Смекни!
smekni.com

Разнообразие декоративных растений (стр. 14 из 18)

Желательно, чтобы с весны до осени на горке присутствовали цветущие растения. Их использование в рокариях придает последним особый колорит, неповторимость, делает привлекательными в течение всего сезона. Декоративный эффект цветников зависит и от правильного сочетания цветов по окраске. Эффектны контрастные сочетания. Растения с красными, желтыми, оранжевыми цветками сочетаются с растениями, имеющими белые цветки. Прекрасно смотрятся рядом виды с желтыми и фиолетовыми цветками. Но не интересны сочетания желтого с оранжевым или синего с фиолетовым.

Для посадки среди камней предпочтительнее подбирать низкорослые растения, не выше 50 см, с красивой, оригинальной формой куста: подушкообразные, конусовидные, стелющиеся, ковровые со свисающими побегами. Для каменистого садика не подходят высокие растения, особенно образующие заросли, так как такие растения закроют камень и вытеснят соседние виды. Немаловажный фактор подбора растений — декоративная стабильность вида. В рокариях можно высаживать растения с коротким периодом декоративности, к которым относится большинство луковичных, но их участие в растительной композиции достаточно ограничено, они лишь выполняют роль весенних акцентов, но не могут служить общим фоном.

Предпочтение отдается растениям стабильно декоративным, вечнозеленым, они украшают горку в любое время года: молодило, резуха, крупка, большинство очитков и др. Красота листьев, куста часто оценивается выше, чем красота цветка. Так, в большинстве рокариев выращиваются виды полыни, чистец шерстистый, различные злаки, отличающиеся малозаметными непривлекательными цветками, но великолепной серебристой листвой.

Растения в каменистом садике размещают с учетом их размеров, сроков и продолжительности цветения, формы и окраски цветков и плодов и т.д. В центре композиции высаживают наиболее интенсивные и декоративные растения. Красивоцветущие, лиственно-декоративные, а также низкорослые растения с оригинальным ветвлением размещают на переднем плане. Растения одного вида, формы или сорта высаживают одиночно или группами, но не разбрасывают по всему участку. Для усиления контраста перед группой высаживают 1—2 небольших, но оригинальных растений. Чтобы высаженные растения при разрастании не смыкались, между группами оставляют разрывы. При умелом подборе и правильном размещении на небольшой площади можно представить множество разнообразных и интересных растений.

При подборе цветущих растений для каменистого садика лучше всего руководствоваться временными границами периода их цветения. Это позволит добиться постоянного сменяющегося цветения видов в созданной растительной композиции.

Деревья и кустарники

Деревья и кустарники создают необходимый фон для насаждений вашего сада, придают высоту и законченность даже небольшому саду. Если пространство ограничено, посадите одно единственное маленькое дерево в стратегически важном месте, предпочтительнее то, которое цветет весной, имеет превосходную летнюю листву, осенний наряд и красивые плоды. В качестве альтернативы можно использовать пару вечнозеленых деревцев в горшках, сформированных в виде штамба, поставленных с обеих сторон лестничного марша или сидения. Миниатюрные хвойные, посаженные в контейнеры вокруг патио или в альпинарии, хороши зимой. Хозяева более просторных садов могут позволить себе эффекты помасштабнее. Сажайте деревья в одной группе с кустарником, например березы с рододендронами. На крутом склоне связывающие землю растения типа вечнозеленой ежевики Rubustricolor помогут стабилизировать почву. Под большие деревья с густой кроной, типа каштана конского, дождь не проникает, и почва там для большинства растений слишком сухая. Лучшее решение - засыпать это место гравием или измельченной корой. В других местах используйте быстро растущие, вьющиеся и стелющиеся растения, закрывающие почву, которые хорошо растут в рассеянной тени. Весной, под деревьями, среди травы, идеальное и благоприятное место для весенних луковичных растений.

Снизу: сочетание листопадных и вечнозеленых деревьев и кустарников, включая Malus, Physocarpus и laxos, создает прекрасную круглогодичную оправу для вашего сада.

Сверху: при посадке группы деревьев часто их нечетное число дает лучший результат, чем четное. Попробуйте посадить деревья разной высоты и с разными очертаниями крон.

Сверху: не располагайте деревья близко от края водоема, т. к. тень и падающие листья могут вызвать цветение и загрязнение воды.

Сверху: не затеняйте водную поверхность деревьями. И растения, и вода нуждаются в хорошем освещении.

Выбор дерева ради листвы

Acerplatanoides 'CrimsonKing'. Темно-пурпурные листья осенью становятся оранжевыми.

Acerplatanoides ‘Drummondii’ имеет листья с кремовой каймой.

Acergrosserihersii. Ярко-зеленые листья этого клена осенью краснеют.

Справа: пара прямостоячих деревьев типа конусообразных тисов, Taxusbaccata 'Standishii', помогает придать парадность входу.

Снизу: в этом маленьком, полурегулярном саду посадки деревьев ограничены двумя стрижеными лавровыми деревьями в кадках. Они придают стильность мощеной площадке для отдыха.

Использование деревьев и кустарников в саду

Расстояние: маленькие декоративные деревья можно сажать в 4,5м от дома, но, как правило, безопасным расстоянием при посадке считается расстояние, равное предельной высоте дерева. Чтобы быть абсолютно уверенным, не сажайте крупные лесные деревья типа бука ближе к дому, чем на расстояние, превышающее их предельную высоту в полтора раза.

Высота: определитесь с предельной высотой дерева перед его посадкой в саду. Избегайте сажать деревья над дренажными трубами и там, где они смогут, разрастаясь, мешать проходу и давать ненужную тень.

Опавшие листья и цветы: учитывайте возможность вреда от опавших листьев и цветков, липких выделений липы и избыточное сбрасывание семян некоторыми кленами.

Слева: не сажайте деревья к зданию ближе, чем их предельные размеры. Им не должно ничего мешать и создавать опасность для них. Обрезание ветвей будет портить их форму, и она может стать неровной.

Посадка растений под деревьями и кустарниками: почво-покровные растения делают сад легко обслуживаемым, особенно, если они посажены в разрезы специальной ткани или в нарезанный узкими полосами пластик, которые предотвращают рост сорняков. Прикройте ткань или пластик слоем измельченной коры или гравия.

Снизу: Erythroniumrevolutum, цветущий весной многолетник, прекрасно растет даже в ажурной тени лиственных деревьев.

Стены: сажайте специально сформованные деревья как минимум на расстоянии 30-45 см от стены и хорошо поливайте, так как почва в основании стены, как правило, сухая.

Горшки: деревья и кустарники в горшках намного меньше, чем в открытом грунте, но нуждаются в частом орошении, особенно в теплую погоду. Искусство выращивания полукарликовых деревьев позволяет размещать крупные виды на небольших пространствах.

Слева: этот рокарий выполняет несколько ролей: обеспечивает композиционный центр в конце водоема, создает привлекательный уголок в маленьком патио в конце сада и оживляет угол на границе сада.

Слева: добавление последних штрихов к вашему саду может стать интересной игрой. Постарайтесь выдержать стиль цветочных горшков, кадок и мебели в соответствии с общим замыслом и атмосферой, которую вы стараетесь создать.

Почвопокровные кустарники

Почвопокровные кустарники - низкие и раскидистые, они формируют ковер из листвы, душащий сорняки. Они могут стелиться по земле, пуская в землю корни, например барвинок и плющи, или расползаться во все стороны, подобно Cotoneasterhorizontalis, образуя слои листвы, лежащие один на другом. Но они могут также быть приземистыми кустистыми растениями, типа сантолин, которые, будучи посажены достаточно близко друг к другу, соединяясь вместе, образуют на земле сплошной ковер. Их общая черта - то, что почвопокровные кустарники дешевы, быстро вырастают и легко размножаются. Но одна из главных причин использования декоративных почвопокровных растений - это то, что они, накрывая почву тяжелой мантией из листвы, не позволяют прорастать семенам сорняков и таким образом уменьшают необходимость прополки. Сажайте их под более высокими деревьями и кустами там, где их цветы и листва прибавят желательный нижний слой цвета. Используйте их как альтернативу траве для крутых склонов, в лесистых садах или на пустоши, чтобы предотвратить замусоривание. Среди почвопокровных растений имеются такие, которые могут подойти к любым участкам и условиям - от влажных тенистых до жарких, засушливых на ярком солнце. Выбирайте растения, которые соответствуют условиям в вашем саду, и вы быстро получите живой ковер.

Кустарники, обеспечивающие покров земли

Сверху: характерные веточки полувечнозеленого Cotoneasterhorizon-talis образуют формы, напоминающие наложенные друг на друга рыбные кости. Используйте их, чтобы укрыть землю или низкие стены.

Снизу: Vincamajor (барвинок большой) растет на «проблемных» склонах, в тени поддеревьями или под кустами в бордере и добирается до нижних ветвей.

Справа: на кислых почвах Gaultheriaprocumbens образует хороший покров в тенистых садах и под кустами бордера. Ее зимние ягоды эффектны на фоне темной листвы.

Снизу: Prunuslaurocerasus 'OttoLuyken' образует низкие кусты с блестящими вечнозелеными листьями и похожими на свечи соцветиями белых цветов, распускающихся поздней весной.

Снизу: Hypericumolympicum (зверобой) - красивое растение, применяемое на жарких, солнечных, сухих участках, таких, как большой рокарий или бордер с хорошим дренажем. Этот зверобой медленно расползается в стороны, покрываясь летом довольно крупными золотистыми цветами.