Смекни!
smekni.com

Разнообразие декоративных растений (стр. 11 из 18)

Сверху: на солнечном участке вечнозеленый Jasminumpolyanthum будет давать огромное число душистых цветов в течение всего лета до поздней осени. Обрезайте это вьющееся с деревянистыми побегами растение каждый год.

Красиво цветущие вьющиеся

Вьющиеся растения привлекают потрясающим цветением. Глициния (Wisteria) - традиционный фаворит, покрывающийся в начале лета огромными «виноградными гроздьями» сиреневых или белых цветов. Обычно она растет на фасаде дома, и ей требуется очень часто уделять внимание: если позволить мощным побегам расти вдоль желобов или водосточных труб, они могут в конечном счете оторвать трубы от стены. Поэтому необходимо правильно обрезать глицинию, чтобы предотвратить эту опасность, обрезка также способствует тому, что это известное своим поздним цветением вьющееся растение зацветает быстрее, обычно приблизительно через семь лет после посадки. Для жаркого солнечного участка, даже если почва несколько излишне сухая (проблема, вызванная близостью стены), хорошо подходят страстоцвет и кампсис. Оба имеют бросающиеся в глаза цветы; цветы страстоцвета похожи на розетки с серединками, набитыми короткими «усиками», в то время как кампасис имеет огромные кораллово-красные воронкообразные цветы. С точки зрения аромата можно выбрать любой из вьющихся жасминов, например Jasminumofficinale (старый фаворит в коттеджном саду загородного дома) mujasminumpolyanthum, - белые цветы позволяют им прекрасно сочетаться с другими вьющимися растениями на перголе или арке. Особенно хороши они рядом с вьющимися розами, но также стоит, учитывая аромат, посадить их рядом с более красивыми, но не имеющими запаха цветами. Trachelospermum - особенно полезное вьющееся растение, так как оно вьется, подобно жимолости, и само взберется на грубо отесанный столб.

Сверху: в конце сезона отрежьте более мелкие веточки новых побегов глицинии, оставив по два или три листика на недревесных стволах.

Справа: пассифлора (страстоцвет) голубая (Passifloracaerulea) имеет кольца тонких синих или фиолетовых тычинок. Она хорошо растет на решетке или на стене.

Сверху: Wisteriasinensis образует в начале лета огромное количество сильно пахнущих гроздей от бледно-сиреневого до фиолетового цвета.

Слева:

Trachelospermumasiaticum - самый устойчивый вид; намного более изнеженный Т. jasminoides нуждается в мягком климате и защищенном солнечном месте.

Снизу: Campsisgrandiflora производит эти роскошные оранжево-красные, воронкообразные цветы от середины лета до осени. Следите за ней, обрезая молодые побеги до старой древесины. С. х tagliabuana, гибрид С. radicans и С. grandiflora, более морозоустойчивый и имеет более короткие воронки цветков.

Выращивание глицинии в штамбовой форме

Глициния может быть сформирована как прямостоящее «дерево». При выращивании в контейнере она расцветает намного быстрее. Штамбовые растения в контейнерах занимают меньше места и идеальны для патио.

1. Купите в садоводческом центре крепкое здоровое молодое растение, растущее вокруг опоры. Удалите все боковые побеги, оставив главные стволы и закрутив их вокруг опоры.

2. Продолжайте удалять боковые побеги, обрезая их приблизительно до 30 см от верхушки растения. Укоротите длинные побеги наверху, чтобы сформировать крону.

3. Любые длинные побеги, растущие близко к основанию растения, могут быть закручены вокруг опоры, чтобы помочь «стволу» растения стать гуще. Обязательно закручивайте их в том же самом направлении, что и другие.

Декоративная листва

Ничто не может сравниться с декоративно-лиственными лианами, когда речь идет о приближении природы к вашему крыльцу. Ими вы быстро сможете закрыть неприглядные сооружения или огородить маленький садик, придав ему особый уют. К счастью, имеется множество подходящих растений. Достоинство листвы заключается в том, что благодаря ей можно определять цвета и текстуры по сезонам или на весь год. Вьющиеся растения, листва которых изменяет цвет в разные сезоны, усиливают декоративность сада, например чрезвычайно универсальные виды Parthenocissus, с крупными листьями, Vitiscoignetiae или Actinidiakolomikta с потрясающими розовыми пятнами. Или вы можете выбрать золотистую разновидность типа золотистого хмеля, Humuluslupulus' Aureus'. Затем имеются курьезные вьющиеся растения, скорее лиственные, чем цветочные, например Akebia. Однако большинство этих вьющихся растений теряют листья зимой, поэтому если вы хотите постоянно иметь зеленую листву, тогда для умеренного климата подойдут вечнозеленые растения, типа плющей, Hedera, или золотистой жимолости, Lonicerajaponica 'Aureoreticulata'. Интересен также Celastrusorbiculatus (паслен сладко-горький), с листьями, которые желтеют осенью, и красными ягодами. Ampelopsisbrevipedunculata 'Elegans' имеет потрясающие розово-зеленые пестрые листья; в холодных регионах зимой верхняя часть растения погибает до уровня земли, а корни должны быть защищены слоем торфа или гравия.

Сверху: если обеспечить вечнозеленой пестрой жимолости Lonicerajaponica 'Aureoreticulata' хорошую опору, она будет быстро расти.

Сверху: пучки весенних цветов, пахнущих ванилью, свисают вниз среди необычных пятидольных листьев, представляющих главный интерес в Akebiaquinata.

Снизу: прекрасная осенняя окраска Parthenocissusquinquifolia производит впечатление в любом саду. Его иссиня-черные ягоды еще больше усиливают эффект.

Слева: листья прекрасного Vitisvinifera 'Purpurea' осенью становятся густого пурпурного цвета и долго остаются на растении. Листва более интересна, чем плоды - маленькие темные ягоды.

Сверху: кроваво-красные листья Parthenocissustri-cuspidata осенью потрясающе красивы, но они все могут опасть при первой же буре. Все виды партеноцис-суса теряют листья зимой, поэтому будьте готовы к виду голых стен в течение всех зимних месяцев.

Обрезка хмеля

Хмель появляется из земли ранней весной и с невероятной быстротой тянется вверх и в стороны длинными, тонкими вьющимися стеблями. Каждое растение обрастает огромным количеством зелени в течение весны и лета, и все это нужно срезать до уровня земли осенью, иначе у вас останется масса пожухлых и искривленных бурых стеблей, которые могут служить убежищем насекомым и рассадником грибных болезней. Обрезка до самого основания крайне необходима этим растениям, которые являются одновременно и многолетними, и листопадными.

Сверху: привлекающие взгляд листья Humuluslupulus 'Aureus' скроют стены, колонны и неприглядные сооружения.

Снизу: летом листья актинидии Actinidiakolomikta становятся пестрыми, приобретая белую, розовую и зеленую окраску. Изогнутые листья на взрослом кусте выглядят так, как будто их раскрасили краской.

Сверху: весной молодые листья актинидии Actinidiakolomikta имеют зеленый цвет. Актинидии нуждаются в опоре, за которую они могут цепляться.

1. К концу сезона увядшая листва делается совершенно непривлекательной. Обрежьте побеги до уровня земли, удалив всю надземную часть растения.

2. Обрежьте один из главных стеблей на расстоянии 5 см от земли. Чтобы отделить стебель, отрежьте все боковые отростки, которые обвиваются вокруг других стеблей.

3. Обрежьте все другие стебли, оставляя лишь короткие остатки над уровнем земли, чтобы не повредить растения зимой, обрабатывая почву.

4. Прикрепите к растению ярлычок. Хотя обрезанные стебли теперь видны, растение покоится под землей в течение четырех месяцев, и его случайно можно засыпать мусором.

Мощные лианы

Некоторые вьющиеся растения настолько мощны, что мгновенно скрывают все, за что они цепляются. Хотя многие растения подходят под это описание, особенно хорошим примером является Fallopiabaldschuanica, так называемая «миля в минуту». Это вьющееся растение идеально для умеренного климата и печально известно своим огромным ростом, отсюда его народное название, но оно имеет то преимущество, что цветет осенью, когда многие другие вьющиеся растения уже отцвели. Это - представитель рода горцев, многие разновидности которого - сорняки. Огромная растительная масса, произведенная этими все закрывающими вьющимися растениями, может быть хороша в месте, где она не причинит неприятностей. Это растение растет так быстро, что требуется уделять большое внимание тому, куда его посадить; оно способно за один сезон скрыть своей массой гараж. Если его не обрезать, оно найдет путь внутрь через маленькие трещины в здании и может причинить значительные повреждения. Некоторые другие растения, которые также можно считать мощными, менее агрессивны. Vitiscoignetiae имеет крупные текстурные листья, которые в конце сезона принимают богатые осенние оттенки, и превосходно смотрится на больших деревьях или раме из грубо отесанных столбов вместе с красиво цветущими вьющимися растениями типа клематиса. Вьющиеся гортензии хороший выбор для стен и дворовых построек, так как они сами цепляются за стены и цветут долгое время, особенно в тени. Их редкий родственник Schizophragmahydrangeoidesпохож на них, но разновидность 'Roseum' имеет розовые цветы.

Обрезка винограда

Летом обрежьте длинные лозы, которые перебираются через крышу или окна Зимой обрежьте молодые побега, оставив отрезки с 2-3 почками, отходящие от старого древесного ствола. Режьте над самой большой почкой. Таким способом можно приучить виноградную лозу расти вдоль провода.

Справа: листья винограда Vitiscoignetiae - огромные, как обе денные тарелки, и с необычной текстурой, которая делает их за метными весь вегетативный сезон.

Сверху: осенью листья Vitisvinifera 'Brandt' становятся пятнистыми. В начале лета они имеют густой зеленый цвет, но затем меняют его на желтый и красный, а также на оранжевый, темно-красный и розовый цвета.

Слева: когда виноградная лоза тяжелеет от плодов, обмотайте ее один раз какой-нибудь веревкой вокруг ствола и прикрепите к опоре. Это помешает грозди двигаться и получать повреждения.

Слева: Hydrangeapetiolaris предпочитает стену в тени. Эти гортензии вначале растут очень медленно, и может пройти несколько лет, прежде, чем они начнут цвести. До тех пор летом мульчируйте, подкармливайте и поливайте их, как следует.