Смекни!
smekni.com

Разнообразие декоративных растений (стр. 6 из 18)

Вегетативное размножение имеет большое практическое значение, так как гарантирует получение растений, повторяющих все признаки материнских. Способом вегетативного размножения можно быстро размножить новые сорта, получая довольно скоро развитые цветущие экземпляры.

Делят и пересаживают зимующие многолетники рано весной, в апреле — начале мая, или во второй половине лета, в августе—сентябре, чтобы они успели хорошо укорениться к зиме. Если располагают ограниченным количеством маточников и стремятся быстрее размножить растение, его делят как можно мельче. Растения при мелком делении в первый и второй год развиваются медленно, зацветают только на второй или третий год. При достаточном количестве маточников их обычно делят на 3—5 частей — в зависимости от мощности куста. При таком делении многие виды многолетников начинают цвести уже в первый год, а со второго года цветут обильно. Для получения хорошо развитых многолетников с обильным цветением их следует высаживать в саду после 1—2-летнего подращивания с момента деления на специальных, хорошо удобренных местах.

Размножение делением куста применяют не только для корневищных многолетников, но и для видов, размножаемых семенами. Если такие многолетники, как гайлардия, рудбе-кия, дельфиниум, пиретрум, растут на одном месте в течение 4—5 лет без пересадки, то у них ослабевают дальнейший рост и цветение. Чтобы вызвать снова обильное цветение и рост, их кусты надо разделить на части и рассадить. При размножении черенками используют три типа черенков — стеблевые, листовые и корневые.

Черенком называется часть стебля, корня, листа или целый лист, которые при отделении от материнского растения в определенных условиях хорошо укореняются и превращаются в новые, совершенно самостоятельные растения.

Черенкование наряду с другими способами размножения дает возможность при ограниченном количестве исходных маточных экземпляров быстро размножить интересующее растение и обеспечивает получение однородных экземпляров, которые по своим декоративным признакам полностью повторяют материнское растение. Кроме того, экземпляры, размноженные вегетативно, начинают цвести и плодоносить раньше, чем растения, выращенные из семян.

Наиболее перспективно размножение многолетников стеблевыми, или зелеными черенкоми, путем укоренения их в открытом грунте на затененных грядках. Такой способ размножения настолько несложен, что его с успехом можно рекомендовать всем цветоводам. Высокий процент укоренения зависит главным образом от правильно выбранных сроков черенкования, которые обусловлены характером роста и развития маточного растения, состоянием самого побега, используемого на черенки. Исходя из этого все многолетники по способу черенкования можно разделить на две группы.

Первая группа объединяет растения, имеющие наиболее продолжительный срок черенкования — с конца апреля до половины августа. Эта группа многолетников характеризуется активным отрастанием молодых побегов на протяжении большей части вегетационного периода. Сюда относятся все многолетние растения с зимующими надземными побегами, образующие подушки и дернины (седум, арабис, флокс дернистый); корневищные, корнеот-прысковые, столонные растения с травянистыми побегами, цветущие поздно осенью (многолетние астры, рудбекии) или отцветающие ранней весной (примулы), но отличающиеся продолжительной вегетацией, способностью образовывать летние розетки листьев и побеги (флокс); при черенковании они легко образуют придаточные корни. Вторая группа объединяет растения, дающие наилучшие результаты при укоренении стеблевых черенков в ограниченные сроки. Характеризуются эти растения активным побегообразованием в начале вегетационного периода, иногда продолжающимся до цветения. Затем побегообразование приостанавливается, цветущие побеги быстро древеснеют и при черенковании не образуют корней (дельфиниум, аквилегия, аконит, цимицифуга, гипсофила, диклитра прекрасная, василистник, пион и др.). Побеги для черенков надо заготавливать со здоровых, молодых (3—4-летних), хорошо развитых растений.

У растений первой группы длинные побеги можно разрезать на черенки размером от 3 см и более (2—4 междоузлия) в зависимости от вида размножаемого растения. Нижний срез делают на расстоянии 3 мм от листового узла, верхний — выше него на 6— 10 мм. Из коротких молодых побегов можно получить 1—2 черенка длиной 3—5 см. В некоторых случаях черенки можно не срезать, а выламывать или срывать с материнского растения. Хорошо укореняются верхушечные побеги. У растений второй группы на черенки срезают верхнюю часть молодого побега со сближенными междоузлиями и слабо развитыми листьями, когда еще не проявилась дудчатость стебля. Такие черенки дают более высокий процент укоренения по сравнению с черенками, срезанными с нижней части побега, где процесс одревеснения начинается обычно раньше.

Удаление части листовой пластинки для уменьшения испарения рекомендуется делать у растений умеренно влаголюбивых (функия, пион, флокс) с большими, сильно испаряющими влагу листьями. У растений засухоустойчивых и с мелкими листьями (седум, саксифрага, арабис, семпервивум, церастиум и т.п.), мало испаряющих влагу, обрезку листьев не производят.

Ряд видов многолетних растений можно размножать не только стеблевыми, но и листовыми черенками. Это относится особенно к тем многолетним растениям, у которых придаточные или спящие почки формируются не на стебле, а на основании расширенного окончания черешка листа (например, у люпина) или на основании листовой пластинки сидячего листа (нивяник, солидаго и др.). Хорошо укореняются только полностью сформировавшиеся листья с нормально развитыми черешками. Их следует не срезать, а сдергивать или осторожно сощипывать со стебля. В зависимости от размеров листовых черенков их сажают на глубину 0,9—1,5 см. Располагают листовые черенки с наклоном в одну сторону так, чтобы листья находились близко один к другому.

Гряды делают в затененных местах, поверхность их уплотняют. Для нормального образования корней у листовых черенков необходимо поддерживать постоянную влажность, что достигается ежедневным поливом (1 —2 раза) и опрыскиванием. В жаркую сухую погоду количество поливов и опрыскиваний увеличивают. Опрыскивание необходимо производить в первые 1—2 недели, но при этом надо иметь в виду, что избыток влаги в период формирования растения может вызвать загнивание. В первые дни после посадки листовые черенки следует прикрывать влажной марлей, чтобы они не завяли. Когда у них восстановится тур-гор тканей, покрытие убирают. С началом процесса корнеообразования опрыскивания прекращают и количество поливов сокращают. В дальнейшем полив производится так, чтобы не допустить пересыхания гряд. Некоторые виды красивоцветущих декоративных лиственных многолетников, как, например, мак восточный, люпин многолистный, диклитру прекрасную, анемону японскую, можно размножать корневыми черенками. Это касается тех многолетних растений, которые образуют в местах поранений на корнях придаточные почки. При отделении части корня от материнского растения почти развивают новые побеги с новой корневой системой. Наиболее активно придаточные почки развиваются на молодых корешках. Лучшим сроком заготовки корневых черенков у травянистых многолетников является август — начало сентября.

Маточники осторожно выкапывают, стараясь сохранить все корни. Затем отделяют корни толщиной от 0,3 до 2 см и разрезают на части длиной 5—7 см. После этого черенки раскладывают горизонтальными рядами на заранее подготовленной затененной грядке. Сверху их засыпают слоем песка толщиной 0,5 см и земли — 2 см, после чего слегка уплотняют и поливают.

Черенки августовской заготовки укореняют в течение месяца. Уход и дальнейшее выращивание такие же, как и при зеленом черенковании. Корневые черенки, заготовленные в сентябре, при осенней посадке могут загнивать, поэтому их лучше до весны сохранять в непромерзающем помещении. К весне они оказываются подготовленными для дальнейшего роста и развития. Их высаживают на гряды, где они укореняются в течение 20—25 дней. У пиона сажают обломки мясистых корней. На почвах плодородных и рыхлых побеги пиона развиваются на второй и третий год.

Корнеклубневые и клубневые многолетние растения имеют особое строение корней. Корни у них сильно утолщены и превращены в корнеклубни и клубни, служащие вместилищем больших запасов питательных веществ. Продолжительность жизни этих образований различная: у георгины — 3 года, у ириса — 5 лет, у бегонии клубневой — более 6 лет.

Развитие многолетних клубневидных корней происходит следующим образом: молодой корень растения с самого начала утолщается и превращается в запасающий питательные вещества орган, затем он постепенно увеличивается в размерах по мере поступления и накопления питательных веществ.

Все корнеклубневые и клубневые многолетники, кроме георгины и бегонии, в условиях средней полосы зимуют в грунте. С учетом этого схема выращивания клубневых и корнеклубневых многолетников следующая: зимующие растения делят и пересаживают в соответствии с их индивидуальным биологическим циклом весной или летом, клубни незимующих растений высаживают в грунт весной, выкапывают осенью и зиму хранят до следующей посадки весной.

Многолетники этой группы размножают путем деления корнеклубня так, чтобы каждая деленка имела хотя бы одну почку возобновления. Так, например, клубни георгины весной или осенью после выкопки обязательно делят, удаляя старые 3-летние клубни. На каждой делянке должно быть 1—2 корнеклубня с кусочком пенька с почкой (почками), из которой позже разовьется новый побег. Корнеклубень ириса разрезают острым ножом, чтобы каждая деленка имела свою лопаточку листьев. Самое подходящее время для деления и рассаживания корнеклубней ириса — сразу после окончания цветения, когда отмирает старая корневая система и начинает формироваться молодая. Крупное корневище выкапывают вилами из земли и тщательно отряхивают. Старые части корневища обрезают, оставляя только молодые приросты этого года. Корни подрезают до длины 5—7 см, листовые пластинки также укорачивают, чтобы снизить испарение воды до окоренения. У ирисов, обладающих мясистым клубнекорнем и сидячими листьями, для черенкования срезают слабенькие молодые боковые побеги с пяткой. Укоренение проходит успешно, растения хорошо развиваются. Кроме того, многие специалисты-садоводы, считают, что, например, георгины лучше, эффективнее и успешнее размножать не делением клубней, а черенкованием. Георгины отличаются высокой степенью приживаемости черенков, их следует отрезать с пяткой от материнского растения. Для уменьшения испарения крупные нижние листья у черенков на 1/3 или 1/2 укорачивают. В остальном процесс черенкования и доращивания проходит так же, как это описано для корневищных многолетников. Клубневую бегонию обычно размножают семенами.