Смекни!
smekni.com

Разнообразие декоративных растений (стр. 5 из 18)

Наряду с семенным размножением почти для всех двулетников можно рекомендовать еще недостаточно распространенный способ размножения зелеными черенками в открытом грунте. Кроме того, ряд двулетников (маргаритки, незабудки, фиалки, наперстянки и др.) можно размножать делением кустов. Применение вегетативного размножения (черенкования, деления) представляет особенную ценность: при этом способе размножения полностью сохраняются декоративные качества материнского растения, что особенно важно в том случае, когда стремятся получить экземпляры с заведомо однотонными или густомахровыми цветками. При семенном размножении этого удается достичь далеко не всегда.

Сроки посева в открытый грунт некоторых двулетников

Растение Время посева (месяц/декада)
Анютины глазки Май III, июнь II
Колокольчик средний Май, июнь
Мак альпийский Май, сентябрь
Мальва (шток-роза) Май I
Маргаритка Июнь II
Наперстянка пурпурная Май, сентябрь
Незабудка Май, июнь
Турецкая гвоздика Май, сентябрь
Энотера Май III, июнь

Большим достоинством культуры двулетников является то, что при размножении их как семенным, так и вегетативным способами не требуется теплиц и парников. Благодаря этому размножение и выращивание двулетников очень доступно в различных климатических условиях. Кроме того, это намного удешевляет стоимость получения рассады почти всех видов двулетних декоративных растений.

Характеристики некоторых двулетников

Название. Высота, см К-во растений на 1 м2 Время цветения Окраска цветов
Анютины глазки 15-20 16-25 V-VI Голубая, белая, синяя, фиолетовая, красная, желтая
Гвоздика турецкая 30-50 10-25 VI-VII Белая, розовая, красная
Колокольчик 50-70 10-25 VI-VII Белая, синяя, сиреневая, розовая
Мальва (шток-роза) 150-200 1-4 VII-IX Белая, розовая, красная, желтая
Маргаритка 10-15 50 V-VI Белая, розовая, красная
Наперстянка 100-150 10-25 VI-VII Белая, сиреневая, розовая, красная
Незабудка 20-35 25-50 VI-VII Белая, голубая, розовая
Энотера 20-25 15-20 V-VI Желтая

Многолетние декоративные растения

Многолетние цветочные растения, или многолетники, могут длительное время расти и цвести на одном месте без ежегодного пересева или посадки, правда, время от времени их надо выкапывать и делить, чтобы развившиеся побеги не теснили друг друга. Как правило, многолетники теряют на зиму надземную часть (хотя есть среди них и зимнезеленые растения, например бадан) и в земле остаются лишь корневища, луковицы или клубнелуковицы, дающие весной новые побеги. Большинство растений зимует в грунте (аквилегия, или водосбор, многолетние виды астр, маргаритки, пионы, флоксы и др.). Некоторые многолетники в определенных климатических условиях не могут зимовать, их подземные части (клубни, луковицы) осенью приходится выкапывать и хранить в различных прохладных хранилищах, например в подвалах. Из незимующих многолетников в садах представлены георгины, гладиолусы. Среди многолетних цветущих растений выделяют многолегники, размножаемые семенами, луковичные и клубнелуковичные, корневищные и клубневые виды растений.

Многолетники, размножаемые семенами, по долговечности можно подразделить на три группы:

* малодолговечные — дельфиниум, люпин, пиретрум и рудбекия, требующие пересева (деления) через 2—3 года;

* среднедолговечные — нивяник, аквилегия, кореопсис, гайлардия, колокольчик, лихнис, хорошо растущие на одном месте не более 4 лет;

* долговечные — гипсофила, дороникум, мак, примула, растущие на одном месте более 4 лет, а иногда 6—7.

Схема выращивания многолетников из семян следующая: посев семян в марте—апреле на рассаду, 1—2 пикировки на разведочную гряду и посадка в конце лета на место. Рассадным способом рекомендуется выращивать все культуры, кроме гипсофилы, люпина и мака, которые не переносят пересадки. Их сеют в грунт, а затем дважды прореживают. Цветение большинства этих многолетников начинается на второй год. Возобновлять посадки рекомендуется через 3—6 лет, причем лучше на новом месте.

Семенное размножение имеет первостепенное значение не только для разведения растений, но и в селекционной работе при выведении новых сортов.

Перед посевом семена многолетников подвергают дезинфицирующей обработке. Их протравливают 0,2%-м раствором марганцовки. Семена в тканевом мешочке опускают в раствор на 15 минут, затем промывают водой, подсушивают и высевают. Намачивание семян в воде перед весенним посевом ускоряет появление всходов. После протравливания намоченные семена рассыпают тонким слоем, накрывают влажной бумагой или марлей, сохраняют их влажными в течение 24—30 часов, после чего высевают обязательно во влажную почву с последующим регулярным поливом.

У некоторых многолетников семена для выведения из длительного покоя к весеннему посеву заблаговременно (осенью) подвергают стратификации: смешивают с влажным песком в пропорции 1 часть семян на 3 части песка и хранят в подвале при температуре 1 —4 °С, следя за тем, чтобы песок не пересох и был рыхлым, для чего его регулярно перемешивают и при необходимости увлажняют. Посев семян многолетников в открытый грунт производится весной и осенью. Осенний посев имеет ряд преимуществ, особенно для тех растений, у которых семена покрыты плотной, трудно набухающей кожурой (аконит, борщевик и др.). При осеннем посеве они весной дают дружные равномерные всходы, при весеннем — всходы появляются только на следующий год. Многолетники с быстро прорастающими семенами (гипсофила, мак, люпин, синюха, горицвет) следует высевать поздно осенью (октябрь—ноябрь) после устойчивого похолодания с таким расчетом, чтобы семена не успели прорасти. С наступлением потепления весной они быстро дадут дружные всходы. Ранний весенний посев для этой группы многолетников дает также хорошие результаты. Посев производят на гряды, которые готовят с осени. Подготовка гряд проводится в обычном порядке: перекопка, тщательное удаление корневищ сорняков, внесение удобрений. Семена многолетников высевают рядами или гнездами. Гнезда располагают одно от другого на расстоянии 20—25 см, в каждое гнездо высевают 5—6 крупных семян или 15—20 мелких. После появления всходов растения в гнездах прореживают. При рядовом посеве ряды делают поперек или вдоль гряды на расстоянии 15—20 см один от другого. Продольные ряды удобнее для междурядной обработки.

Уход за посевами заключается в поливе, подкормке, регулярной прополке и прореживании загущенных всходов. Прореживание следует производить своевременно, с появлением первого настоящего листочка. Продернутые сеянцы пикируют на гряды на расстоянии 20Ч10, 20Ч15 или 20Ч25 см для подращивания их в течение 1—2 лет.

При разведении многолетников не все их виды следует размножать семенами: многие многолетники при семенном размножении не передают сортовых признаков своему потомству, а некоторые виды редко образуют семена и слабо плодоносят. В таких случаях прибегают к вегетативному размножению. Существует множество различных способов вегетативного размножения: стеблевыми и корневыми черенками, делением корневищ и клубней, отпрысками, отводками, луковицами. Каждый конкретный способ размножения выбирают в соответствии с особенностями биологии того или иного вида растений.

Многолетние растения размножаются самыми разнообразными способами: семенами, стеблевыми и корневыми черенками, делением куста, корневищами, отпрысками, отводками, луковицами. И семенной, и вегетативный способы размножения для огромного большинства многолетников не требуют ни оранжерей, ни парникового хозяйства — они легко и просто размножаются в условиях открытого грунта.

Корневищные многолетники представляют собой травянистые растения, имеющие видоизмененные подземные стебли, называемые корневищами. Они бывают различной формы, но всегда играют роль запасающего органа. От корневища растут корни, на нем образуются почки возобновления, из которых каждую весну вырастают цветоносные стебли. Эти стебли однолетние, они отмирают через некоторое время после цветения. На корневище же летом закладываются и развиваются новые почки. Таким образом у многолетников одно поколение однолетних побегов сменяет другое. К корневищным многолетникам относятся флокс, астильба, примула, ландыш, лилейник, хоста и др.

Все корневищные растения являются зимующими, то есть в условиях средней полосы переносят зимний период в грунте. Размножают корневищные многолетники вегетативно — делением корневищ, черенками, почками возобновления. Наиболее распространенным, простым и эффективным способом вегетативного размножения является деление корневища, то есть фактически деление куста.