Смекни!
smekni.com

Разнообразие декоративных растений (стр. 4 из 18)

Теплолюбивые однолетники

Агератум, амарант, антирринум, арктотис, бальзамин, бархатцы, вербена, газания, гвоздика, гелихризум, георгина однолетняя, гомфрена, левкой, настурция, петуния, салызия, фасоль декоративная, флокс Друммонда, целозия, циния.

Холодостойкие однолетники

Аммобиум, астра, василек, гайлардия, гипсофила, годеция, горошек душистый, диморфотека, ибе-рис, календула, кларкия, кореопсис, космос, ксерантемум, лаватера, лобелия, лобулярия, малопе, маттиола, немезия, нигелла, резеда, статице, хризантема, схизантус, эшшольция.

Как только прогреется почва, из рассадных культур раньше всего высаживают в открытый грунт душистый горошек, гвоздику Шабо и левкой. Эти культуры переносят заморозки до -5 °С. В лунки под рассаду вносят нитроаммофоску — по 3—4 г под растение. Все культуры сажают через 20—25 см в ряду, немного заглубляя (на 1—2 см), за исключением гвоздики, которая плохо реагирует на это. В сухую теплую погоду высаживают рассаду с подливом, то есть заполняя водой приготовленные ямки, и рассаду опускают в жижу из воды с землей. Приживаемость ее в этом случае бывает почти стопроцентной. После посадки полив не нужен. Сверху лунку присыпают сухой землей. Если погода стоит жаркая и сухая, что нередко наблюдается в мае, следующий полив рассады производят через 2—4 дня.

Иначе при высадке неизбежны ожоги и даже гибель растений. Техника посадки такая же, как в мае. Расстояние между растениями табака 70, остальных культур — 20—30 см. Почву на предусмотренных под однолетники участках можно подготовить с осени, перекопать и удобрить. Тогда весной под высадку рассады необходимо будет лишь взрыхлить ее и внести минеральные удобрения.

Сроки посева однолетников на рассаду

Январь — гвоздика Шабо.

Февраль — сальвия, лобелия.

Март — большинство однолетников: астра, агератум, годеция, левкой, лобулярия, львиный зев, петуния, душистый табак и др.

Апрель — бархатцы, циния, дуплистый горошек, настурция.

После 5—10 июня, когда минует опасность поздних заморозков, высаживают в открытый грунт рассаду теплолюбивых однолетников: агератума, бархатцев, душистого табака, петунии, цинии и сальвии (шалфея). Их надо своевременно, не менее чем за 2 недели до высадки, закалить — приучить к открытому воздуху.


Характеристики некоторых однолетников

Название Высота, см К-во растений на 1 м2 Время цветения Окраска цветов
Агератум 15-25 100 VI-IX Белая, голубая, сиреневая
Алиссум 10-20 100 VI— X Белая, фиолетовая
Астра 15-50 16-25 VIII- IX Белая, голубая, синяя, фиолетовая, розовая, красная, желтая
Бархатцы высокие 60-100 10-25 VII-IX Оранжевая, желтая
Бархатцы низкие 30-50 10-25 VII— IX Оранжевая, желтая
Бегония 15-25 100 V— IX Белая, розовая, красная
Вербена 25-35 25 VI-IX Белая, синяя, розовая, красная, фиолетовая
Гвоздика Шабо 40-60 25 VII-IX Белая, розовая, красная, желтая
Гелиотроп 25-30 25-50 VI -X Фиолетовая
Иберис 25-30 25 VI-IX Белая, сиреневая, фиолетовая
Календула 50-70 9-25 VI-VIII Оранжевая, желтая, красная
Кларкия 40-50 16-25 VI -IX Белая, розовая, фиолетовая
Космея 70-100 16 VI— IX Белая, розовая, красная
Левкой 20-80 25-50 VI -VIII Белая, синяя, фиолетовая, розовая, желтая
Лобелия 10-15 100 VI-IX Белая, голубая, синяя
Мак 60-100 25 VII— VIII Белая, розовая, красная, фиолетовая
Маттиола 30-40 25-50 VII Сиреневая
Настурция 25-30 16-25 VII-IX Оранжевая, красная, желтая
Петуния 25-35 25 VI-IX Белая, синяя, фиолетовая, розовая, красная
Резеда 20-40 25 VI— IX Белая, желтая
Ромашка 50 25-50 VII-IX Белая
Сальвия 20-40 25-50 VII-IX Красная
Скабиоза 60 25 VII-Х Белая, голубая, красная
Табак душистый 60-80 10-25 VI -X Белая, розовая, красная
Флокс Друммонда 30-40 50 VI-Х Белая, синяя, розовая, фиолетовая
Хризантема 50-60 25 VII— IX Белая, желтая, красная
Циния 40-60 25-50 VII-IX Белая, розовая, красная, оранжевая, желтая
Эшшольция 25-40 50 VI-IX Желтая, красная

Двулетники

Двулетники - холодостойкие растения, которые имеют двухлетний жизненный цикл. Они включают старых фаворитов, таких, как желтофиоль, колокольчик средний, турецкая гвоздика, лунник и наперстянка. В первый год двулетники растут из семян, зимой представляют собой розетку листьев и затем на второй год цветут. После окончания цветения из семян, осыпавшихся естественным образом, вырастает самосев, который расцветает на следующий год. Позволяя двулетникам расти таким образом, вы получаете цветы каждый год. Двулетники были популярны в коттеджных и деревенских садах; многие, например турецкую гвоздику, традиционно сажали под розами, чтобы обеспечить непрерывность цветения. Они вышли из моды на некоторое время, так как многие садовники находили более удобным сеять все семена в одно и то же время - весной - и к лету у них не оставалось свободного места. Но сейчас они снова становятся популярными, и часто продаются в садоводческих центрах летом и осенью.

Сверху: высушенные семенники лунника ценятся для зимних букетов; не срезайте отцветшие стебли.

Сверху: лунник (Lunariaannua) прекрасно растет в легкой или рассеянной тени под деревьями и кустами, и его розовые цветы появляются в конце весны и начале лета. Пестролистные формы лунника в первый год образуют только зеленые листья.

Слева: наперстянка (Digitalispurpurea) идеальна для лесистого участка со светлыми породами деревьев и бордеров с высокими кустами или цветами. Самосев лучше переносит засуху, чем пересаженные растения, так как у них нет никаких повреждений корня.

Справа: турецкая гвоздика (Dianthusbarbatus) - традиционный фаворит в коттеджном саду и хороша для срезки. Гвоздика цветет долго, если срезать отцветшие стебли, растения живут в течение нескольких лет.

Слева: незабудки (Myosotis) чудесно сочетаются с тюльпанами. Растения можно высаживать осенью, но лучше пересаживать молодые растения из горшков весной, когда установится хорошая погода.

Справа: мальва (Alcea) - еще один фаворит коттеджного сада. Так как ржавчина представляет проблему (оранжевые точки на листве, листья постепенно буреют и растение гибнет), сжигайте растения после цветения, чтобы предотвратить ее распространение.

Посадка желтофиоли

Желтофиоль образует красочные весенние ковры с пряным запахом. Она также хорошо растет в контейнерах. Посадите ее зимой и перенесите в холодную оранжерею или на террасу для защиты до времени цветения. Растения будут замечательно выглядеть, когда вы их пересадите весной в патио.

1. Отделите растения, стараясь не сломать корни и не стряхнуть больше почвы, чем необходимо. Они перенесут пересадку лучше, если вы польете их за день или два до пересадки.

2. Разложите растения перед посадкой. Для получения цветных пятен посадите их в виде нерегулярных групп; на большой площади сажайте, избегая прямых линий. Это создает более мягкий, естественный эффект.

3. Немедленно после посадки тщательно полейте. Растения, вероятно, сначала будут слегка болеть, но вскоре поправятся. Не забывайте поливать в сухую погоду, которая может случиться даже зимой.

Справа: желтофиоль обильно цветет с середины весны до начала лета, и, возможно, ее придется вырвать еще в цвету, чтобы освободить место для летников, которые часто цветут вслед за ней. Срежьте головки и поставьте их в вазу.

Двулетние декоративные растения

К двулетникам относятся растения, у которых цикл развития проходит в течение 2 лет. Типичные двулетники отличаются тем, что в год посева обычно не цветут, образуют розетку листьев, лиственную массу, формируют растение, цветение происходит только на следующий год. К таким двулетникам относятся колокольчик средний, незабудка, ночная фиалка (гесперис, мак альпийский, коровяк, лунница). Некоторые многолетние растения культивируют как двулетники: гвоздики, маргаритку, наперстянку, фиалку Витрокка (анютины глазки), шток-розу (мальву), энотеру. Эти растения после 2 лет не погибают, а могут продолжать развиваться и в последующие годы, однако мельчают и вырождаются. Поэтому такие многолетники выращивают по двулетней схеме, так как на второй год они развиваются наиболее активно, обильно цветут и имеют хороший декоративный вид.

Двулетники выращивают по следующей схеме: посев в начале—середине лета, одна пикировка всходов, посадка на место в конце лета, цветение весной или в начале лета следующего года. В озеленении и садовой культуре двулетники широко распространены, так как зацветают весной или в начале лета. Например, фиалка, незабудка, маргаритка являются незаменимыми растениями для весеннего цветочного оформления, легко переносят пересадку в цветущем состоянии.

Гвоздика, колокольчик, гесперис (махровая форма) дают прекрасный срезочный материал, устойчивый в воде и легко переносящий транспортировку.

В большинстве своем двулетники — холодостойкие и нетребовательные растения, образующие полноценные всхожие семена. Такие двулетники, как незабудка, мак, колокольчик, гвоздика бородатая, коровяк, легко обсеменяются, из самосева можно получить хорошую сильную рассаду.

Массовый посев двулетников в открытый грунт производят в третьей декаде мая или первой-второй декаде июня: гвоздику гренадин, турецкую, колокольчик средний, наперстянку пурпурную, шток-розу розовую (мальву). Участок под них должен быть подготовлен с осени. Весной тяжелые почвы перекапывают на глубину 18—20 см, легкие — просто рыхлят. Высевают двулетники сразу на место, а затем прореживают или на посевную гряду с последующей пикировкой в фазе развития первого настоящего листа и посадкой в грунт на место в августе — начале сентября. Семена высевают во влажную почву, если она пересохла, ее необходимо полить. Семена присыпают тонким слоем сухой земли (не более 0,5 см) и уплотняют. На 1 м2 высевают 2—3 г семян фиалки Витрокка, 1,5—2 г геспериса, маргаритки и незабудки. В солнечную погоду посевы притеняют, используя укрывной материал, который по углам прижимают к земле камня ми. Семена прорастают через 7—14 дней. При появлении всходов материал не снимают, а лишь немного ослабляют его натяжение, давая пространство подрастающим сеянцам. Летом в жару сеянцы двулетников могут быстро засохнуть, поэтому их надо ежедневно поливать с утра, а иногда и вечером, приподнимая укрывной материал.