Смекни!
smekni.com

Автоматизированная система управления санаторным комплексом. Подсистема Диетпитание (стр. 5 из 28)

АРМ24 – операторакультурно-развлекательного отделения;

АРМ25 – заведующегоматериально-техническим отделом;

АРМ26 – оператораматериально-технической части;

АРМ27 – оператора отделаремонта;

АРМ28 – заведующегоскладами;

АРМ29 – оператора складалекарственных средств;

АРМ30 – оператора склада мебелии инвентаря;

АРМ31 – оператора складапродуктов питания.

Итак,  в результате мыполучили, что для автоматизации санаторного комплекса необходимы 31 компьютер.С учетом того, что в санаторном комплексе уже имеются 11 компьютеров, тонеобходимо приобрести еще 20 шт. Кроме этого необходима компьютерная техника.

Перечень необходимогокомпьютерного оборудования представлен в таблице 1.4.1:

Таблица 1.4.1

Наименование оборудования Количество, шт.
Компьютер Pentium IV 20
Монитор ж/к 20
Принтер струйный 8
Принтер лазерный 4
Сканер 5
Факс-модем 20

Расположениеавтоматизированных рабочих мест в санаторном комплексе необходимо определить,чтобы выбрать подходящий тип сети.

1.4.2. Выборсети для АСУ санаторным комплексом «Валуево»

Сетью называется группасоединенных компьютеров и других устройств. Концепция соединенных и совместноиспользующих ресурсы компьютеров носит название сетевого взаимодействия.

Основное назначение компьютерныхсетей — совместное использование ресурсов и осуществление интерактивной связикак внутри одной фирмы, так и за ее пределами. Ресурсы — это данные, приложенияи периферийные устройства, такие, как внешний дисковод, принтер, мышь, модем идругие.

Локальные и глобальные вычислительные сети

Тип сетей, которые состоят не более чем из 30 компьютеров, а длина кабеля сети не превышает 185 мназываются локальными вычислительными сетями (ЛВС). Такие сети легкорасполагаются в пределах одного этажа здания или небольшой организации.Подобная конфигурация подходит для маленьких организаций.

Когдагеографические рамки сетей раздвигаются, чтобы соединить пользователей изразных городов и государств, ЛВС превращаются в глобальную вычислительную сеть(ГВС), а количество компьютеров в сети уже может варьироваться от десятка донескольких тысяч.

Какуже было сказано выше, для автоматизации санаторного комплекса «Валуево»необходимо установить 20 компьютеров. Санаторий не имеет филиалов в другихчастях Москвы и в других городах, и расстояние между корпусами с/к «Валуево»составляет около 100 м, следовательно, в санаторном комплексе имеет смыслустановить локальную сеть.

Типы сетей

Все сети имеют некоторыеобщие компоненты, функции и характеристики. К ним относятся:

·       серверы— компьютеры, предоставляющие свои ресурсы сетевым пользователям:

·       клиенты — компьютеры, осуществляющие доступ к сетевым ресурсам, предоставляемымсервером;

·       среда— способ соединения компьютеров;

·       совместноиспользуемые данные — файлы, предоставляемые серверами по сети;

·       совместноиспользуемые периферийные устройства, например принтеры, библиотеки CD-ROM ит.д., — ресурсы, предоставляемые серверами;

·       ресурсы— файлы, принтеры и другие элементы, используемые в сети.

Несмотря на определенныесходства, сети разделяются на два типа:
1. одноранговые;
2. на основе сервера.

Различия междуодноранговыми сетями и сетями на основе сервера имеют принципиальное значение,поскольку определяют разные возможности этих сетей. Выбор типа сети зависит отмногих факторов:

·       размерапредприятия;

·       необходимогоуровня безопасности:

·       видабизнеса;

·       уровнядоступности административной поддержки;

·       объемасетевого трафика;

·       потребностейсетевых пользователей;

·       финансовыхзатрат.

1. Одноранговые сети

Водноранговой сети все компьютеры равноправны: нет иерархии среди компьютеров инет выделенного сервера. Как правило, каждый компьютер функционирует и какклиент, и как сервер; иначе говоря, нет отдельного компьютера, ответственногоза администрирование всей сети. Все пользователи самостоятельно решают, какиеданные на своем компьютере сделать общедоступными по сети.

 
 

Рис. 1.4.1. Одноранговаясеть

Одноранговые сетиназывают также рабочими группами. Рабочая группа — это небольшой коллектив,поэтому в одноранговых сетях чаще всего не более 10 компьютеров.

Одноранговая сеть вполнеподходит при следующих условиях:

·       количествопользователей не превышает 10 человек;

·       пользователирасположены компактно;

·       вопросызащиты данных не критичны;

·       в обозримомбудущем не ожидается значительного расширения фирмы и, следовательно, сети.

Эти условия невыполняются для санаторного комплекса «Валуево» не по количеству ПК, не по отсутствиювозможности расширения АСУ предприятия.

2.Сети на основе сервера

Если к сетиподключено более 10 пользователей, то одноранговая сеть, где компьютерывыступают в роли и клиентов, и серверов, может оказаться недостаточнопроизводительной. Поэтому большинство сетей использует выделенные серверы.

 

 
 

Рис. 1.4.2. Сеть наоснове сервера

С увеличением размеровсети и объема сетевого трафика необходимо увеличивать количество серверов.Распределение задач среди нескольких серверов гарантирует, что каждая задачабудет выполняться самым эффективным способом из всех возможных.  

В расширеннойсети использование серверов разных типов приобретает особую актуальность.Необходимо поэтому учитывать все возможные нюансы, которые могут проявиться приразрастании сети, с тем чтобы изменение роли определенного сервера в дальнейшемне отразилось на работе всей сети.

Сервер спроектирован так,чтобы предоставлять доступ к множеству файлов и принтеров, обеспечивая при этомвысокую производительность и защиту. Администрирование и управление доступом кданным осуществляется централизованно. Ресурсы, как правило, расположены такжецентрализованно, что облегчает их поиск и поддержку.

Основным аргументом привыборе сети на основе сервера является, как правило защита данных. В такихсетях, например, как Windows 2000 Server, проблемами безопаности можетзаниматься один администратор: он формирует политику безопасности и применяетее в отношении каждого пользователя сети.

Благодаряизбыточным системам данные на любом сервере могут дублироваться в реальномвремени, поэтому в случае повреждения основной области хранения данныхинформация не будет потеряна — легко воспользоваться резервной копией.

Так как компьютерпользователя не выполняет функций сервера, требования к его характеристикамзависят от потребностей самого пользователя. Типичный компьютер-клиент должен иметь процессор с частотой, по крайней мере, 486 МГц и оперативную памятьвеличиной от 8 до 16 МБ.

3. Комбинированныесети

Существуют икомбинированные типы сетей, совмещающие лучшие качества одноранговых сетей исетей на основе сервера. Многие администраторы считают, что такая сеть наиболееполно удовлетворяет их запросы, так как в ней могут функционировать оба типаоперационных систем.

Комбинированные сети —наиболее распространенный тип сетей, но для их правильной реализации и надежнойзащиты необходимы определенные знания и навыки планирования.