Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета (стр. 11 из 19)

Д 20 «Основное производство»

Д 23 «Вспомогательные производства»

Д 25 «Общепроизводственные расходы»

Д 26 «Общехозяйственные расходы»

Д 44 «Расходы на продажу»

К 04 «Нематериальные активы».

Если нематериальные активы используются в не рамках уставной деятельности предприятия, то на суму начислений амортизации делаются бухгалтерские записи на счетах бухгалтерского учёта:

Д 91 «Прочие доходы и расходы» субсчёт 91.2 «Прочие расходы»

К 05 «Амортизация нематериальных активов»

или:

Д 91 «Прочие доходы и расходы» субсчёт 91.2 «Прочие расходы»

К 04 «Нематериальные активы».

Если амортизационные отчисления по каким-либо нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учёте путём уменьшения их первоначальной стоимости, то после полного погашения этой стоимости данные объекты продолжают отражаться бухгалтерском учёте в условной оценке, принятой предприятием, с отнесением суммы оценки на финансовые результаты предприятия. Будут сделаны бухгалтерские записи на счетах на бухгалтерского учёта:

Д 04 «Нематериальные активы»

К 91 «Прочие доходы и расходы» субсчёт 91.1 «Прочие доходы» - условная оценка объекта нематериальных активов.

Амортизация для целей бухгалтерского учёта и для налогообложения начисляется по-разному.

Для целей налогообложения существует два метода амортизации нематериальных активов:

¨ линейный;

¨ нелинейный.

Выбранный способ начисления амортизации для налогообложения применяется в течение всего срока службы объекта нематериальных активов.


5.7. Учёт реализации и выбытия нематериальных активов

Выбытие нематериальных активов может происходить в связи:

¨ с продажей;

¨ с вкладом в уставный капитал;

¨ с безвозмездной передачей или по договору дарения;

¨ со списанием в связи с полным погашением стоимости этого объекта либо выбытием этого объекта с бухгалтерского учёта в связи с уступкой (утратой) предприятием исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности;

¨ с ликвидацией при стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях.

Стоимость нематериальных активов, использование которых прекращено для целей производства продукции, выполнения работ и указания услуг либо для управленческих нужд предприятия, подлежит списанию.

Для учёта доходов и расходов от выбытия и реализация нематериальных активов используется счёт 91 «Прочие доходы и расходы».

Доходы и расходы от списания нематериальных активов отражаются в бухгалтерском учёте в отчётном периоде, к которому они относятся. Доходы и расходы от списания нематериальных активов относятся на финансовые результаты предприятия.

При реализации нематериальных активов основанием для записи на счетах являются счет, выписываемый покупателю, и акт приёмки-передачи. В счёте указывается наименование объекта, его характеристика, цена реализации, в качестве которой используется остаточная стоимость или договорная цена, и НДС.

При реализации объекта нематериальных активов делаются бухгалтерские записи на счетах бухгалтерского учёта:

¨ на сумму накопленных амортизационных отчислений:

Д 05 «Амортизация нематериальных активов»

К 04 «Нематериальные активы»;

¨ на величину остаточной стоимости:

Д 91 «Прочие доходы и расходы» субсчёт 91.2 «Прочие доходы»

К 04 «Нематериальные активы»;

¨ на сумму счёта предъявленного покупателю:

Д 62 «Расчёты с покупателями и заказчиками»

К 91 «Прочие доходы и расходы» субсчёт 91.2 «Прочие расходы»;

¨ на сумму НДС, причитающегося бюджету:

Д 91 «Прочие доходы и расходы» субсчёт 91.2 «Прочие расходы»

К 68 «Расчёты по налогам и сборам» субсчёт «Расчёты по НДС»;

¨ прибыль от продажи объекта нематериальных активов:

Д 91 «Прочие доходы и расходы» субсчёт 91.9 «Сальдо прочих доходов и расходов»

К 99 «Прибыли и убытки»;

¨ убытки от продажи объекта нематериальных активов:

Д 99 «Прибыли и убытки»

К 91 «Прочие доходы и расходы» субсчёт 91.9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

Нематериальные активы, предоставленные организацией-правообладателем в пользование другой организации-пользователю при сохранении первой организацией исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, не списываются и подлежат обособленному отражению в бухгалтерском учёте у организации-правообладателя.

Начисление амортизации по нематериальным активам, предоставленным в пользование, производится предприятием-правообладателем.


5.8. Инвентаризация нематериальных активов

При инвентаризации нематериальных активов необходимо проверить:

¨ наличие документов, подтверждающих права налогоплательщика на их использование;

¨ правильность и своевременность отражения нематериальных активов в бухгалтерском балансе.

Излишки нематериальных активов, выявленные при инвентаризации, приходуются. Делаются бухгалтерские записи на счетах:

Д 04 «Нематериальные активы»

К 91 «Прочие доходы и расходы» субсчёт 91.1 «Прочие доходы»

Недостача нематериальных активов отражается следующими бухгалтерскими записями на счетах бухгалтерского учёта:

¨ на сумму накопленных амортизационных отчислений:

Д 05 «Амортизация нематериальных активов»

К 04 «Нематериальные активы»

¨ на величину остаточной стоимости:

Д 91 «Прочие доходы и расходы»

К 04 «Нематериальные активы»

В бухгалтерской отчётности отражаются первоначальная стоимость, и сумма начисленной амортизации по видам нематериальных активов на начало и конец отчётного года, стоимость списания и прироста, иные случаи движения нематериальных активов.


Раздел 6. Учёт труда и заработной платы

6.1. Учёт численности и отработанного времени

Трудовые отношения всех работников и работодателей регулируются трудовым кодексом Российской Федерации .

Трудовой кодекс регулирует отношения по организации труда, трудоустройству, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации, социальному партнёрству, материальной ответственности работодателей и работников, надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства, а также разрешению трудовых споров.

Трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Трудовой договор – это соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определённую этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными актами или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания о прекращении трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 5 января 2004 г. № 1 утверждены унифицированные формы первичной документации по учёту труда и его оплаты и указания по их применению.

Приём на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключённого трудового договора, по формам Т-1 и Т-1а. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о при1ме на работу объявляется работнику под расписку в трёхдневный срок со дня подписания трудового договора.

Формы Т-1 и Т-1а служат основанием для внесения записи о приёме на работу в трудовую книжку, заполнения личной карточки (форма Т-2) и открытия лицевого счёта работника (форма Т-54 или Т-54а).

Типовая форма учёта Штатное расписание (форма № Т-3) применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности предприятия в соответствии с его Уставом (Положением).

Утверждается приказом руководителя предприятия или уполномоченным на это лицом.

Учёт численности на предприятиях ведется в отделе кадров на личных карточках работника (форма № Т-2) по подразделениям и категориям работающих на основании приказа (распоряжения) руководителя предприятия о приёме на работу. Одновременно работнику присваивается табельный номер. На предприятиях, где численность работающих не велика, учёт численности организуется лицом, специально назначаемым руководителем. Личная карточка заполняется в одном экземпляре на основании соответствующих документов: паспорта, военного билета, трудовой книжки, диплома об окончании образовательного учреждения и др. Перечень документов, служащих основанием для заполнения личной карточки работника, дополнен страховым свидетельством о постановке на учёт в налоговом органе.