Смекни!
smekni.com

Автоматизированная система управления санаторным комплексом. Подсистема Диетпитание (стр. 3 из 28)

-        прачечная –осуществляет стирку и глажение белья; состоит из 15 человек;

-        техническийперсонал - осуществляет уборку номеров; включает 20 человек.

Лечебный комплекс санатория проводит диагностику илечение пациентов. В составе подразделения находятся:

-        заведующийлечебным комплексом – контролирует процесс лечения пациентов;

-        диагностическоеотделение - проводит обследование пациента, ставит диагноз заболевания;отделение включает 15 человек;

-        лечебноеотделение – назначает систему лечения и проводит лечебные процедуры. Персоналотдела включает 30 человек;

-        Фармацевтическоеотделение – проводит консультирование пациентов по лекарствам, назначаетнеобходимый каждому набор лекарств и осуществляет заказы лекарственныхпрепаратов со склада. Персонал отделения – 10 человек.

Комплекс питания занимается подбором системы питаниядля каждого пациента в зависимости от его заболевания и диагноза, поставленноговрачом-диетологом. В состав комплекса входят:

-        заведующийкомплексом питания - контролирует процесс выбора системы питания инепосредственно процессом питания пациентов;

-        отделениеврачей-диетологов - проводит обследование пациента, ставит диагноз, назначаетсистему питания; отделение включает 15 человек;

-        кухня –осуществляет приготовление блюд в соответствии с системой и рационом питаниякаждого пациента; состоит из 30 человек;

-        столовая –занимается кормлением пациентов в соответствии с системой и рационом питаниякаждого из них; состоит из 25 человек.

Спортивный комплекс предоставляет возможность пациентампосещать спортивный зал, бассейн и т.д. В состав комплекса входят:

-        заведующий спортивнымкомплексом;

-        спортивное отделение.

Культурно-развлекательныйкомплекс занимаетсякультурно-развлекательными программами для пациентов санатория (кино, вечераотдыха, праздничные программы и т.д.). В состав комплекса входят:

-        заведующий культурно-развлекательнымкомплексом;

-        культурно-развлекательноеотделение.

Материально-техническийотдел проводитнебольшие ремонтные работы, а также осуществляет снабжение всех подразделенийсанатория хозяйственным инвентарем и хранение этого инвентаря. В состав отделавходят:

-        заведующийматериально-техническим отделом – контролирует работу своего отдела;

-        материально-техническаячасть - осуществляет снабжение всех подразделений санатория техническиминвентарем; в его составе 7 человек;

-        отдел ремонта -проводит небольшие ремонтные работы; включает 12 человек;

Подразделение «Склады» занимается заказом продуктовпитания, медикаментов и материальных средств, их хранением и доставкой вподразделения. В составе подразделения находятся:

-        заведующийскладами – контролирует работу складов;

-        складматериальных средств – состоит из 15 человек;

-        складлекарственных препаратов – состоит из 20 человек;

-        склад продуктовпитания – состоит из 20 человек.

Все вышеизложенноеописание подразделений санаторного комплекса и его состава в дальнейшем поможетконкретизировать процесс разработки АСУ санаторным комплексом. В соответствии сколичеством сотрудников каждого подразделения и выполняемых ими функций будутрешаться вопросы о количестве ПК и аппаратных и программных средств,необходимых для каждого подразделения.

1.2.2. Организационная структурасанаторного комплекса

 

Выше были описаны всекомпоненты санаторного комплекса «Валуево». Теперь изобразим графически всеподразделы комплексов и отделов санатория. На рис. 1.2.3 представлена схемаорганизационной структуры санаторного комплекса «Валуево».


 

Организационная структурасанаторного комплекса является линейно-функциональной, т.к. все руководители(заведующие)  всех подразделений управляют только своим отделом (или отделами)напрямую, т.е. линейно, и только заместитель генерального директораосуществляет руководство всеми подразделениями, находящимися на более низкомуровне организационной структуры санатория, т.е. является функциональнымруководителем.

К высшему уровнюуправления в данной организационной структуре относятся: ген. директор, зам.ген. директора, заведующий финансовым отделом, а также заведующие жилищным,лечебным комплексами и комплексом питания.

К среднему уровнюуправления относятся: заведующий регистратурой, главврач, главный фармацевт, заведующийскладами и заведующий материально-техническим отделом.

         К низшему уровню управленияотносятся: главный бухгалтер, старший архива, старший повар, старший столовой.И главные ответственные каждого из складов.

         Таким образом, мы видим, чтоорганизационная структура санаторного комплекса вполне позволяет разрабатыватьи внедрять автоматизированную систему без кардинальных изменений внутреннейструктуры предприятия, так как все уровни управления приблизительно равноправныи соизмеримы по количеству сотрудников. Наиболее удачной считается такаяорганизационная структура, в которой средний уровень управления превышает почисленности высший и низший уровни.

1.2.3.Функциональная структура

санаторногокомплекса «Валуево»

 

Каждое из вышеописанныхподразделений имеет свою функцию и свое множество процессов, которые оновыполняет.

Эти функции и процессыможно представить в виде «черных ящиков», будут известны только входные ивыходные потоки, а также ограничения (условия) и ресурсы, необходимые для ихвыполнения. Такое представление функциональной структуры объекта автоматизации(предприятия) в виде связанных между собой «черных ящиков», отражающих  процессыв ОА, и входящий и исходящий дуг называется функциональной моделью ОА.

Общий вид функциональноймодели с/к  «Валуево» изображен на рис. 1.2.4.


   

1.2.4. Циркуляция информационных и материальных ресурсовмежду подразделениями санаторного комплекса

Все  подразделения санаторного комплекса находятся в постоянном взаимодействии; они связаны потоками информации, материальных средств,энергетических и экономических ресурсов, которыми они обмениваются в процессефункционирования. Рассмотрим и проанализируем информационные и материальныепотоки, так как именно они являются наиболее существенными при автоматизациисанаторного комплекса.

Информационные потоки соответствуют характеру объекта управления: для технологических процессов — эторазличные сигна­лы (электрические,оптические, механические и другие), а для органи­зационных систем —документы. Значительная часть информации можетпредставляться в виде документов на машинных носителях, бумажных носителях и в виде электронных файлов.

Итак, междуподразделениями санатория происходит обмен данными (различной информацией опациентах, продуктах, лекарствах и т.д.) и материальными средствами(лекарственные препараты переправляются со склада в лечебный комплекс, продуктыпитания переправляются со склада на кухню и т.п.). Схематично взаимодействиемежду составляющими санаторного комплекса и обмен информацией и материальнымисредствами между ними представлен на рис. 1.2.5.


 

Обозначения потоков насхеме рис.1.2.5:

         информационные потоки между подразделениями санаторногокомплекса;

         потоки материальных средств между подразделениями санаторногокомплекса;

1 - информация о поступлении иливыписке пациента;

2 - передача информации о поступленииили выписке пациента в жилой комплекс;

3 - информация о размещении пациента;

4 - информация о поступлении иливыписке пациента;

5 - информация о поставленномдиагнозе и назначенной системе лечения;

6 - информация о поступлении иливыписке пациента;

7 - информация о поставленномдиагнозе и назначенной системе питания;

8 - запрос информации о количествеблюд и их стоимости;

9 - информация о количестве блюд и ихстоимости;

10 - запрос информации о количествелекарственных препаратов и их стоимости;

11 - информация о количествелекарственных препаратов и их стоимости;

12 - запрос информации о количествезанятых номеров;

13 - информации о количестве занятыхномеров;

14 - запрос на предметыматериально-технического инвентаря для жилого комплекса;

15 - требуемые предметыматериально-технического инвентаря;

16 - запрос на материальные средствадля лечебного комплекса;