Смекни!
smekni.com

Разнообразие декоративных растений (стр. 16 из 18)

Слева: клен Acerpalma-tumatropurpureum все лето покрыт пурпурно-бронзовой листвой, он прекрасно растет возле деревьев и в защищенных садах. Он также является превосходным материалом для выращивания в контейнере. Посадите его в смесь обычной земли и горшечной смеси для вересковых.

Справа: Choisyaternata 'Sundance' имеет блестящую, ярко-золотистую, вечнозеленую листву. Чтобы листья не побурели и не поблекли, посадите его в защищенном месте, но не на сильном полуденном солнце.

Листопадные кустарники

Arundlnarianitida

Berberisthunbergiiatropurpurea 'RoseGlow'

Потрясающая листва

Acernegundo

(клен ясенелистный) 'Flamingo'

Сверху: вечнозеленые растения, такие, как Fatsiajaponica, очень декоративны и высоко ценятся в искусстве составления букетов.

Сверху: Cotinuscoggygria (скумпия) - эффектное растение для большого бордера, она также прекрасно смотрится на фоне газона. Зеленые листья приобретают красивый цвет осенью.

Справа: посаженный среди камней бамбук имеет красивый вид. Он растет лучше всего в защищенном, солнечном месте, на плодородной, хорошо дренированной почве.

Формирующая обрезка молодого дерева

Питомники часто продают «оперенные» молодые деревья, т. е. все боковые побеги оставлены на растении для того, чтобы клиент мог выбирать, выращивать ли его как многоствольное дерево, кустарник или как обычное дерево с единственным главным стволом. Это дешевле, чем покупать уже сформированное дерево, поскольку вы можете сделать это сами. На фото - Liquidamberstyraciflua.

1. Выберите сильное молодое дерево с одним вертикальным стволом и мощными боковыми ветвями в верхней части ствола.

2. Начинайте обрезать дерево острым секатором от его основания, отрежьте все нежелательные «перья» (боковые веточки).

3. Оставьте пять или семь сильных боковых ветвей в верхней части. Обрежьте концы у каждой, чтобы они лучше ветвились.

4. Отрежьте кончик у главного вертикального побега (проводника), чтобы направить энергию всего дерева в ветки.

Светолюбивые кустарники

Большинство кустов лучше всего растут на участках, которые освещены солнечными лучами в течение половины дня или даже дольше, но участки, залитые ярким солнцем весь день, имеющие горячую, сухую, обедневшую почву, вызывают затруднения. Немногие породы счастливы в таких условиях. Но тщательно подобрав устойчивые к засухе сорта, можно успешно разводить сад даже в наиболее трудных местах. Если почва не слишком бедная, хорошо будут расти буд-лейя, Lavateraolbiz 'Rosea' и зимостойкий гибискус, внося дополнительный цвет в конце сезона. И на бедной, сухой почве перед стеной можно сажать не боящиеся засухи кустарники цеанотуса или Fremontodendroncalifomicum, которые можно сформировать вдоль стены. Низкие раскидистые кустарники, например ладанника, крестовника, сантолины, Genistalydia и хебе, идеальны для покрытия сухих откосов или для передней части бордера. Большие кустарники, включая тамарикс, Romneyacoulteri с огромными белыми цветами, как у мака, японский горький апельсин (Poncirustrifotiata) и ракитники, например испанский ракитник Spartiumjunceum, образуют более высокий задний ряд бордера. Всегда стоит максимально улучшать «проблемную» почву, так как это дает возможность выращивать более разнообразные растения. Если вы внесете большое количество органики и удобрений, то растения типа гибискуса сирийского, будлейи, клеродендрона, солнцецвета и других будут благоденствовать в местах, ранее считавшихся «трудными».

Справа: зеленые Spartiumjunceum заменяют листву у этого фактически безлистого растения, поэтому большие желтые цветы так хорошо видны на фоне почти голых ветвей.

Кустарники для солнца

Сверху: все виды цеанотуса (Ceanothus) удаются на жарких, солнечных, защищенных участках. Большинство из них - высокие растения, но 'BlueCushion', показанный здесь, миниатюрен и компактен.

Perovskiaatriplicifolia 'BlueSpire', Cistus

Сверху: Fremontodendroncalifomicum большой вечнозеленый кустарник для мягкого климата и сухой, нейтральной или известковой почвы; он хорошо растет, сформированный вдоль солнечной стены. Щетинистые листья могут раздражать кожу.

Сверху: Hibiscussyriacus 'Woodbridge'. Зимостойкий гибискус может расти в теплом, солнечном, защищенном месте с хорошо дренированной почвой. Ветер может повредить бутоны и цветы.

Справа: Helianthemum (солнцецвет), например эта 'RosaKonigin', летом закрывает землю волной ярких цветов. Улучшение почвы перед посадкой окупится.

Внизу: тамарикс - исключительно большой куст, не боящийся ветра, подходит для участков вблизи моря и открытых горячих сухих мест. Tamarixtetrandra (показанный на этой иллюстрации) цветет в середине весны.

Посадки на бедной почве

Сначала улучшите почву, внеся как можно больше хорошо перепревшей органики (например, садового компоста или навоза). На песчаной или каменистой почве он быстро разлагается и вымывается, но будет помогать удерживать воду, пока новые растения не укоренятся. Вы можете еще улучшить бедные сухие почвы, внеся в них удерживающие воду гранулы геля, которых хватит фактически навсегда. На таких почвах можно использовать 2,5-5 см слой гравия, гранитной щебенки или гальки как хорошую мульчу (вода за ночь собирается под камнями, помогая таким образом растениям выжить), раз в несколько лет добавляя еще мульчи. Секрет выращивания растений в этих условиях заключается в том, что сажать растения надо осенью, когда почва сырая и зимние дожди помогут новым растениям укорениться. На следующее лето поливайте растения в сухую погоду. Если необходимо посадить растения весной, вы должны регулярно поливать новые растения весь первый сезон. Летом постарайтесь вообще не сажать растения.

Справа: Genistalydia - маленький, прижимающийся к земле дрок, цветущий с середины до поздней весны. Хорошо подходит для посадки на приподнятой клумбе или склоне.

Универсальные хебе

Хебе - маленькие, густые, вечнозеленые кустарники, цветущие летом соцветиями, похожими на лепестки хвоща. Они прекрасно растут на солнечном, защищенном месте на легкой дренированной почве и цветут все лето.

Hebe x franciscana 'Variegata'

Hebe corstophinensis 'Cranleighensis'

Hebe gracillima 'Great Orme'

Hebe amplexicaulis 'Amy'

Hebe matthewsii 'Midsummer Beauty'

Кустарникидлятени

При посадке кустов в тени чрезвычайно важен их правильный выбор - если нормальные виды посажены на недостаточно освещенном участке, они будут слабыми, с вытянувшимися ветвями и небольшим количеством листьев, листва будет бледной и цветов будет немного, если они вообще появятся. На допустимой по качеству почве в тени стоит посадить аукубу (Aucuba), снежноягодник (Euonymusfortunei и Е. radkansSympharicarpos), Pachysandraterminalis и Hypericumcalydnum. Пестролистные формы особенно хороши для оживления тенистых мест. Пестролистные Pachysandra образуют особенно красивый покров. На плодородной листовой почве в тени особенно хорошо растут гортензии. Наряду со знакомыми куполообразными соцветиями имеется много венечных разновидностей с кольцом стерильных цветов вокруг маленьких цветочков, которые выглядят так, как будто они не распустились как следует. Виды гортензий отличаются приятным разнообразием. Я. querdfolia имеет листья, напоминающие листья дуба и большие, взъерошенные, зелено-белые соцветия, в то время как Hydrangeapaniculate имеет белые соцветия, похожие по форме на перевернутые рожки мороженого, а Я. sargentiana имеет огромные бархатные листья и светло-фиолетовые венки соцветий. Гортензии - одни из очень немногих действительно красочных цветов, которые любят тень; посадите их среди камней, чтобы они выигрышно смотрелись.

Слева: вечнозеленые барбарисы являются прекрасным растением для участка в тени, даже там, где почва сухая. Единственное, чего они не любят, - плохой дренаж. Это Berberisxlolo-gensis 'StapehilP.

Сверху: Skimmiajaponicareevesiana любит кислую почву и легкую тень. Эта однодомная форма образует долго не осыпающиеся зимой ягоды, даже когда растет в одиночестве. Хорошее растение для контейнера.

Euonymusjaponicus 'Aureopictus.

Многие бересклеты полезны для оживления тенистых уголков.

Mahoniaaquifolium

'Atropurpurea' – вечнозеленый куст с листьями пурпурного оттенка, ей хорошо в полутени.

Hypericum x moserianum Tricolor

Цветыгортензии

Изменение цвета гортензий

1. Выращивайте розовые гортензии на известковой почве, а синие - на кислой. Если вы хотите вырастить синие разновидности на известковой почве, используйте краситель для гортензий.

2. Смешайте состав состав (в котором основной частью является сульфат алюминия) с водой и приметите, как указано в инструкции изготовителя. Повторяйте обработку регулярно в течение сезона.

В тени больших деревьев

Труднее всего растениям в тени под большими деревьями, где почва и бедная, и сухая. Там, где в самом деле очень темно, мало что может расти, кроме, возможно, иглицы понтийсгай (Ruscusaculeatus), невысокого, колючего вечнозеленого растения с красными ягодами, и зеленых плющей типа Hederahibernica. Зеленые растения лучше подходят для глубокой тени, поскольку пестрые растения немного больше нуждаются в свете. Пестрые растения, конечно, украшают слегка затененные места, но не могут расти в глубокой тени. В этом случае лучше создать ландшафт, зависящий не от растений, а от других элементов планировки - возможно, скамьи, устроенной вокруг ствола большого дерева, или ковра из сосновых шишек и игл, сучковатой скульптурной коряги. Там, где тень менее густая, можно обычно рассчитывать на выносливые растения, типа вечнозеленого барбариса, Lonicerapileata (вечнозеленый, стелющийся по земле куст), падубов, Mahoniaaquifolium и Prunuslaurocerasus, но надо как следует улучшить почву. Если трудно сажать растения из-за того, что в почве полно корней деревьев (обычная проблема в такой ситуации), раскидайте мульчу из хорошо перепревшего компоста, листового перегноя и т. д., создав слой глубиной по крайней мере 15 см над тем местом, где будет расти растение, и посадите его туда. В течение первого года следите за тем, чтобы новые растения были хорошо политы, это поможет им укорениться в сухом тенистом месте.