Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета (стр. 18 из 19)

Д 99 «Прибыли и убытки»

К 10 «Материалы»

К 70 «Расчёты с персоналом по оплате труда»

К 69 «Расчёты по социальному страхованию и обеспечению»

К 71 «Расчёты с подотчётными лицами»

К 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами»

К 51 «Расчётные счета»;

По окончании отчётного года при составлении годовой бухгалтерской отчётности счёт 99 «Прибыли и убытки» закрывается. При этом заключительной записью декабря сумма чистой прибыли отчётного года списывается бухгалтерскими записями на счета бухгалтерского учёта:

Д 99 «Прибыли и убытки»

К 84 «Нераспределённая прибыль».

Сумма убытка отчётного года списывается бухгалтерскими записями на чета бухгалтерского учёта:

Д 84 «Нераспределённая прибыль»

К 99 «Прибыли и убытки».

Построение аналитического учёта по счёту 99 «Прибыли и убытки» должно обеспечивать формирование данных, необходимых для составления отчёта о прибылях и убытках.

По дебету счёта 91 «Прочие доходы и расходы» в течение отчётного периода находят отражение:

¨ остаточная стоимость активов, по которым начисляется амортизация, и фактическая стоимость других активов, списываемых организацией, - в корреспонденции со счетами учёта соответствующих активов;

¨ расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием объектов основных средств и иных активов;

¨ возмещение причиненных организацией убытков;

¨ суммы дебиторской задолженности;

¨ расходы на содержание производственных мощностей;

¨ прочие расходы.

К счёту 91 «Прочие доходы и расходы» могут быть открыты субсчета:

91.1 «Прочие доходы»

91.2 «Прочие расходы»

91.9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

Сальдо прочих доходов и расходов показывает финансовый результат от прочих видов деятельности предприятия – прибыль или убыток. Если сумма доходов превысила суму расходов, то предприятие получило прибыль. Эта сумма отражается заключительными оборотами месяца по дебету субсчёта 91.9 и кредиту счёта 99 «Прибыли и убытки».

Д 91.9 «Сальдо прочих доходов и расходов»

К 99 «Прибыли и убытки».

Если сумма доходов оказалась меньше суммы расходов, то предприятие получило убыток. Эта сумма отражается заключительными оборотами месяца по кредиту субсчёта 91.9 и дебету счёта 99 «Прибыли и убытки».

Д 99 «Прибыли и убытки»

К 91.9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

По окончании отчётного года все субсчета, открытые к счёту 91 «Прочие доходы и расходы» закрываются.

Аналитический учёт по счёту 91 «прочие доходы и расходы» ведётся по каждому виду прочих доходов и расходов.

Под доходами и расходами от внереализационных операций следует понимать доходы и затраты предприятия, не связанные непосредственно с производством и реализацией продукции (работ, услуг) в рамках уставной деятельности.

Чрезвычайные доходы – поступления, возникающие в результате непредвиденных обстоятельств.

Чрезвычайные доходы учитываются непосредственно по кредиту счёта 99 «Прибыли и убытки»:

Д 10 «Материалы»

К 99 «Прибыли и убытки» - оприходованы материалы, оставшиеся после списания непригодного к восстановлению имущества предприятия;

Д 76.1 «Расчёты по имущественному и личному существованию»

К 99 «Прибыли и убытки» - отражена сумма полученного предприятием страхового возмещения.

Некомпенсируемые потери от стихийных бедствий, повлекших за собой утрату сырья, материалов, готовой продукции и товаров, включая затраты, связанные с предотвращением иди ликвидацией последствий стихийных бедствий.

Подтверждением и основанием для записей на счетах являются:

¨ акт инвентаризации;

¨ счета подрядчиков за выполненные работы по ликвидации последствий стихийных бедствий;

¨ выписки из расчётного счёта об оплате расходов по ликвидации последствий стихийных бедствий;

¨ другие первичные документы.

По данным документам делаются бухгалтерские записи на счетах:

Д 99 «Прибыли и убытки»

К 10 «Материалы»

К 43 «Готовая продукция»

К 41 «Товары»

К 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками»

К 70 «Расчёты с персоналом по оплате труда»

К 69 «Расчёты по социальному страхованию и обеспечению»

К 51 «Расчётные счета»

К других счетов.

10.2. Учёт использования чистой прибыли

Распределение прибыли предприятий регламентируется учредительными документами и нормативными актами, действующими на территории РФ.

Решение о распределении чистой прибыли принимается собственниками предприятия. На основании решения общего собрания участников (акционеров) чистая прибыль может быть использована на выплату дивидендов, создание и пополнение резервного капитала и другие цели.

Сумма начисленных дивидендов отражается следующими бухгалтерскими записями:

Д 84 «Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток)» субсчёт «Нераспределённая прибыль»

К 75 «Расчёты с учредителями» субсчёт 75.2 «Расчёты с учредителями по выплате доходов».

На сумму чистой прибыли, направленной на формирование резервного капитала, делаются следующие записи на счетах бухгалтерского учёта:

Д 84 «Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток)» субсчёт «Нераспределённая прибыль»

К 82 «Резервный капитал».

Если чистая прибыль направлена на погашение убытков прошлых лет, это отражается следующими записями:

Д 84 «Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток)» субсчёт «Нераспределённая прибыль»

К 84 «Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток)» субсчёт «Непокрытый убыток».


Раздел 11. Бухгалтерская отчётность предприятия

11.1. Понятие отчётности

Согласно Закону «О бухгалтерской отчётности в РФ» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учёта бухгалтерскую отчётность. Отчётность представляет собой систему показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности предприятия за отчётный период.

Данные отчётности используются внешними пользователями для оценки ликвидности, эффективности деятельности предприятия, при выборе партнёров.

Отчётность необходима также и для оперативного руководства хозяйственной деятельностью, для принятия правильных управленческих решений.

Отчётность должна быть достоверной и своевременной. Достоверность считается бухгалтерская отчётность, сформированная и составленная исходя из правил, установленных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учёта в Российской Федерации.

Бухгалтерская отчётность предприятия, должна отражать состав имущества и источники его формирования, включая имущество производств, хозяйственных и иных структурных подразделений, а также филиалов, представительств и иных подразделений, выделенных на отдельный баланс и не являющихся юридическими лицами.

Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях, а также составляющих капитала должны проводиться в бухгалтерской отчётности обособлено в случае их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового вложения предприятия или финансовых результатов его деятельности.

Каждый существенный показатель должен представляться в бухгалтерской отчётности отдельно. Несущественные суммы аналогичного характера или назначения могут объединяться и не представляться отдельно.

Показатель считается существенным, если его нераскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчётной информации.

Как минимум предприятие должно раскрыть в бухгалтерской отчётности данные по группам статей, включенным в бухгалтерский баланс, и статьям, включенным в отчёт о прибылях и убытках.

Существенным требованием, предъявляемым к бухгалтерской отчётности, является её открытость. Она должна быть открытой для ознакомления пользователей – учредителей, инвесторов, банков, кредиторов, покупателей, поставщиков и др.

Данные о бухгалтерской отчётности принимаются в качестве единственной достоверной информации при решении вопроса о финансовой состоятельности, возбуждении дел о банкротстве.

Объём, состав и содержание публичной отчётности регламентируется соответствующими стандартами, поскольку государство является гарантом того, что все участники рыночных отношений должны получить необходимую им информацию.

11.2. Состав бухгалтерской отчётности предприятия

Согласно ПБУ № 4/99, бухгалтерская отчётность – единая система данных об имущественном и финансовом положении предприятия и результатах его хозяйственной деятельности.

Отчётный период – период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчётность.

Отчётная дата – дата, по состоянию на которую предприятие должно составлять бухгалтерскую отчётность.

Пользователь бухгалтерской отчётности – юридическое или физическое лицо, заинтересованное в информации об организации.

Образцы типовых форм годовой и квартальной бухгалтерской отчётности утверждаются министерством финансов Российской Федерации соответствии с требованиями Положения о бухгалтерском учёте и отчётности в Российской Федерации и ПБУ 4/99.

Предприятие имеет право самостоятельно формировать пользователей бухгалтерской отчётности. Это является необходимым условием для предоставления полной, достоверной и реальной информации об имущественном и финансовом состоянии предприятия в отчётном периоде.

Рекомендации по объёму форм бухгалтерской отчётности и порядку их составления и представления утверждены приказом Минфина Российской Федерации от 22 июля 2003 г. № 67н и служат, прежде всего для выработки общих подходов к формированию бухгалтерской отчётности, не ограничивая при этом самостоятельности предприятия при решении вопроса о составе и форме представления показателей бухгалтерской отчётности с учётом особенностей их деятельности в отчётном периоде.