Смекни!
smekni.com

Автоматизированная система управления санаторным комплексом. Подсистема Диетпитание (стр. 2 из 28)

1.       предпроектная стадия;

2.       технический и рабочий проекты;

3.       ввод в эксплуатацию (внедрение) АСУ.

Предпроектная стадияподразделяется на этапы:

·                   обследованиеавтоматизируемого предприятия;

·                   диагностическийанализ.

Обследованиеавтоматизируемого предприятия – это тщательный и всесторонний анализпредприятия – его взаимодействия с окружающей средой, а также его внутреннегоустройства. Основными показателями внутренней организации предприятия являютсяего структурная и функциональная схемы, а также циркуляция информационных (вт.ч. документация), материальных, экономических  и энергетических ресурсовмежду подразделениями предприятия. В последнем пункте необходимопроанализировать интенсивность, объем и важность передаваемых ресурсов.

Диагностический анализ –процесс выявления недостатков внешней организации и внутренней структурыпредприятия и предложение мер по их устранению.  То есть необходимо предложитьспособы по усовершенствованию предприятия с трех позиций (аспектов):структурный, функциональный аспекты и аспект управления.

Затем на основерезультатов всего обследования предприятия необходимо выделить подсистемыпредприятия, которые необходимо автоматизировать в первую очередь, и обозначитьих в качестве объектов автоматизации (ОА).

Осуществим все этапыпредпроектной стадии процесса автоматизации санаторного комплекса «Валуево».

3.1.         Внешняя организациясанаторного комплекса «Валуево»

 

Основной медицинскийпрофиль (направление деятельности)  санаторного комплекса «Валуево» - заболевания бронхо-легочной системы, реабилитацияневрологических больных. Санаторий находится в десяти километрах от московскойкольцевой автомобильной дороги. Это позволяет приезжать и поселяться в немжителям Москвы и ближайшего Подмосковья. Возрастной диапазон пациентов включаетвсе возрасты от детей 3-х лет до пенсионеров. Количество отдыхающих,одновременно пребывающих в санатории, составляет около 120 человек. В санаторииотдыхающие могут принять лечебные процедуры и получить специальное диетическоепитание, посещать спортивные залы, бассейн и др., а также быть участникамикультурно-развлекательных мероприятий.

Санаторий имеет своюинфраструктуру (телеграфные и телефонные коммуникации, электрокоммуникации ит.д.), также имеются пустые помещения как в здании санатория, так и на еготерритории. Все это в дальнейшем позволит установить и использовать АСУсанаторным комплексом без проведения специальных средств коммуникации и связи,дорожных и строительных работ и т.п.

С позицииконцептуального метода анализа и проектирования информационных систем, анализируемыйинформационный объект можно рассматривать с различных точек зрения или страт,т.е. плоскостей, на которые мы проецируем этот объект для его подробного ивсестороннего анализа. Присистемно-комплексном анализе объект автоматизации рассматривается какконцептуальная модель вида:

     
, где

 - информационная страта;

 - материальная страта;

 - энергетическая страта;

 - экономическая страта;

 - организационная страта.

Санаторныйкомплекс осуществляет постоянное взаимодействие с окружающей средой, из которой,в соответствии с представленной выше концептуальной моделью, можно выделитьвышеперечисленные плоскости анализа или страты.

Системноепредставление санаторного комплекса «Валуево» изображена на рис. 1.1.1.

Рис.1.1.1. Системноепредставление санаторного

комплекса  «Валуево»

Обозначения на рис. 1.1.1:

1       – доставка продуктов питания,медикаментов и инвентаря, водоснабжение и др.;             

2       – утилизация продуктов питания,медикаментов и инвентаря;               

3       – предоставляемые санаторием услуги;    

4       – отзывы, предложения пациентов поусовершенствованию и расширению перечня услуг санаторного комплекса;

5       – оплата санаторным комплексом услугпо обеспечению своего функционирования (аренда площадей и земли, коммунальныеплатежи, оплата продуктов питания, лекарственных препаратов, инвентаря и другихуслуг);

6       – оплата пациента за пребывание всанатории, спонсорские вложения, кредиты и т.д.;

7, 8 – взаимодействиесанаторного комплекса и окружающей природной среды;

9 – энергетические потокив санаторный комплекс из окружающей среды (электроэнергия, газоснабжение и др.);

10, 11 –      обменинформационными ресурсами     между санаторным комплексом и субъектами окружающейсреды (отчеты по функционированию санаторного комплекса направляются в органыналогообложения, финансовые структуры и т.д.; обновляющиеся законодательныедокументы, формы, нормы и т.д. из административных и законодательных органовпоступают в санаторный комплекс).         

Организационная стратаобъекта автоматизации будет рассмотрена ниже.

Санаторныйкомплекс постоянно осуществляет связь с поставщиками. Поставщики осуществляютпоставку продуктов питания, лекарственных препаратов, мебели, приборовосвещения и другого инвентаря на склады, находящиеся на территории санаторногокомплекса. Санаторный комплекс, в свою очередь, производит оплату за доставленныйтовар.

3.2.         Внутренняяструктура санаторного комплекса «Валуево»

Структурусанатория «Валуево» можно представить состоящей из трех основных компонент:

·       Жилой комплекс –совокупность жилых корпусов и отделов, которые обеспечивают проживаниепациентов в санатории (ведение информации о свободных и занятых номерах, подборномера и расселение пациентов);

·       Лечебный комплекс– обеспечивает проведение лечебных процедур для пациентов (проведениеобследования пациентов, назначение соответствующего поставленному диагнозулечения, снабжение пациентов необходимыми им лекарственными препаратами);

·       Комплекс питания– обеспечивает пациентов необходимым для каждого питанием (обследованиепациента врачом-диетологом, выбор системы питания и диеты, назначениесоответствующего рациона питания).

·       Спортивныйкомплекс – предоставляет возможность пациентам посещать спортивный зал, бассейни т.д.

·       Культурно-развлекательныйкомплекс – занимается культурно-развлекательными программами для пациентовсанатория (кино, вечера отдыха, праздничные программы и т.д.).

Общий вид структурной схемы санаторного комплекса «Валуево»представлена на рис.1.2.1.

Рис.1.2.1. Общийвид структурной схемы санаторногокомплекса «Валуево»

Кроме этих основныхсоставляющих в санаторном комплексе имеются  бухгалтерия, регистратура, архивдля хранения данных о пациентах, склады для хранения лекарственных препаратов,продуктов питания, запасной мебели, приборов освещения, технического инвентаряи т.д.

Структурная схемасанаторного комплекса «Валуево» представлена на рис. 1.2.2.

Рис. 1.2.2. Структурная схема санаторногокомплекса «Валуево»

1.2.1. Описаниеподразделений санаторного комплекса

 

Рассмотрим каждоеподразделение санаторного комплекса подробнее (см. рис. 1.2.3).

Подразделение«Администрация»состоит из 2-х человек – генерального директора и его заместителя. В ихнепосредственном подчинении находятся секретарь и юрист.

Подразделение«Регистратура»включает в себя два отдела:

 - отдел регистратуры - занимаетсярегистрацией поступающих и выписывающихся  пациентов (состоит из 6-ти человек);

- архивный отдел – занимаетсяведением архивов со сведениями о пациентах (личные  данные, диагноззаболевания, назначенные системы лечения и питания).

   В отделе работают 8 человек. Всегов составе регистратуры находятся заведующий регистратуры и 6 сотрудниковподразделения.

Финансовый отдел занимается ведением данных офинансах санатория; состоит из 10 человек и непосредственно начальникафинансового отдела.

Бухгалтерия осуществляет контроль за денежнымипотоками санаторного комплекса; в составе отдела – главный бухгалтер и 8штатных бухгалтеров.

Жилой комплекс санатория обеспечивает проживаниепациентов в номерах санатория; он включает в себя:

-        заведующий жилымкомплексом – контролирует процесс размещения пациентов в номерах;

-        отделадминистраторов, которые непосредственно производят подбор номера для пациентаи размещают его; отдел состоит из 15 человек;