Смекни!
smekni.com

Автоматизированная система управления санаторным комплексом. Подсистема Диетпитание (стр. 7 из 28)

Подпись: Сервер
Подпись: Концентратор

Рис. 1.4.7.Компьютерная сеть с топологией «Звезда»

Таким образом,проанализировав все типы физических и логических структур сетей, приходим квыводу, что наиболее оптимальным для санаторного комплекса будет выбортопологии «Звезда», так как именно этот вариант позволит обеспечитьработоспособность всей сети при условии обрыва кабеля одного из компьютеров, т.е.будет обеспечена высокая надежность и быстродействие сети.

1.4.3.Выбор операционной системы

Операционнаясистема определяет, какие приложения могут быть запущены на компьютере, какойвид имеет интерфейс пользователей, а также, каким образом приложения будутвзаимодействовать между собой. Например, если сотрудники предприятия долгоевремя работали с программами офиса фирмы Microsoft (Word, Excel, Access иPowerPoint) и затраты на переобучение персонала не будут оправданы, то разумнеепредпочесть версию ОС Windows. Интеграция с другими продуктами Microsoft – этоглавная сильная сторона операционной системы Windows. С различными технологиямиMicrosoft (ASP, ActiveX, NET, MS SQL и многими другими) можно получить мощныйинструмент для создания интегрированной системы.

Для сред OS/2и Unix, несмотря на их широкое распространение и активное использование вмощных научных компьютерах, отсутствует или недоступно программное обеспечение.Программы же, написанные, например, для Windows, под управлением этих средработают существенно медленнее.

ПреимуществоUNIX-систем перед Windows - удаленное администрирование. В то время как вUNIX-системах полноценное управление сервером осуществляется с помощью утилиткомандной строки, то полноценное удаленное администрирование в Windows возможнотолько с использованием графического интерфейса, и при небольших скоростяхсоединения это доставляет много неудобств.

Работа с Windowsвыдвигает повышенные требования к оборудованию. Однако такие удобства, какунифицированный графический интерфейс, общие для всех программ шрифты иустройства, возможность работы сразу с несколькими приложениями и использованиябуфера памяти  для переноса данных между ними, окупаются достаточно быстро.

Как для пользователей, так и для разработчиков Windows предлагает множество преимуществ, которые включают в себя:

·        Стандартные и предсказуемые операторы: если пользователь знает, как

     использовать одно приложение Windows,  то он сможет работать

     со всеми остальными.

·        Для каждого  приложения  нет  необходимости  устанавливать

     драйверы устройств  и устройства:  в Windows предусмотрены

     драйверы для поддержки периферийной аппаратуры.

·        Межпрограммное взаимодействие и связь.

·        Многозадачность:  возможность одновременно запускать  множество  

      программ.

·        Доступ к большему объему памяти:  Windows поддерживает защищенный

      режим.

Серверная ОСWindows 2000 Server основана на повышенной надежности, масштабируемости иуправляемости Windows 2000, таким образом она является инфраструктурнойплатформой высокой производительности для поддержки связанных приложений, сетейи веб-служб в любом масштабе — от рабочей группы до центра данных.
          Технология Windows 2000 Server содержит все функции, ожидаемыепользователями от серверной ОС Windows, такие как безопасность, надежность,доступность и масштабируемость.        

Обобщаявсе выше сказанное, Windows 2000 Server позволит организации свести к минимумупрерывания при работе конечных пользователей в сети. Благодаряусовершенствованной системной архитектуре, увеличивающей время работоспособногосостояния сервера, повышению доступности вследствие отказоустойчивости иизбыточности, а также возможностям интерактивной настройки и обслуживания,Windows 2000 Server обеспечивает надежную работу серверов и открытостьорганизации для ведения бизнеса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.5. Выводы

Итак, мы провели анализсанаторного комплекса «Валуево», его внешней организации, а также рассмотрели ипроанализировали внутреннюю структуру, все его подразделения, их взаимодействиеи взаимосвязи  между ними.

На основании построенной организационной структуры быласпроектирована схема размещения автоматизированных рабочих мест пользователей(операторов) ПК в санаторном комплексе. Проанализировав численность персонала, былорассчитано минимально необходимое количество ПК и других компьютерныхтехнических средств для автоматизации санатория. С учетом интенсивности взаимногообмена данными между подразделениями с/к, территориальной удаленностьюподразделений друг от друга, рассчитанного количества ЭВМ, а также требований кскорости обмена данными и условия возможного расширения с/к был выбраноптимальный вариант локальной вычислительной сети и дополнительных аппаратныхсредств для автоматизации санаторного комплекса.

С учетом особенностей и предпочтений персонала с/к «Валуево»,а также требований администрации с/к к уровню надежности и защищенности данныхбыла определена операционная система для АСУ с/к.

Таким образом, в результате анализа с/к и подборанеобходимого аппаратного и программного обеспечения для его автоматизации,можно сделать вывод, что внедрение АСУ санаторным комплексом позволитмногократно увеличить оперативность работы каждого подразделения в отдельностии приведет к значительному повышению эффективности работы всего санаторного комплексав целом.

ГЛАВА 2

ПОДСИСТЕМА«ДИЕТПИТАНИЕ»

2.1. Анализподсистемы «Диетпитание»

Подсистема «Диетпитание»- одна из подсистем санаторного комплекса «Валуево». В главе 1, проводя анализкомпонент санаторного комплекса, мы выделили комплекс питания как один из трехосновных подсистем. Этот комплекс питания по сути и являлся подсистемой«Диетпитание».

На рис. 2.1.1представлена структура подсистемы «Диетпитание».

Рис. 2.1.1. Структура подсистемы «Диетпитание»

Итак, как можно увидеть,что подсистема «Диетпитание» состоит из трех подразделений:

-                   Врач-диетолог;

-                   Столовая;

-                   Кухня.

Функциями этой подсистемыявляются следующие:

§    дополнительноеобследование пациента (с учетом диагноза, поставленного диагностическимотделением лечебного комплекса);

§    назначениепитания пациента, соответствующее его диагнозу и общему состоянию;

§    непосредственнопитание пациента.

На рис. 2.1.2 можновидеть функциональную схему подсистемы.

 

Рис. 2.1.2. Циркуляцияресурсов в подсистеме «Диетпитание»

Обозначения на схеме рис.2.1.2:

         информационные потоки;

            материальные потоки (блюда).

На вход подсистемы«Диетпитание» поступают данные о заболевании пациента от самого пациента, атакже из диагностического отделения лечебного комплекса. В зависимости отосновного диагноза пациента и его дополнительных жалоб на самочувствие, а такжеего возраста, соответствия роста и веса   врач-диетолог выбирает и назначаетсистему питания каждому пациенту, то есть определенную диету. В соответствии сдиетой врач-диетолог устанавливает меню питания данного пациента, то естьсписок блюд на ближайшую неделю. Эти данные о меню передаются в столовую, аоттуда поступают на кухню, где заказанные блюда будут готовиться и поступать встоловую.  На выходе подсистемы «Диетпитание» будут готовые блюда дляпациентов.

Функциональные моделиосновных процессов п/с «Диетпитание» (выполняются врачом-диетологом) представленына рис. 2.1.2.5.

Теперь рассмотрим, скакими отделениями санаторного комплекса взаимодействует подсистема«Диетпитание».

На рис. 2.1.3 представленасхема взаимодействия подсистемы «Диетпитание» с другими подразделениями.

Рис. 2.1.3.  Схема информационных иматериальных потоков подразделений подсистемы «Диетпитание» с подразделениямидругих подсистем санаторного комплекса

Обозначения на схеме рис.2.1.3:

         информационные потоки;

            материальные потоки (продукты питания);

1 – диагноз заболевания пациента,поставленный врачами диагностического отделения   лечебного комплекса;

2 – дополнительная информация осостоянии пациента;

3 –  меню пациента на неделю;

4 – информация о диете пациента,назначенной врачом-диетологом;

5 – информация о количестве пациентов,пребывающих в санатории;

6 – список блюд на неделю;

7 – готовые блюда;

8 – заказ продуктов питания наскладе;

9 – продукты питания дляприготовления блюд;