Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета (стр. 2 из 19)

1. Рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности.

2. Формы первичных учетных документов, при меняемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности.

3. Порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации.

4. Методы оценки активов и обязательств.

5. Правила документооборота и технология обработки учетной информации.

6. Порядок контроля за хозяйственными операциями.

К бухгалтерскому учету должны приниматься первичные учетные документы, составленные по формам, содержащимся в альбомах унифицированных (типовых) форм первичной учетной документации.

При утверждении организацией форм первичных учетных документов, по которым не предусмотрены унифицированные формы, следует руководствоваться нормой ст. 9 Закона о бухгалтерском учете, согласно которой такие документы должны содержать следующие обязательные

¨ реквизиты:

¨ наименование документа (формы), код формы;

¨ дату составления;

¨ наименование организации, от имени которой составлен документ, содержание хозяйственной операции;

¨ измерители хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении);

¨ наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи указанных лиц и их расшифровки (включая случаи создания документов с применением средств вычислительной техники).

В соответствии с требованиями ПБУ 1/98 принятый в организации порядок проведения инвентаризации активов и обязательств должен быть отражен в учетной политике. Как правило, данным порядком определяются формы и сроки проведения плановых и внеплановых инвентаризаций, а также перечень имущества и финансовых обязательств организации, подлежащих инвентаризации.

Организация определяет указанный порядок в соответствии с требованиями Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49.

Правила документооборота, разработанные главным бухгалтером и утвержденные руководителем организации, служат основой организации первичного учета документов организации.

Данными правилам и устанавливается график прохождения документов от момента их составления (выписки) до сдачи в архив. В графике документооборота определяется круг лиц, ответственных за оформление документов, указывается порядок и время прохождения документов с момента составления до сдачи в архив.

Принятая организацией учетная политика должна применяться последовательно от одного отчетного года к другому, то есть должна соблюдаться неизменность учетной политики как в течение текущего отчетного года, так и в течение последующих отчетных периодов.

Изменение учетной политики организации должно быть обоснованным и может производиться в следующих случаях:

¨ изменения законодательства РФ или нормативных актов по бухгалтерскому учету;

¨ разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета.

Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации.

Существенное изменение условий деятельности организации может быть связано с реорганизацией, сменой собственников, изменением видов деятельности и т. п.

Не является изменением учетной политики утверждение способа ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевших место ранее или возникших впервые в деятельности организации.

Изменение учетной политики должно быть оформлено соответствующей организационно-распорядительной документацией (приказами или распоряжениями руководителя организации).

Последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, оцениваются в денежном выражении. Оценка в денежном выражении последствий изменений учетной политики производится на основании выверенных организацией данных на дату, с которой применяется измененный способ ведения бухгалтерского учета.

Последствия изменения учетной политики, вызванного изменением законодательства России или нормативными актами по бухгалтерскому учету, отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, предусмотренном соответствующим законом или нормативным актом. Если соответствующий закон или нормативный акт не предусматривают порядок отражения последствий изменения учетной политики, эти последствия отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в следующем порядке.

Последствия изменения учетной политики, способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, отражаются в бухгалтерской отчетности, исходя из требования представления числовых показателей минимум за два года. Исключение составляют случаи, когда оценка в денежном выражении этих последствий в отношении периодов, предшествующих отчетному периоду, не может быть произведена с достаточной надежностью.

При соблюдении указанного требования отражения последствий изменения учетной политики следует исходить из предположения, что измененный способ ведения бухгалтерского учета применялся с первого момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида. Отражение последствий изменения учетной политики заключается в корректировке включенных в бухгалтерскую отчетность за отчетный период соответствующих данных за периоды, предшествующие отчетному периоду. Указанные корректировки отражаются лишь в бухгалтерской отчетности. При этом никакие учетные записи не производятся.

В случаях, когда оценка в денежном выражении последствий изменения учетной политики в отношении периодов, предшествовавших отчетному периоду, не может быть произведена с достаточной надежностью, измененный способ ведения бухгалтерского учета применяется к соответствующим фактам хозяйственной деятельности, свершившимся только после введения такого способа.

Изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, подлежат обособленному раскрытию в бухгалтерской отчетности.

В соответствии с приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67Н «О формах бухгалтерской отчетности» информация об изменениях учетной политики организации на год, следующий за отчетным годом, должна быть отражена в виде отдельного раздела в пояснительной записке.

В информации об изменениях должны быть отражены:

¨ причина изменения учетной политики;

¨ оценка последствий изменений в денежном выражении (в отношении отчетного года и каждого иного периода, данные за который включены в бухгалтерскую отчетность за отчетный год).

2.2.Основные положения по раскрытию учетной политики

организации

Принятые при формировании учетной политики способы бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности, раскрываются в бухгалтерской отчетности организации. Согласно ПБУ 1/98 существенными признаются способы ведения бухгалтерского учета, без знания, о применении которых заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка финансового положения, движения денежных средств или финансовых результатов деятельности организации.

Существенные способы ведения бухгалтерского учета раскрываются в пояснительной записке, входящей в состав бухгалтерской отчетности организации за отчетный год.

Раскрытие учетной политики осуществляют организации, публикующие свою бухгалтерскую отчетность полностью или частично согласно законодательству России (например, открытые акционерные общества), учредительным документам либо по собственной инициативе.

К способам ведения бухгалтерского учета, принятым при формировании учетной политики организации и подлежащим раскрытию в бухгалтерской отчетности, относятся:

¨ способы амортизации основных средств;

¨ способы амортизации нематериальных активов;

¨ способы оценки производственных запасов, товаров, незавершенного производства и готовой продукции;

¨ способы признания прибыли от продажи продукции, товаров, работ, услуг и др.

Состав и содержание подлежащей раскрытию в бухгалтерской отчетности информации об учетной политике организации по конкретным вопросам учета устанавливаются соответствующими Положениями по бухгалтерскому учету.

В случае публикации бухгалтерской отчетности не в полном объеме информация об учетной политике должна быть раскрыта, как минимум, в части, непосредственно относящейся к опубликованным материалам.

Если учетная политика организации сформирована исходя из допущений, установленных ПБУ 1/98, то они могут не раскрываться в бухгалтерской отчетности.

2.3.Выбор организационно-технических способов ведения

бухгалтерского учета при формировании учетной политики

организации