «Эквивалентный продукт» его значение. Если результат неудовлетворил пользователя, то каждое следующее нажатие кнопки «Следующаяальтернатива» позволит найти другой вариант.

          - «Эквивалентное блюдо» - откроетсяформа, которая позволит найти и подобрать блюдо, эквивалентное по своемусоставу (энергетической ценности, белкам, жирам, углеводам) блюду, котороенеобходимо выбрать из списка. Щелкнув на одном блюде из списка представленныхслева и нажав на кнопку «Следующая альтернатива», пользователь увидит втекстовом поле «Эквивалентный продукт» его значение. Если результат неудовлетворил пользователя, то каждое следующее нажатие кнопки «Следующаяальтернатива» позволит найти другой вариант эквивалентного блюда.

          - «Назад» - нажатие накнопку позволит вернуться в главное меню.

          После нажатия кнопки«Столовая» в главном меню открывается форма со следующими кнопками:

 - «Стол и местопациента» - позволит увидеть и редактировать список пациентов с указанными длякаждого: диетой, столом в столовой, за которым каждый сидит, и место за столом.

- «Диета и столы» -позволит увидеть и редактировать списки номеров столов для каждой диеты.

- «Число пациентов диеты»- откроется форма, в которой можно получить количество пациентов, которыепридерживаются каждой диеты. Для этого необходимо щелкнуть на одной из диет всписке.

После нажатия кнопки«Кухня» в главном меню открывается форма со следующими кнопками:

- «Рецепты блюд» - здесьможно выбрать любое блюдо из списка представленных, и ниже пользователь увидитрецепт этого блюда, состав и количество каждого продукта для его приготовления.Нажав на кнопке «Число порций», пользователю будет представлено количествопорций блюда, которое он выбрал, в соответствии с назначенным рационом питаниякаждого пациента.

          Как уже говорилось выше,закончить работу с базой данных можно, вернувшись в форму «Главное меню» инажав на кнопке «Выход».

4.4.Выводы

          Итак,в четвертой главе было представлено описание информационных элементов подсистемы«Диетпитание» и их компонентов, рассмотрены и нормализованы связи между ними, врезультате чего были сгенерированы таблицы  базы данных. Соединив таблицысвязями, мы получили единую базу для хранения и обработки всех данныхподсистемы «Диетпитание». На основе этих таблиц были сформированы экранныеформы пользовательского интерфейса, которые также были представленывыше.                      

          Созданнаябаза данных  является универсальной для предприятий и организаций, занимающихсяобщественным питанием, и может быть практически применена в любом подобномучреждении.

 



ГЛАВА  5

Экономическая часть

Результатом выполненияданного дипломного проекта является создание АСУ подсистемы «Диетпитание»санаторного комплекса «Валуево». В рамках дипломного проекта разработана модельподсистемы и создана база данных для подсистемы. Данный дипломный проектотносится к научно-исследовательской разработке НИР.

При выполнении любыхработ важно учитывать экономические аспекты разработки. В экономической частидипломного проекта рассмотрим следующие вопросы: организация планирования работ,стоимость разработки, оценка эффективности. По приведенному выше перечнювопросов, будем строить все расчеты, приведенные в экономической части дипломногопроекта.

 

5.1.Организация планирования работ

5.1.1. Назначение АСУ подсистемы «Диетпитание»

В данном дипломном проекте создается АСУ подсистемы«Диетпитание» санаторного комплекса, которая оптимизирует работу сотрудниковсанатория, занятых питанием пациентов.

Внедрение АСУ в подсистему «Диетпитание», а впоследствии и во все отделы санаторного комплекса позволит значительноувеличить эффективность работы сотрудников за счет:

·       сокращение ошибок в работе благодаря хранению информации в базахданных;

·       сокращения времени обработки информации;

·       уменьшение риска потери данных;

·       сокращения времени доступа к информации;

·       упрощение обработки заказов;

·       упрощение процесса анализа функционирования предприятия.

Результат данногодипломного проекта можно отнести к научно-исследовательской разработке (НИР).НИР условно разделяют на два типа:

§  По методам их проведения – теоретические,экспериментальные, смешанные.

§  По объему и степени охвата решаемыхзадач – научно-техническое направление, научно-технические проблемы, конкретныенаучные темы.

Для даннойнаучно-исследовательской разработки метод проведения можно определить как смешанный.По объему и степени охвата решаемых задач данная работа относится кнаучно-техническому направлению.

5.1.2.Структура разработки

В создании  АСУподсистемы «Диетпитание» будут принимать участие: руководитель проекта,инженеры-системотехники I-ой иII-ой категорий и программисты. Дипломницавыступает в качестве инженера-системотехника, совмещая обязанностиинженера-системотехника I-ой и

II-ой категорий.

Руководитель проектавместе с инженерами-системотехниками I-ой категории определяют заказ. Инженеры I-ой категории проводят анализ предприятия, для которого будутсоздаваться АСУ (подсистему «Диетпитание» санаторного комплекса «Валуево»).Инженеры II-ой категории создают и отлаживаютбольшую часть модулей, готовят документацию по данному проекту. Программистыосуществляют непосредственное написание программ для этих модулей, которые вдальнейшем компонуются инженерами. Руководитель проекта управляет работой попланированию и контролирует процесс реализации проекта в пределахустановленного времени.