Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета (стр. 19 из 19)

При разработке предприятием самостоятельно форм бухгалтерской отчётности на основе образцов форм, приведённых в приложениях к приказу Минфина Российской Федерации от 22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчётности организаций», должны соблюдаться общие требования к бухгалтерской отчётности (полнота, существенность, нейтральность, сравнимость, сопоставимость и пр.).

Предприятие имеет право вносить следующие изменения в состав и содержание бухгалтерской отчётности:

¨ включать дополнительные формы и пояснения к ним;

¨ исключать формы, если содержащиеся в них показатели отсутствуют в деятельности предприятия;

¨ включать в формы отчётности дополнительные показатели, являющиеся существенными для отражения деятельности предприятия в бухгалтерской отчётности;

¨ давать расшифровку отдельных показателей, как в самой форме отчетности, так и виде приложения к ней;

¨ исключать показатели, не используемые в деятельности предприятия либо не являющиеся существенными для отражения этой деятельности в бухгалтерской отчётности.

Бухгалтерская отчётность организации включает:

¨ бухгалтерский баланс;

¨ отчёт о прибылях и убытках;

¨ приложения к ним, предусмотренные нормативными актами (пояснения к бухгалтерскому балансу и отчёту о финансовых результатах);

- отчёт о движении капитала;

- отчёт о движении денежных средств;

- приложения к бухгалтерскому балансу;

¨ аудиторское заключение, подтверждающие достоверность бухгалтерской отчётности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;

¨ пояснительную записку, в которой предприятие объявляет изменения в своей учётной политике на следующий отчётный год.

Субъекты малого предпринимательства, не применяющие в соответствии с законодательством упрощённую систему налогообложения, учёта и отчётности, имеют право не представлять пояснительную записку и специализированные формы бухгалтерской отчётности.

Содержание и формы бухгалтерского баланса, отчёта о финансовых результатах и пояснений к ним применяются последовательно от одного отчётного периода к другому.

В бухгалтерской отчётности предприятия должна быть обеспечена сопоставимость отчётных данных с показателями за предшествующий отчётный год или соответствующие периоды предшествующих отчётных периодов исходя из изменений, связанных с применением Положения по бухгалтерскому учёту «Учётная политика организации» ПБУ 1/98.

Бухгалтерская отчётность составляется за отчётный год. Отчётным годом считается период с 1 января по 31 декабря включительно, а для организации, впервые созданной после 1 октября, - с даты государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно.

Отчётность составляется в валюте Российской Федерации.

В случае наличия денежных средств в иностранной валюте сначала составляется расчёт в иностранной валюте по каждому виду, а затем производится перерасчёт по курсу ЦБ РФ на дату составления бухгалтерской отчётности.

Статьи бухгалтерской отчётности, составляемой за отчётный год, должны подтверждаться результатами инвентаризации имущества и обязательств в соответствии с законом «О бухгалтерском учёте», в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

В случаях выявления предприятием неправильного отражения хозяйственных операций текущего периода до окончания отчётного года исправления производятся записями по соответствующим счетам бухгалтерского учёта в том месяце отчётного периода, когда искажения выявлены. При выявлении неправильного отражения хозяйственных операций в отчётном году после его завершения, но за который годовая бухгалтерская отчётность не утверждена в установленном порядке, исправления производятся записями декабря года, за который подготавливается к утверждению и представлению в соответствующие адреса годовая бухгалтерская отчётность.

В случае выявления предприятием в текущем периоде неправильного отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учёта в прошлом году исправления в бухгалтерский учёт и бухгалтерскую отчетность за прошлый отчётный год не вносятся.

Бухгалтерская отчётность прилагается к сопроводительному письму предприятия, оформленному в установленном порядке и содержащему информацию о составе представляемой бухгалтерской отчётности.

В формах бухгалтерской отчётности не должно быть никаких подчисток и помарок. В случае исправления ошибки делаются соответствующие оговорки, подтверждаемые лицами, подписавшими бухгалтерский баланс и иные формы, с указанием даты исправления.

Бухгалтерская отчётность подписывается руководителем и главным бухгалтером предприятия. На предприятиях, где бухгалтерский учёт ведётся на договорных началах специализированной организацией или специалистом, бухгалтерская отчётность подписывается руководителем предприятия, руководителем специализированной организации либо специалистом, ведущим бухгалтерский учёт.

Ответственность за организацию бухгалтерского учёта несёт руководитель предприятия, и достоверность представленной бухгалтерской отчётности, в первую очередь удостоверяет руководитель предприятия, а не главный бухгалтер.

Типовые формы бухгалтерской отчётности, правила составления, сроки предоставления, порядок рассмотрения и утверждения бухгалтерских отчётов регламентируется законом о бухгалтерском учёте, Положением о бухгалтерском учёте и отчётности в Российской Федерации, а также инструкциями и указаниями Минфина Российской Федерации о составлении квартальной и годовой бухгалтерской отчётности.

При составлении бухгалтерской отчётности следует иметь ввиду, что учётный процесс на предприятии осуществляется исходя из принимаемой им в соответствии с Положением по бухгалтерскому учёту «Учётная политика организации» ПБУ 1/98 учётной политики, предполагающей имущественную обособленность и непрерывность деятельности предприятия, последовательность применения учётной политики, а также временную определённость фактов хозяйственной деятельности.

Правила оценки статей бухгалтерского баланса и других форм отчётности устанавливаются Положением по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации и приказами Минфина Российской Федерации по составлению бухгалтерской отчётности.

При заполнении форм бухгалтерской отчётности в них должны включаться показатели деятельности филиалов, представительств и иных подразделений, в том числе выделенных на отдельные балансы.

При составлении бухгалтерской отчётности должны быть исполнены требования положений по бухгалтерскому учёту и других нормативных документов по бухгалтерскому учёту по раскрытию в бухгалтерской отчётности информации об изменениях учётной политики, оказавших или способных оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности предприятия, об операциях в иностранной валюте, о материально-производственных запасах, об основных средствах, о доходах и расходах предприятия, о последствиях событий после отчётной даты, о последствиях условных фактов хозяйственной деятельности, а также по раскрытию в бухгалтерской отчётности той или иной информации об активах, капитале и резервах и обязательствах предприятия.

Предприятие представляет бухгалтерскую отчётность в обязательном порядке:

¨ учредителям, участникам организации или собственникам её имущества в соответствии с учредительными документами;

¨ территориальным органом государственной статистики по мету её регистрации;

¨ другим органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям бухгалтерская отчётность представляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия обязаны направлять бухгалтерскую отчётность также органам, уполномоченным управлять имуществом.

В случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации, предприятия публикую бухгалтерскую отчётность. Предприятия, являющиеся акционерными обществами открытого типа, относятся к таким предприятиям.


Список использованной литературы:

1. «Бухгалтерский учет», Н.А. Каморджанова, И.В. Карташова, изд. «Питер», 2007г.

2. «Бухгалтерский учет», Н.П. Кондраков, изд. «Инфра-М», 2008г.

3. «Бухгалтерский учет», Ильиченко В.С., изд, «Высшая школа», 2006г.

4. Налоговый кодекс Российской Федерации, 2007г., изд. «Экзамен».