Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета (стр. 12 из 19)

В бухгалтерии предприятия на основании личной карточки открывается лицевой счёт работника (формы № Т-54 и Т-54а). Поскольку Указаниями по применению и заполнению унифицированных форм первичной документации рекомендовано вести лицевые счета (формы № Т-54 и Т-54а) в крупных организациях, то на малых и средних предприятиях заполнение этого первичного документа не является обязательным.

Отработанное время отражается в табеле учёта рабочего времени (форма № Т-13), при этом в разрезе каждого работающего указывается:

¨ время работы – урочное, сверхурочное;

¨ время работы в ночные часы (с 22 часов до 6 часов);

¨ время работы в выходные и праздничные дни;

¨ неотработанное время в связи с нахождением работника в очередном или учебном отпуске, в связи с выполнением государственных и общественных обязанностей;

¨ отсутствие с разрешения администрации, по болезни, прогулы и др.

Табель учёта использования рабочего времени сдаётся в бухгалтерию для расчёта заработной платы работника.

Заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Минимальная заработная платы – гарантируемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом инее может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека.

Месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Заработная плата каждого работника складывается из:

¨ оплаты фактически проработанного времени;

¨ оплаты неотработанного времени;

¨ поощрительных выплат.

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах т основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Согласно действующему законодательству, расчёт отдельных видов оплат и доплат осуществляется по-разному.

При повременной оплате труда заработная плата повременщика определяется как произведение отработанного времени на тарифную ставку. Тарифная ставка – фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определённой сложности за единицу времени.

При сдельной оплате труда заработная плата рассчитывается как произведение объёма выполненной работы и сдельных расценок.

Заработная плата работника на твёрдом окладе определяется как произведение числа отработанных дней на величину дневного заработка.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырёх часов в течении двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учёт сверхурочных работ, выполненных каждым работником.

При выполнении работ в условиях труда, отклоняющихся от нормальных, работнику производятся соответствующие доплаты, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором. Размеры доплат не могут быть ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее, чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее, чем в двойном размере.

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Работа в выходные и праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере.

При невыполнении норм труда по вине работодателя оплата производится за фактически отработанное время или выполненную работу, но не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной за тот же период времени или за выполненную работу.

При невыполнении норм труда по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее 2/3 тарифной ставки.

При не выполнении норм труда по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объёмом выполненной работы.

Брак не по вине работника оплачивается наравне с годными изделиями. Полный брак по вине работника оплате не подлежит. Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции.

Время простоя по вине работодателя, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки. Время простоя по вине работника не оплачивается.

Неотработанное время оплачивается исходя из среднего заработка.

Всем лицам, работающим по трудовому договору на предприятиях любых форм собственности, независимо от степени занятости, занимаемой должности, выполняемой работы, срока трудового договора и формы оплаты труда предоставляются ежегодные основные оплачиваемые отпуска с сохранением места работы и среднего заработка.

Предоставление отпуска оформляется двумя приказами (распоряжениями) (формы Т-6 и Т-6а), которые составляются работником кадровой службы или уполномоченным лицом, и подписывается руководителем предприятия или уполномоченным им лицом. На основании указанных приказов оформляется записка-расчёт (типовая форма Т-60), в которой производится расчёт заработной платы, причитающейся за отпуск, и делаются соответствующие записи в личной карточке (форма Т-2), лицевом счёте (форма Т-54 или Т-54а).

График отпусков (Т-7) – типовая форма учёта. Применяется для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений предприятия на календарный год по месяцам. График визируется руководителем кадровой службы, руководителями структурных подразделений, согласовывается с выборным профсоюзным органом (при его наличии) и утверждается руководителем предприятия или уполномоченным им лицом.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарные месяца путём деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).

Для расчёта и выплаты заработной платы всем категориям работников может использоваться расчётно-платёжная ведомость (форма Т-49). Ведомость составляется в бухгалтерии в одном экземпляре. Начисление заработной платы производится на основании данных первичных документов по учёту выработки, фактически отработанного времени, листков на доплату и других документов.

На выданную сумму заработной платы (формы Т-49 и Т-53) составляется расходный кассовый ордер (типовая форма КО-2), номер и дата которого проставляются на последней странице ведомости.

Введена новая типовая форма Т-53а – журнал регистрации платёжных ведомостей. Применяется для учёта и регистрации платёжных ведомостей по произведённым выплатам работникам предприятия. Ведётся работником бухгалтерии.

Увольнение работников оформляется двумя приказами (распоряжениями) руководителя предприятия по формам Т-8 – Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником и Т-8а – Приказы (распоряжения) о прекращении действия трудового договора с работниками вместо одной ранее применяемой формы Т-8. Приказы (распоряжения) подписываются руководителем предприятия или уполномоченным на это лицом и согласовываются с профсоюзным органом предприятия (если таковой имеется). В новых формах не требуется подписи руководителя структурного подразделения, из которого увольняется работник.

Формы Т-8 и Т-8а служат основанием для внесения записи об увольнении в рудовую книжку, личную карточку, лицевой счёт работника, производится расчёт с работником по форме 61-Т. 61-Т – Записка-расчёт при прекращении действия трудового договора с работником.

Типовые формы Т-9 – Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку и Т-9а – Приказ (распоряжение) о направлении работника применяются для оформления и учёта направления работника в командировку. Заполняются работником кадровой службы, подписываются руководителем предприятия или уполномоченным им лицом. Помимо предусмотренных бланками форм реквизитов при необходимости указываются источники оплаты сумм командировочных расходов, другие условия направления в командировку.

Командировочное удостоверение (Т-10) – типовая форма. Является документом, удостоверяющим время пребывания в служебной командировке. Заполняется работником кадровой службы на основании приказа о направлении в командировку (форма Т-9).

Служебное задание для направления в командировку и отчёт о его выполнении (Т-10а) – типовая форма. Применяется для оформления и учёта служебного задания для направления в командировку, а также отчёта о его выполнении. Подписывается руководителем подразделения, в котором работает командируемый работник, утверждается руководителем предприятия или уполномоченным им лицом и передаётся в кадровую службу для издания приказа (распоряжения) о направлении в командировку (форма Т-9 или Т-9а).

Приказ о поощрении работника (Т-11 и Т-11а) – типолвые формы для оформления учёта поощрений за успехи в работе. Составляются на основании представления руководителя структурного подразделения, в котором работает работник. Подписывается руководителем предприятия или уполномоченным лицом.