Смекни!
smekni.com

Разнообразие декоративных растений (стр. 7 из 18)

Общее правило: части поделенного корневища или корнеклубня высаживают на ту же глубину.

Луковичные многолетние растения составляют отдельную большую группу декоративных растений.

По своим биологическим особенностям большинство луковичных растений относится к группе эфемероидных растений — растений с коротким периодом вегетации. В течение этого короткого периода они интенсивно растут и накапливают в луковицах питательные вещества, причем наиболее интенсивное накопление происходит с момента цветения и в течение определенного периода после цветения.

Луковичные цветочные растения развиваются из луковицы, представляющей собой видоизмененный, подземный побег растений с коротким плоским стеблем (донцем) и мясистыми бесцветными листьями (чешуями), приспособленными для накапливания питательных веществ.

За счет запасов этих питательных веществ растения успешно растут и развиваются, переносят зимовку в грунте и ряд других неблагоприятных воздействий.

Существует два типа луковиц — пленчатые и черепитчатые, которые отличаются по способу образования чешуи.

Пленчатые луковицы, как, например, у нарцисса и тюльпана, имеют сочные чешуи, прикрывающие друг друга и формирующие вокруг точки роста почти сомкнутые концентрические круги. У каждого чешуевидного листа образуется пазушная почка. Внешние чешуи сухие, благодаря чему они предохраняют луковицу от повреждений и высыхания. Корни у пленчатых луковиц отрастают в самом начале, сразу после посадки: они появляются на донце у основания нижней чешуи. Черепитчатые луковицы, как, например, у рябчика и лилии, имеют сочные узкие чешуи, не охватывающие общий покров, из-за чего такие луковицы подсыхают намного быстрее, чем пленчатые. Корни образуются в середине лета или позже и сохраняются до следующего года.

Схема выращивания луковичных растений следующая: растение цветет в основном весной, за исключением более поздних лилий, затем происходит постепенное отмирание надземной части, луковицы выкапывают, хранят и вновь высаживают. Цветение следует весной будущего года. Однако не все луковицы выкапывают ежегодно, так, например, нарциссы выкапывают раз в 2—3 года, а лилии — раз в 3 года. Луковицы выкапывают в момент увядания и отмирания надземной части растения, хранят при определенном режиме температуры и влажности и в первой—второй декаде сентября высаживают на подготовленную грядку.

При линейной посадке луковичных в рабатках можно делать соответствующей глубины канавки, на дно которых производят раскладку луковиц, затем канавки засыпают землей и выравнивают.

Между выкопкой луковицы и последующим цветением растения в следующем году наступает период покоя, который, хоть и имеет такое название, на самом деле весьма активный, поскольку именно в это время в луковице происходят ответственные процессы органообразования: закладка новых дочерних луковиц, стебля, листьев и цветка. Ослабленный рост органов цветка происходит до конца января, а с началом вегетационного периода ускоряется и достигает максимума с началом цветения.

После цветения надземные части луковичных растений отмирают и наступает период покоя. С отмиранием надземных частей материнская луковица разрушается (как у тюльпана), и формируется замещающая и несколько мелких луковичек, или сохраняется (как у гиацинта) и образует 1—2 дочерние луковички.

Растения с пленчатой луковицей размножают луковичками-детками, которые образуются по бокам луковицы из пазушных почек. Для увеличения выхода деток, например, у гиацинта донце старых луковиц крестообразно надрезают снизу или вырезают. Луковички, отделенные от маточной луковицы, сортируют и высаживают для дальнейшей культуры. Растения с черепитчатыми луковицами размножают чешуйками, которые отделяют от старой луковицы и высаживают в песок или легкую питательную землю. После укоренения чешуек при достаточном количестве тепла и влаги у их основания развиваются маленькие луковички, которые потом достигают нормальных размеров. Цветущие луковицы получаются на третий, а иногда и на четвертый или пятый год.

У ряда видов лилии образуются дочерние луковицы, как и у растений с пленчатой луковицей. Они отрастают ниже поверхности земли на подземных побегах, выше или ниже основной луковицы. В конце лета землю осторожно отгребают, отделяют деток и высаживают на глубину, примерно вдвое превышающую их размер.

Образование таких луковичек у них можно стимулировать и искусственным путем. Отделенные от растений цветоносные стебли закапывают в землю, в результате чего в нижней части стебля формируются луковички. Для этого следует выкопать канавку глубиной около 15 см. Со стебля удаляют все цветки и почки и отрывают его от луковицы, которая остается в земле. Затем его укладывают в наклонную канавку так, чтобы верхушка стебля немного выступала на поверхность почвы. В профилактических целях стебель обрабатывают фунгицидом, после чего заделывают песком или легкой почвенной смесью.

К осени в нижней части стебля формируются пазушные луковички. Их можно либо оставить на месте, либо отделить и пересадить в почву.

Этот метод вегетативного размножения довольно несложен. Единственная трудность связана с возможностью загнивания стебля еще до того, как на нем появятся луковички. В пазухах листьев некоторых видов лилий (бульбоносная, тигровая) в большом количестве образуются маленькие воздушные луковички, или бульбочки. Луковички собирают созревшими у отцветших к этому времени растений и высаживают в горшки, укрывают толстым слоем песка и ставят в холодный парник. Осенью следующего года их пересаживают в открытый грунт. Иногда луковички непосредственно высевают с осени в грунт и на третий год получают цветущие растения. Луковичные растения размножают также делением гнезд и посадкой старых луковиц осенью. Особенно большие гнезда луковиц нарастают у лилий, деление таких образований совершенно необходимо для развития растения, иначе луковицы в гнезде начинают теснить друг друга и возникает недостаток в питании и пространстве.

Некоторые правила посадки луковиц

Необходимо соблюдать сроки посадки: луковицы должны успеть укорениться, но не отрасти. При слишком ранней посадке луковицы могут рано тронуться в рост и подвергнуться повреждению морозами. Запоздалая посадка также недопустима: растения плохо укореняются, легче подвергаются заболеваниям и запаздывают с цветением весной.

В средней полосе тюльпаны, нарциссы и гиацинты высаживают с середины сентября до начала октября, чтобы до наступления заморозков они могли хорошо укорениться. Лучшее время для посадки лилий — с начала августа до середины сентября.

Перед посадкой все луковицы необходимо тщательно осмотреть, отсортировать по размерам (если это не было сделано после выкопки).

Обязательно следует удалить все больные луковицы. Луковицы с небольшими механическими повреждениями годятся для посадки.

Почву для посадки необходимо готовить заранее, для этого проводят двойную глубокую перекопку и вносят удобрения. Перед самой посадкой почву слегка разрыхлить и разровнять.

Луковицы можно высаживать в лунки, но в бороздки удобнее.

Плотность посадки зависит от величины луковиц и клубнелуковиц: чем мельче посадочный материал, тем гуще его можно высаживать.

Расстояние между растениями в ряду для крупных луковиц гиацинтов 10— 15 см, тюльпанов — 8—12, нарциссов — 10—12 см. Мелкие луковицы и детку сажают гуще. Ширина междурядий может варьироваться от 15 до 25 см.

Очень важна глубина посадки: учитывают не только величину луковиц, но и тип почвы. На более тяжелых глубина посадки уменьшается на 2— 3 см, на легких увеличивается на ту же величину.

Растения с крупными луковицами сажают глубже, мелколуковичные — на меньшую глубину. На значительную глубину высаживают луковицы лилий, потому что у многих из них развиваются так называемые надлуковичные корни.

Существует правило, которое упрощает определение глубины посадки луковиц и клубнелуковиц: глубина посадки должна быть равна тройной высоте посадочного материала.

Верхушки луковиц при посадке направляют вверх. Будучи перевернутыми, они прорастут позже, в разное время, и будут ослабленными.

По окончании посадки поверхность необходимо слегка разровнять.

Все луковичные нуждаются в достаточном увлажнении почвы после посадки: без этого невозможно нормальное корнеобразование. Полив ускорит укоренение и снизит температуру почвы.