Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета (стр. 10 из 19)

¨ организационные расходы (расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участников в уставный капитал предприятия);

¨ деловая репутация.

Деловая репутация – это разница между покупной ценой предприятия и стоимостью по бухгалтерскому балансу всех его активов и обязательств.

Положительная деловая репутация – надбавка в цене, уплачиваемая покупателем в ожидании будущих экономических выгод. Учитывается в качестве отдельного инвентарного объекта на синтетическом счёте 04 «Нематериальные активы».

Отрицательная деловая репутация – скидка с цены, предоставляемая покупателю в связи с отсутствием факторов наличия стабильных покупателей, репутации качества, деловых связей, опыта управления и т.п. отрицательная деловая репутация учитывается как доходы будущих периодов на синтетическом счёте 98 «Доходы будущих периодов» субсчёт 98.1 «Доходы, полученные в счёт будущих периодов».

В текущем учёте нематериальные активы отражаются по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость, так же как и по основным средствам, определяется в зависимости от источников поступления нематериальных активов на предприятие.

При оплате приобретаемых нематериальных активов, если условиями договора предусмотрена отсрочка или рассрочка платежа, фактические расходы принимаются к бухгалтерскому учёту в полной суме кредиторской задолженности.

При приобретении нематериальных активов могут возникнуть дополнительные расходы на приведение их в состояние, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. Такими расходами могут быть суммы оплаты занятых этим работников, отчисления на страхование и обеспечение, материальные или иные расходы. Дополнительные расходы увеличивают первоначальную стоимость нематериальных активов.

Не включаются в фактические расходы на приобретение, создание нематериальных активов общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением активов.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, созданных для собственных нужд, облагается налогом на добавленную стоимость. Но одновременно сумму НДС, уплаченную поставщикам ресурсов, которые использовались при создании объектов нематериальных активов, можно возместить из бюджета.

Стоимость нематериальных активов , по которой они приняты к учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством РФ.

Оценка нематериальных активов, стоимость которых указана в иностранной валюте, производится в рублях путём пересчёта иностранной валюты в рубли по курсу ЦБ РФ на дату приобретения предприятием объектов по праву собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.

Под остаточной стоимостью нематериальных активов понимается разница между первоначальной стоимостью нематериальных активов и суммой начисленной амортизации.

5.6. Учёт поступления нематериальных активов

Для учёта нематериальных активов должна быть оформлена соответствующим первичным документом установленной формы.

Для учёта нематериальных активов используется активный, инвентарный счёт 04 «Нематериальные активы». На этом счёте нематериальные активы отражаются по первоначальной стоимости.

Нематериальные активы срок службы, которых составляет менее года, на счёте 04 «Нематериальные активы» не отражается. При приобретении таких нематериальных активов их стоимость разрешается сразу отражать на счетах по учёту затрат 26 «Общехозяйственные расходы», 97 «Расходы будущих периодов» (с последующим списанием на счета учёта затрат в течение срока использования).

Аналитический учёт нематериальных активов организуется по каждому объекту на карточках учёта нематериальных активов (форма № HMA-1). Карточка заполняется в одном экземпляре на основании документа на оприходование, приёмки-передачи нематериальных активов и другой документации и ведётся в бухгалтерии.

При взносе нематериальных активов в качестве вклада в уставный капитал задолженность учредителей по формированию уставного капитала уменьшается, что, согласно акту приёмки-передачи, отражается бухгалтерскими записями на счетах бухгалтерского учёта:

Д 08 «Вложения во внеоборотные активы»

К 76 «Расчёты с учредителями» субсчёт 75.1 «Расчёты по вкладам в уставный капитал».

При безвозмездном поступлении нематериальных активов по рыночной стоимости согласно акту приёмки-передачи составляются следующие бухгалтерские записи на счетах бухгалтерского учёта:

Д 08 «Вложения во внеоборотные активы»

К 98 «Доходы будущих периодов» субсчёт 98.2 «Безвозмездные поступления».

По безвозмездно полученным нематериальным активам – по мере начисления амортизации суммы, учтённые на счёте 98 «Доходы будущих периодов» субсчёт 98.2 «Безвозмездные поступления», списываются бухгалтерскими записями:

Д 98 «Доходы будущих периодов» субсчёт 98.2 «Безвозмездные поступления»

К 91 «Прочие доходы и расходы» субсчёт 91.1 «Прочие доходы».

Аналитический учёт по субсчёту 91.1 «Прочие доходы» ведётся по каждому безвозмездному поступлению объектов нематериальных активов.

Постановка созданных, купленных, полученных безвозмездно, в качестве вклада в уставный капитал предприятия нематериальных активов на учёт отражается бухгалтерскими записями на счетах бухгалтерского учёта:

Д 04 «Нематериальные активы»

К 08 «Вложения во внеоборотные активы» субсчёт 08.5 «Приобретение нематериальных активов»

При постановке нематериальных активов на учёт НДС полностью предъявляется бюджету к возмещению:

Д 68 «Расчёты по налогам и сборам» субсчёт «Налог на добавленную стоимость»

К 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретённым ценностям» субсчёт 19.2 «Налог на добавленную стоимость по приобретённым нематериальным активам»- на сумму НДС.

Платежи за предоставленное право пользования объектами интеллектуальной собственности, производимые в виде фиксированного разового платежа, включая авторское вознаграждение, отражаются в бухгалтерском учёте предприятием-пользователем как расходы будущих периодов. Делаются бухгалтерские записи на счетах бухгалтерского учёта:

Д 97 «Расходы будущих периодов»

К 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками».

Расходы будущих периодов подлежат списанию в течение срока действия договора. Делаются бухгалтерские записи на счетах бухгалтерского учёта:

Д 26 «Общехозяйственные расходы»

К 97 «Расходы будущих периодов».

Учёт амортизации нематериальных активов

Нематериальные активы погашают свою стоимость по частям, по мере износа, путём начисления по ним амортизации в течении срока полезного использования.

Срок полезного использования нематериальных активов определяется предприятием при принятии объекта к бухгалтерскому учёту.

Срок полезного использования нематериальных активов устанавливается распорядительными документами руководителя предприятия. При этом срок полезного использования нематериальных активов может быть определён следующим образом:

¨ указывается в самом документе, удостоверяющем соответствующие права предприятия, учитываемые как объекты нематериальных активов;

¨ определяется организацией-изготовителем в соответствии с договором на передачу нематериальных активов и документации по их эксплуатации;

¨ устанавливается экспертным путём.

Если срок полезного использования объекта нематериальных активов определить не возможно, он принимается равным двадцати годам (но не более срока деятельности предприятия)

Амортизация нематериальных активов производится одним из следующих способов начисления амортизационных отчислений:

¨ линейным;

¨ способом уменьшаемого остатка;

¨ способом списания стоимости пропорционально объёму продукции.

Применение одного из способов по группе однородных нематериальных активов производится в течении всего срока полезного использования.

В течение всего срока полезного использования нематериальных активов начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев консервации предприятия.

В течение отчётного года амортизационные отчисления по объектам нематериальных активов начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

Расчёт амортизации объектов нематериальных активов производится ведомости. Начисление амортизации по вновь поступившим нематериальным активам начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учёту, и начисляется до полного погашения стоимости этого объекта либо выбытия этого объекта с бухгалтерского учёта в связи с уступкой (утратой) предприятием исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Согласно п. 21 ПБУ 14/2000, амортизационные отчисления по нематериальным активам могут отражаться в бухгалтерском учёте по одной из двух схем:

¨ накоплением соответствующих сумм на пассивном, контрарном счёте 05«Амортизация нематериальных активов»;

¨ уменьшением первоначальной стоимости объекта.

Амортизация нематериальных активов как приобретённых предприятием, так и внесённых в качестве вклада в уставный капитал, относится на затраты (включается в себестоимость продукции, работ, услуг), если нематериальные активы используются в рамках уставной деятельности предприятия. На сумму начисленной амортизации делаются бухгалтерские записи на счетах бухгалтерского учёта:

¨ при использовании счёта 05 «Амортизация нематериальных активов»:

Д 20 «Основное производство»

Д 23 «Вспомогательные производства»

Д 25 «Общепроизводственные расходы»

Д 26 «Общехозяйственные расходы»

Д 44 «Расходы на продажу»

К 05 «Амортизация нематериальных активов»;

¨ при применении второй схемы: