Смекни!
smekni.com

Разнообразие декоративных растений (стр. 10 из 18)

Сусак зонтичный ценится за компактный куст и декоративные зонтики цветов. Листья мечевидные, собраны в прикорневую розетку. Цветоносы высотой до 1 м и более подняты над кустом. Изящные зонтиковые соцветия собраны на красивых крупных бело-розовых цветках. Цветет в июне—августе. Почву предпочитает глинисто-илистую. Размножается семенами и делением корневищ. Быстро разрастается. Глубина воды на мелководье при посадке сусака 5—10 см.

Для посадки на влажных берегах подойдут многолетники из группы прибрежно-водных растений: калужница, белокрыльник, аир, стрелолист, сусак, а на менее увлажненной почве — ирис желтый (касатик), лилейник желтый (красоднев), купальница европейская (купава), купальница азиатская (жарки).

Растения увлажненных берегов

Ериофорум широколистная, или пушица, является одним из красивейших растений, используемых для оформления берегов водоемов. Это многолетнее растение высотой 30— 70 см. Корневище неползучее, укороченное. Листья ярко-зеленые, плоские. Цветки сидят в пазухах чешуи, образуют колоски, окружены многочисленными волосками, которые при отцветании очень удлиняются и образуют пушистую головку. На цветоносах собраны колоски по 5—12 штук. После цветения образуются трехгранные плоды. Растения с пушистыми белыми головками в это время очень декоративны. Размножают семенами, делением корневища. Высаживают пушицу у края водоемов.

Василистник водосборолистный очень любим цветоводами за красоту куста, соцветий и продолжительный период цветения. У растения изящные ажурные листья, собранные в прикорневую розетку и образующие компактный куст, и крупные пушистые соцветия из многочисленных белых цветочков, создающих иллюзию миниатюрных прозрачных облачков, осевших на верхушки темно-зеленых кустов. Растение достаточно влаголюбиво, предпочитает песчано-глинистые почвы. Осока ржавопятнистая, или карекс, представляет собой длиннокорневищное многолетнее растение высотой до 30 см. Розовые цветки собраны в яркие колоски. Цветет в июне. Сильно разрастаясь, образует плотный коврик. Размножается делением корневища, семенами. Морозостойка, теневынослива. Очень декоративна в групповых посадках на тенистых каменистых россыпях.

Посадка ириса

При посадке ириса верхняя треть корневища, особенно чувствительная к влаге, должна размещаться под поверхностью земли. Почву вокруг растения следует уплотнить и посыпать галькой

Камыш щетинковый, или сцирпус, интересный травянистый корневищный многолетник высотой 15—20 см. Многочисленные линейные прямостоячие темно-зеленые листья образуют естественные живописные группы. Цветки собраны в пурпурные колоски. Цветет в июне—июле. Размножается делением куста. Растение морозостойкое. Красиво у бассейнов, фонтанов, ручьев и других водоемов.

Осока береговая, или кареке, многолетнее травянистое корневищное растение высотой 60—120 см. Листья зеленые, прямостоячие, узколинейные. Цветет в июне. Растение морозостойкое, тенелюбивое. Почвы необходимы илисто-песчаные у берегов различных водоемов. Высаживают в виде одиночных групп.

Орляк обыкновенный многолетнее папоротниковое растение с длинным корневищем высотой 70 см. Листья крупные, плотные, светло-зеленые, дважды- и триждыперистые. Размножается спорами, делением куста. Морозостоек, Почвы нужны торфопесчаные, влажные. Красив в группах для озеленения полутенистых мест.

Ирис, или касатик болотный, незаменимое растение для оформления водоемов. Его прикорневые светло-зеленые мечевидные листья достигают длины 70—120 см и образуют обширные раскидистые кусты, декоративные в течение всего летнего сезона. Из гущи куста растение выбрасывает высокий (до 1 м) цветонос, который в верхней части разветвляется и заканчивается 2—3 крупными золотистыми неароматными цветками. Сочетание нежно-зеленой листвы и желтых, похожих на бабочек цветков, порхающих на высоких стеблях над водой, создает необычайно романтическую картину берега водоема.

Размножается ирис, или касатик болотный, семенами и делением корневища на несколько частей. Морозостоек. Высаживают его на мелководье водоемов или на влажных берегах. Он выдерживает легкую, скользящую полутень. Цветет в начале лета. Имеется пестролистная форма касатика. Применяют в виде групп, одиночных растений, куртин, лент, рабаток. Растет он во влажных сырых местах и даже на полутенистых влажных каменистых участках. Для ириса болотного почва желательна питательная, гумусная, влажная, песчано-глинистая.

Оформить кромку и берега водоема можно с помощью разнообразных приемов и разными видами влаголюбивых многолетних растений. Возможна посадка растений по периметру водоема для его обрамления, например хосты узколистной, незабудки, астильбы и др. Живописные группы могут быть представлены незабудками, лилейниками, ирисом болотным, различными видами осок и папоротников. С успехом можно использовать в зеленом обрамлении водоема множество других влаголюбивых растений естественной флоры: борщевик, валерьяну лекарственную, астильбы, таволгу вязолистную, горец змеиный, аконит клобучковый, иван-чай, купену лекарственную, купальницу европейскую. В этом вопросе все зависит от художественной фантазии и предпочтений цветовода.

Интересной идеей оформления небольшого водоема может стать использование вбитых в дно водоема столбов. Это относится лишь к естественным по форме выполнения водоемам с незабетонированным дном. Столбы вбивают в дно так, чтобы они немного возвышались над поверхностью воды, и на них расставляют небольшие глиняные горшки и цветочницы с высаженными в них подходящими низкорослыми растениями. Это могут быть незабудка, примула, астильба, хоста пестролистная и любые другие цветы по вашему усмотрению. Полив ваз осуществляется из шланга.

Вьющиеся растения

Имеются тысячи лиан, которые используют стволы других растений для того, чтобы карабкаться по ним вверх с помощью вьющихся стеблей или усиков. В тропическом лесу имеется даже лиана древогубая, которая, оплетая крону дерева, убивает его. Многие вьющиеся относятся к древесным растениям и способны вырастать до огромных размеров, и именно это их качество мы используем, когда сажаем их, чтобы они закрывали стены и арки. К сожалению, многие из самых живописных вьющихся растений чувствительны к морозу и не будут расти на открытом воздухе в областях с умеренным климатом. Лианы тропического леса очень красивы, но подходят только для тропического или средиземноморского климата. Однако есть много вьющихся растений, которые можно выращивать как летники или двулетники, они быстро растут и дают массу листвы и пятен яркого цвета. Среди наиболее популярных вьющихся растений, не требующих особого ухода, - клематисы, розы и глициния. Помимо природных видов имеется много прекрасных культиваров.

Сверху: это'PompondeParis', миниатюрная плетистая роза, которая покрывается очаровательными розовыми цветами в начале сезона - одна из множества плетистых роз.

Справа: Jasminumpolyanthum нуждается в большом количестве солнца. Это вечнозеленое вьющееся растение с деревянистыми стеблями, которое нужно обрезать каждый год. Изящные ароматные цветы буквально закрывают листву все лето до поздней осени.

Слева: вьющиеся растения с декоративной листвой могут сильно влиять на облик сада. Этот декоративный виноград Vitiscoignetiae. В зависимости от ночной температуры и под воздействием солнца и тени днем цвет его листьев осенью может быть различным: от весьма обычного до ослепительного и великолепного.

Сверху: жимолость - превосходное вьющееся растение с изящными душистыми цветами, дающее богатый урожай ягод осенью. Это Loniceraxamericana, лиана среднего размера.

Справа: клематис - превосходное вьющееся растение с огромным многообразием цветов разного цвета и размера. Компактный 'LadyNorthcliffe' - один из лучших синих культиваров.

Снизу: многочисленны цветы глицинии китайской (Wisteriasinensis). Листопадные глицинии - стойкие и сильные вьющиеся растения, которые придают саду цвет и элегантность.

Снизу: партеноциссус - крупное вьющееся растение, идеальное для укрытия стен и заборов. Осенью он приобретает замечательный оттенок, но большие листья опадают зимой.

Снизу: Неdera 'Goldchild' - медленно растущее, изящное, красивое и неприхотливое растение. Его короткие гибкие побеги идеально обвивают решетку.

Как поднимаются вьющиеся растения?

Вьющиеся растения цепляются за поверхности и другие растения разнообразными способами: с помощью крученых и вьющихся стеблей, усиков, присосок и крошечных корней, которые отходят от поднимающихся вверх стеблей.

Справа: у этого клематиса несколько стеблей и листовые усики туго переплелись, давая возможность другим стеблям подниматься, используя их как опору.

Сверху: древесные стволы лианы «миля в минуту» (Fallopiabaldschuanica) обвиваются друг вокруг друга, образуя прочную опору. Обеспечьте им пространство.

Справа: закрученные усики страстоцвета цепляются к любой близлежащей опоре обычно к собственному стеблю.

Сверху: усики и присоски девичьего винограда прикрепляют растение к поверхности. Они также обеспечивают некоторую защиту от ветра.

Справа: крошечные воздушные корни плюща растут непосредственно на основном стебле и крепко присасываются к поверхности. Они обеспечивают надежное прикрепление, позволяя побегу расти дальше.