Смекни!
smekni.com

Разнообразие декоративных растений (стр. 13 из 18)

Высоко ценятся в озеленении дальневосточные виды семейства Виноградовых: виноград амурский и Куанье, а также менее зимостойкие виноградовники короткоцветоножковый и японский. Эго декоративные лианы, образующие густые заросли на подпорках. Особенно красив виноград амурский, имеющий крупные пятилопастные листья. Это быстрорастущая лиана, длина стеблей достигает 20 м. Стебли толстые, молодые побеги покрыты редким опушением. Листья цельные, трех- и пятилопастные с зубчатыми краями, с нижней стороны опушенные, осенью приобретают красно-фиолетовую окраску. Цветки собраны в небольшие гроздья. Плод — фиолетовая ягода, кисловатая, съедобная. Размножается семенами, черенками и отводками. К влаге и почве не требователен. Морозоустойчив — выдерживает морозы до -40 °С. Предпочитает слегка затененные места. Не переносит засухи. В жаркое сухое лето необходим полив.

Виноград амурский — самый морозостойкий вид в семействе, ценящийся за декоративную ажурность листвы. Поэтому его успешно культивируют под Москвой и даже севернее. Остальные представители Виноградовых более теплолюбивы. Виноград Куанье достигает широты Санкт-Петербурга, хотя и побивается сильными морозами, поэтому требует тщательного утепления на зиму. Широкое распространение получили также девичий виноград пятилисточковый и девичий виноград триостренный. Практически во всех городах умеренных широт эти растения хоть и в разной степени, но встречаются. Их называют также партеноциссусы. Партеноциссус пятилисточковый более зимостоек, и его можно встретить в Прибалтике и в Подмосковье. Партеноциссус триостренный более теплолюбив и встречается несколько южнее, например до широты Киева. Оба вида не отличаются яркими цветками, однако сама зеленая масса их многочисленных побегов очень декоративна. У партеноциссуса пятилисточкового листва осенью становится карминно-красной, необыкновенно привлекательной. А мелкие, почти черные костянки служат в этот период растению дополнительным украшением. У партеноциссуса триостренного с весны можно наблюдать появление молодых розовых округлых листков, тогда как на старых побегах отрастают листья лопастные зеленые. Осенью молодые листочки становятся золотистыми, а старые — красными. Тогда вся стена, обросшая этим экзотическим растением, приобретает фантастический вид, будто пламенеет.

Интересно отметить, что партеноциссус пятилисточковый поднимается по стенке благодаря усикам, в то время как его родственный вид намертво вцепляется в нее своими присосками. Разводят оба растения чаще всего черенками или корневыми отпрысками. Для выращивания обоих видов партеноциссусов необходимы свежие и достаточно плодородные почвы. На зиму растения не укрывают. Да и как укрыть от мороза стены, покрытые на многие десятки квадратных метров зарослями партеноциссусов. Поэтому после суровых зим можно наблюдать отмерзание части заросли, которая обычно быстро восстанавливается. Совершенно отдельно от других лазящих растений следовало бы отметить плющи обыкновенный и колхидский. Прежде всего потому, что это единственные в европейской части страны дикорастущие представители семейства аралиевых, то есть прямые родичи женьшеня. А кроме того, плющи являются древнейшими вечнозелеными растениями нашей флоры. Растут они совершенно отлично от других подобных растений. Если вьющиеся и лазящие виды обычно растут быстро и светолюбивы, то плющи растут сравнительно медленно и очень теневыносливы. Словно живые змеи, покрытые характерными кожистыми листьями чешуей, растягиваются они по стволам деревьев и вдоль камней на влажных и каменистых почвах. На подпоры плющи поднимаются благодаря цепким присоскам-гаусториям, и никакая сила не оторвет такие побеги от поверхности. Плющ — сравнительно теплолюбивое растение. Поэтому в морозные зимы он может обмерзать выше уровня снега. Плющ хорошо размножается укореняющимися побегами. Это растение очень хорошо на горках, подпорных стенках, возле скульптур. Обычно его высаживают возле небольших по высоте подпор или используют в качестве почвопокровного растения. Плющом можно также декорировать старые засыхающие деревья, используя их в качестве опоры, на которой плющ охотно и быстро разрастается.

При решении вопросов вертикального озеленения нельзя ограничиваться одними многолетниками. Во многих случаях, в частности при озеленении беседок, трельяжей, оград и других невысоких сооружений, чрезвычайно удобно использовать однолетники. Они быстро растут, отличаются ярким цветением и позволяют ежегодно менять и обновлять композицию. Из наиболее популярных цветочных однолетников можно рекомендовать различные сорта горошка душистого, плетистой настурции или ипомеи (пурпурную, красно-голубую, синюю). Они очень хорошо украшают вертикальные сооружения. Выращивают однолетники из семян.

Выбор растений

Можно найти вьющиеся растения для самых разных участков и условий. Чрезвычайно важно, выбрать растения, которые подходят для конкретных условий, особенно при выборе растений для приподнятых открытых структур, например пергол и арок.

Е = Вечнозеленый

Сверху: мощный клематис горный может прекрасно виться по дереву. Его можно обрезать и формировать, чтобы получить более изящный результат.

Вьющиеся растения с декоративными плодами и ягодами

Akebiaquinata: плод темно-бордового цвета в форме колбаски Billadieralongiflora: крупные сине-фиолетовые ягоды Celastrusscandens: горько-сладкие желтые ягоды, созревая краснеют

Chaenomeles: большой зеленый, желтовато-коричневый или оранжево-красный плод

Clematispericlymenum: гроздья красных ягод

Passifloracaerulea: большой, желтый, овальный плод после жаркого лета

Vitis: наиболее декоративные виды имеют гроздья фиолетовых ягод.

Ягоды Lonicerapericlymenum 'Belgica'

Вьющиеся растения и шпалерные кустарники для стен, не освещенных полуденным солнцем

Camellia, камелия

Hydrangea petiolaris Jasminum nudiflorum Lonicera japonica 'Aureoreticulata' Pyracantha Розы: 'Danse du Feu' 'Russelliana'

Душистые вьющиеся растения

Clematis montana Jasminum officinale affine Lonicera japonica 'Halliana' (E)

Trachelospermum asiaticum (E) Wisteria sinensis

Кустарники, подходящие для формирования вдоль стены

(Полезный способ выращивания многих, несколько изнеженных кустов в холодном климате, так как стена дает им некоторую защиту)

Camellia

Carpenteria califomica

Ceanothus

Болеестойкиевидыфуксии

Jasminum nudiflorum

Magnolia grandiflora культивары

Myrtus communis

Prunustriloba

Вьющиеся растения и шпалерные кустарники для незащищенных/ветреных участков

Chaenomeles (сформированная на шпалере)

CotoneasterhorizontalEuonymusfortunei (вьется по стене без формировки)

FallopiabaldschuanicaGarryaelliptica

(сформированная по стене) HydrangeapetiolarisJasminumnudiflorumLonicerajaponica 'Aureoreticulata' Parthenocissusquinquifolia Многоцветковая плетистая роза Rubus, виды, например логанберри и малина японская

Вечнозеленые вьющиеся растения, представляющие интерес круглый год

Camellia (сформированная по стене)

Carpenteriacalifomica (сформированная по стене необходимо укрытие)

Euonymusfortunei культивары (вьется по стене без формировки)

Fremontodendron californicum

Trachelospermum asiaticum (нуждаетсявукрытии)

Вьющиеся растения, цветущие зимой и ранней весной

AbeliophyllumdistichumCamellia (сформированная по стене)

С. cirrhosa 'Freckles' Garryaelliptica(сформированная по стене, имеет зеленые сережки)

Jasminumnudiflorum

Растения для каменистых садиков

В большинстве вариантов каменистых садиков (рокарий, альпийская горка, террасы) высаженные здесь растения оказываются в специфических условиях существования, определяющихся следующими факторами:

хорошим дренажом и, следовательно, быстрым пересыханием почвы и недостатком влаги;

высокой солнечной активностью, усиленным отражением прямых солнечных лучей от камней;

высокой окружающей температурой, так как камни долго держат тепло;

небольшим объемом почвы и связанным с этим недостатком влаги и почвенного плодородия;

сильным выветриванием;

повышенной опасностью вымерзания в связи с тонким снеговым покровом склона и ранним сроком схождения снега.

Все это необходимо учитывать при подборе растений для каменистого садика. Наиболее перспективны для рокариев и альпинариев засухоустойчивые растения, переносящие временный недостаток влаги. Это виды, как правило, связанные своим происхождением со степями или сухими горными склонами, — ковыли, гвоздики, венечники, тюльпаны, луки, лиатрис, лилейник малый, гейхера. Достаточно перспективны скальные растения, такие как резуха, крупки, камнеломки, молодило, очитки, ясколки, и растения сухих, светлых лисов — анемона лесная, вероника, чина. Более прихотливые растения, требующие регулярного полива, такие как примула, астильба, хоста, лучше высаживать у подножия горок, рокариев, террас.

Растения должны быть нетребовательными к почве и не нуждаться в высоком ее плодородии, так как объем почвы достаточно ограничен, а удобрение ее органикой противопоказано, так как избыток органики может вызвать активный рост вегетативных побегов, что приведет к потере изящества, специфики фирмы растения. Растения должны быть светолюбивыми, так как каменистые садики, как правило, разбивают на открытых солнечных участках, и выносливыми по отношению к повышенным температурам. В то же время температурный режим на альпийской горке и склоне рокария складывается так, что зимой повышается опасность вымерзания. Поэтому растения должны быть достаточно зимостойкими. Основным принципом создания растительной композиции каменистого садика является его постоянная декоративность в течение всего сезона. Это означает, что необходимо подбирать растения, цветущие в разное время года и способные своей формой, окраской, структурой листвы поддерживать красоту каменистого садика. При создании композиции очень важно учитывать форму и размер растений.