Смекни!
smekni.com

Автоматизированная система управления санаторным комплексом. Подсистема Диетпитание (стр. 4 из 28)

17 - требуемые материальные средства;

18 - запрос на материальные средствадля комплекса питания;

19 - требуемые материальные средства;

20 - запрос материально-техническогоотдела о материальных средствах на склад;

21 - требуемые материальные средства;

22 - запрос лекарственных средств наскладе;

23 - требуемые лекарственныесредства;

24 - запрос продуктов питания наскладе;

25 - требуемые продуктов питания;

26 - запрос информации обо всехматериальных средствах, продуктах питания и лекарственных препаратах на складе;

27 - информация обо всех материальныхсредствах, продуктах питания и лекарственных препаратах на складе;

28 - составленные отчеты обиспользовании материальных средств, продуктов питания и лекарственныхпрепаратов;

29 - отчеты о результатах работыфинансового отдела;

30 - информация от секретаря;

31 - отчеты о результатах работы юридическогоотдела;

32 - отчеты о количестве поступающихпациентах;

33 - запрос о количествеприобретаемых продуктов, медикаментов и инвентаря;

34 - информация  о размере расходовна продукты, медикаменты и инвентарь;

35 - запрос материально-техническогоотдела на инвентарь со склада;

36 - необходимый инвентарь.

          Проведяанализ взаимодействия между подразделениями санаторного комплекса, видно, чтопроисходит постоянный обмен очень большим количеством информации, а такжематериальными средствами, которые необходимо контролировать и вести их подсчет.Это занимает очень много времени, если все эти операции производятся вручнуюили даже на отдельных автономно работающих компьютерах. Внедрение АСУсанаторным комплексом позволит многократно увеличить оперативность работыкаждого подразделения в отдельности и приведет к значительному повышениюэффективности всего комплекса в целом.

1.3. Архитектура АСУ санаторнымкомплексом «Валуево»

 

Авто­матизация процессауправления имеет место в такой системе, где в процессе управлениясовместно участвуют люди и технические средства.

Автоматизированная система управления (АСУ) – это человеко-машиннаясистема, обеспечивающая автоматизированный сбор и обработкуинформации, необходимой для оптимизации управления в различных сферахчеловеческой деятельности.

Одна из важных задач при создании АСУ — правильное распре­деление функций между человеком и ЭВМ(окончательное реше­ние остаетсявсегда за человеком). Совместное участие в АСУ чело­века и ЭВМ приводит к тому, что ее нельзяразрабатывать ни как чисто техническую систему, ни как административную,состоящую только из людей.

Разработка и введение в действие АСУ имеетсвои специфиче­ские особенности. В технических системахосновную роль иг­рают характеристики оборудования, а в АСУ —человек. Разуме­ется, при неподходящем оборудовании невозможно получить эф­фективную АСУ, как и в технических системахнеудачный исполни­тель сводит на нетвысокие характеристики оборудования. Поэто­му при разработке АСУ необходимо учитывать поведение человека в системе, так называемые «человеческие» факторы:моральные и материальные воздействия, групповую психологию, субъективныевлияния и т. п. Большое значение приобретаюталгоритмы и про­цедуры, выполняемыелюдьми.

АСУ всегда создается для конкретной организации и носит насебе отпечаток ее индивидуальности. Разработанную для одной от­раслинародного хозяйства АСУ невозможно без изменений использовать длядругой отрасли.

С самого начала разработки АСУ важнопредусмотреть по­этапный ввод ее в эксплуатацию. Это позволяет при ограниченных ресурсах быстрее получить реальный эффект,обеспечивает более плавный переходсотрудников к работе в новых условиях, улучша­ет отработку и опробованиеотдельных частей системы, повышает уверенностьв ее будущей успешной работе.

Разработка АСУ представляет собой комплекснаучно-исследо­вательских, проектных, инженерно-технических и организационных работ, направленных на совершенствованиесуществующей систе­мы управления, набазе современных методов управления и ис­пользования вычислительнойтехники. Совершенствование системы управленияозначает переход к качественно новой ступени ее раз­вития, сопровождающийся изменением организационнойструкту­ры управления и принциповфункционирования системы.

Для подавляющего большинства системустановлены следую­щие стадии их создания: предпроектная,разработка технического и рабочего проектов и ввод в эксплуатацию. Вотдельных особых случаях, при разработке сложных, уникальных систем, может бытьвыделена стадия разработки эскизного проекта, предшествующая техническому проекту; приразработке типовых решений для экспе­риментальныхсистем может быть установлена стадия «Анализ функционирования системы».

Автоматизация санаторного комплекса будетпроходить поэтапно, по подсистемам. На рис. 1.3.1 представлен общий видархитектуры АСУ санаторным комплексом «Валуево». 

Рис. 1.3.1. АрхитектураАСУ санаторным комплексом «Валуево»

            На основании анализа, проведенного впредыдущих пунктах, можно выделить первоочередные ОА, - это бухгалтерия исклад, а также подсистемы «Лечение» и «Диетпитание», т.к. именно эти подсистемысвязывают потоки информации и документации наибольшей интенсивности, объема иважности.

            Во второй, третьей и четвертой главахдипломного проекта будет проводиться анализ подсистемы «Диетпитание» для еедальнейшей автоматизации.

1.3.1. Функции АСУ санаторнымкомплексом

АСУ можнопредставить состоящей из двух компонент: базовой и функциональной. В основубазовой компоненты входят информационное, техническое и математическоеобеспечение. К функциональной компоненте относят набор взаимосвязанныхпрограмм, автоматизирующих конкретные функции управления (планирование,финансово-бухгалтерскую деятельность и другие).

Информационноеобеспечение АСУ – это совокупность реализованных решений по объектам, размещениюи формам организации информации, циркулирующей в АСУ в процессе еефункционирования.

Основа АСУ – этоинтегрированная обработка производственно-экономической информации,охватывающая решение задач прогнозирования, планирования и управления производствомс использованием современных средств.

АСУ санаторнымкомплексом «Валуево» решает следующие задачи:

·         оперативноепланирование и управление санаторным комплексом;

·         технико-экономическоепланирование и учет материально-технического снабжения санаторного комплекса;

·         учёт движениятоварно-материальных ценностей внутри санаторного комплекса, расчётов с/к споставщиками, кассовых и банковских операций санаторного комплекса «Валуево».

В конечном итоге автоматизация санаторного комплекса позволит:

·       снизить трудоёмкостьработ за счет уменьшения выполнения людьми рутинных обязанностей;

·       сократить времяобработки информации за счет упрощения ведения электронных документов посравнению с бумажными;

·       создать предпосылки рациональной  организации хода производственного процесса на предприятии;

·       увеличитьскорость и качество обслуживания пациентов;

·       повысить эффективностьи культуру работы;

·       повысить эффективности управления;

·       повысить эффективностьоперативного принятия решений;

·       расширить спектрпредоставляемых отдыхающим услуг;

·       усовершенствоватьвозможности долговременного планирования  

и прогнозирования.

1.4. Аппаратное и программноеобеспечение

санаторного комплекса «Валуево»

Для выбора типакомпьютерной сети и операционной системы в санаторном комплексе необходимопроанализировать размещение автоматизированных рабочих мест  работниковсанатория и интенсивность обмена данными между ними.

1.4.1. Автоматизированныерабочие места

санаторногокомплекса

Автоматизированноерабочее место (АРМ) — рабочее место персонала АСУ или другой системы обработкиинформации, оснащенное персональным компьютером, связанным с местнойвычислительной сетью и другими информационными сетями, а также специальнымпрограммным обеспечением, предназначенным для решения задач пользователя АРМ.

В соответствии сорганизационной структурой санаторного комплекса, описанной в пункте 1.2.2можно составить перечень рабочих мест, которые необходимо автоматизировать (см.рис. 1.4.1).



Обозначения на рис.1.4.1:

АРМ1 – автоматизированноерабочее место генерального директора;

АРМ2 – заместителя ген.Директора;

АРМ3 – секретаря;

АРМ4 – заведующегофинансовым отделом;

АРМ5 – операторафинансового отдела;

АРМ6 – заведующегорегистратуры;

АРМ7 – оператора отделарегистратуры;

АРМ8 – оператораархивного отдела;

АРМ9 – главногобухгалтера;

АРМ10 – оператора бухгалтерии;

АРМ11 – заведующегоспорт. комплексом;

АРМ12 – оператораспортивного отделения;

АРМ13 – заведующеголечебным комплексом;

АРМ14 – операторалечебного отделения;

АРМ15 – операторафармацевтического отделения;

АРМ16 – операторадиагностического отделения;

АРМ17 – заведующегожилищным  комплексом;

АРМ18 – администраторажилищного  комплекса;

АРМ19 – заведующегокомплексом питания;

АРМ20 – оператора встоловой;

АРМ21 – оператора накухне;

АРМ22 – врача-диетолога;

АРМ23 – заведующегокультурно-развлекательным комплексом;