Смекни!
smekni.com

Автоматизированная система управления санаторным комплексом. Подсистема Диетпитание (стр. 25 из 28)

Цена разработки= стоимость темы + норматив прибыли

Где стоимость темы – этостоимость затрат по смете, а норматив прибыли – это 30% от стоимости затрат.Таким образом:

Ценаразработки= 2 300 000+ 2 300 000 * 0,3 = 2 990 000  руб.

 

 

 

 

5.3. Оценкаэффективности

 

Рассматриваемая система создается для одной изподсистем санаторного комплекса «Валуево». АСУ будет создаваться с учетом того,чтобы в дальнейшем программист из компании-покупателя комплекса смог самостоятельно наращивать, усложнять или изменять систему в зависимости отразвития санаторного комплекса. Это позволяет создать гибкую систему, котораяидеально подстраивается под конкретного покупателя как силами и средствамиразработчика, так и силами покупателя АСУ.

Оценивая эффективностьсозданной НИР следует учитывать, что такая оценка должна разделяться накачественную и количественную.

Оценить качественнуюэффективность разработанного автоматизированного комплекса, можно, сравниввыполненную работу с теми задачами, которые ставил заказчик. Ниже перечисленывозможности нашей системы:

·       АСУ предоставляетвозможность работать как в локальной сети, так и в глобальной;

·       возможностьперестраивать систему с расширением подсистемы «Диетпитание» санатория;

·       возможностьнеодновременного внедрения АСУ различных подсистем и объединение их в единуюслаженную систему;

·       простота обученияработе в системе и ее эксплуатирования;

·       наличиеуниверсального интерфейса системы – есть возможность перестраивать программноеобеспечение клиента под конкретные запросы.

По всем пунктам системаполностью функциональна и соответствует запросам заказчика.

Количественная оценкаэффективности системы может быть проведена только на уровне, где все подсистемыобъединены. Т.е. полностью количественную оценку на данном уровне рассчитатьнельзя, т.к. нельзя говорить об эффективности одной автоматизированнойподсистемы санаторного комплекса.

5.4. Оценка рыночнойэкономичности, целесообразности разработки.

5.4.1. Конкуренция

         Оценим конкурентоспособность нашей разработки.Для сравнения возьмем основных организаций, занимающихся разработкой АСУ,имеющихся на рынке. Оценки ставятся по десятибалльной шкале. Для анализавыделим следующие показатели:

·       стоимость разработки;

·       время разработки;

·       возможность расширения системы;

·       доступность для пользователя.

Таблица 5.6

Сравнение показателей разработки  АСУ конкурирующимиорганизациями

Показатели Данныйобразец «Авто Сист» «Новый Век» Ср. оценка на рынке
Стоимость разработки 6 7 5 6
Время разработки 8 7 8 7
Возможность расширения системы 9 8 6 8
Доступность для пользователя 9 5 6 6

 Вывод: по некоторымпоказателям наша система уступает конкурентам, но это определяется ее простотойи экономичностью. Так же по приспособленности к использованию сотрудникамисанатория «Валуево» наша система опережает своих конкурентов. С учетом того,что система создается для использования в санаторном комплексе, это являетсязначительным достоинством и ставит ее на первое место.

5.4.2.Организация послепродажного обслуживания

В планах присутствуетдальнейшая разработка данного проекта. Это делает возможным поддержкупослепродажного обслуживания. В качестве возможных элементов рассматриваютсявозможные выпуски модифицированных модулей, дополняющих основной или выпускновых версий.

5.4.3.Организационный план

Для организации работы на предприятиисоставлен календарный (ленточный) график работ. Производится четкоераспределение обязанностей между исполнителями, взаимодействия всех служб,координация и контроль их деятельности.

В данном проекте задействованонебольшой круг исполнителей.

В процессе проектированиябудут участвовать руководитель проекта, инженеры-системотехники I-ой и II-ой категорий ипрограммисты.

5.4.4. Юридический план

Для защитыавторских прав и избежания несанкционированного доступа в систему используетсязаконодательство РФ от 9 июля 1993 года N 5351-1 «ЗАКОН ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ ИСМЕЖНЫХ ПРАВАХ». Договор представлен в Приложении 1.

5.4.5. Оценка риска и страхование

Рисксоздаваемого продукта определяется заказчиком. В зависимости от оценки рискаделаются выводы о страховании продукта.

5.5. Выводы

 

В данной главе дипломногопроекта были произведены расчеты экономических показателей разработанной АСУподсистемы санаторного комплекса. Составлен поэтапный план разработки и длянего приведен ленточный график. Также просчитана общая стоимость разрабатываемойбазы данных и оценена качественная эффективность автоматизированной подсистемы.



ГЛАВА 6

ЭКОЛОГИЯ И ОХРАНА ТРУДА

Автоматизированнаясистема управления подсистемой «Диетпитание» санаторного комплекса «Валуево»,которая разрабатывается в дипломном проекте, представляет собой электронныйофис. Работа пользователя в системе заключается в систематическом вводеинформации и получении отчетов на экран монитора и принтер. В связи с этим, необходимо сконцентрировать внимание на опасных ивредных факторах, связанныхс применением ЭВМ.

 

6.1.Анализ условийтруда

АСУ подсистемы санаторногокомплекса, разрабатываемая в данном дипломном проекте, рассчитана нанепосредственное взаимодействие с пользователем. При работе с персональнымкомпьютером пользователь испытывает значительные нагрузки на зрение, мышечныенагрузки, подвергается электромагнитному излучению, в связи с переработкойбольшого объема информации у пользователя наступает утомляемость, что приводитк снижению работоспособности и увеличению числа ошибок в выполняемой работе.Так же на это накладывается неправильное освещение, неправильная планировкарабочего места, плохая вентиляция и обогрев помещения. Все это усугубляет и безтого тяжелые условия труда пользователя.

Поэтому приорганизации рабочего места важно уделить внимание вопросам охраны труда. В этомслучае возможна правильная организация рабочего места. От  условий, которые созданы для работы инженеров и программистов,напрямую зависит то, насколько качественно будет создана программа.

Качество условий трудазависит от многих факторов, например от таких как:

·       Освещениепомещения;

·       Вентиляцияпомещения;

·       Оптимальныепараметры воздушной среды в помещении.

Таким образом, только правильно рассчитав всепараметры, влияющие на работу программиста и применив эти расчеты на практикеможно добиться оптимальных условий труда и как следствие, получить качественныйрезультат работы.

         Компьютерявляется электрическим устройством работающее от промышленной сети 220 В, 50 Гц. В связи сэтим существует возможность попаданиеэлектрический ток на корпус, поэтому наиболее опасным из всех перечисленныхфакторов является возможность поражения работника электрическим током. Вотличие от всех остальных факторов этот является опасным, а не вредным.