Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета (стр. 7 из 19)

Если предприятие передаёт материалы безвозмездно, то делаются бухгалтерские записями:

Д 91 «Прочие доходы и расходы» субсчёт 91.2 «Прочие расходы»

К 10 «Материалы» - списана стоимость материальных ценностей, передаваемых безвозмездно;

Д 91 «Прочие доходы и расходы» субсчёт 91.2 «Прочие расходы»

К 68 «Расчёты по налогам и сборам» субсчёт «Расчёты по НДС» - начислен НДС по материальным ценностям, передаваемым безвозмездно;

Д 99 «Прибыли и убытки»

К 91 «Прочие доходы и расходы» субсчёт 91.9 «Сальдо прочих доходов и расходов» - убытки от безвозмездной передачи материалов (в составе сальдо прочих доходов и расходов).

4.4. Инвентаризация материальных ценностей

В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учёта и отчётности предприятие проводит инвентаризацию материальных ценностей не реже одного раза в год и не ранее 1 октября.

Инвентаризация проводится комиссией, назначаемой приказом руководителя предприятия, в присутствии материально ответственного лица, у которого получена расписка в том, что все ценности им оприходованы, а документы сданы в бухгалтерию.

Склады предприятия на период инвентаризации опечатываются. Материальные ценности, поступившие на склад и выдаваемые со склада в период инвентаризации, подлежат регистрации в специальной ведомости под рубрикой «Получено (выдано) со склада в период инвентаризации».

Инвентаризация проводится путём взвешивания, замера, обмера и подсчёта материальных ценностей по каждому месту хранения. Выявленные при инвентаризации ценности заносят в инвентаризационную опись, по данным которой затем составляют сличительную ведомость. Товарно-материальные ценности заносятся в описи по каждому отдельному наименованию с указанием вида, группы, количества и других необходимых данных.

В результате инвентаризации могут быть выявлены:

¨ соответствие фактического наличия материальных ценностей данным учёта;

¨ излишки ценностей, которые подлежат оприходованию и включению в состав дохода предприятия;

¨ недостача материальных ценностей.

На сумму излишков делаются бухгалтерские записи на счетах:

Д 10 «Материалы»

К 91 «Прочие доходы и расходы» субсчёт 91.1 «Прочие доходы».

Недостача материальных ценностей списывается на счёт 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» бухгалтерскими записями:

Д 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»

К 10 «Материалы».

При этом ценностям, которые числятся в недостаче и на которые установлены нормы естественной убыли, рассчитывается недостача в пределах норм естественной убыли.

В случае недостачи, порчи или хищений материальных ресурсов до момента отпуска их в производство (эксплуатацию) и до момента оплаты сумма указанного в первичных документах, при их приобретении налога на добавленную стоимость и не подлежащего в соответствии с налоговым законодательством зачёту списывается следующими записями на счетах бухгалтерского учёта:

Д 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»

К 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретённым ценностям» субсчёт 19.3 «НДС по приобретённым материально-производственным запасам».

В случае обнаружения недостачи, порчи или хищения материальных ресурсов до момента отпуска их в производство, после их оплаты, суммы налога на добавленную стоимость, не подлежащего в соответствии с налоговым законодательством зачёту, но раннее уже возмещённые бюджету, восстанавливаются по кредиту счёта 68 «Расчёты по налогам и сборам» субсчёт «Расчёты по налогу на добавленную стоимость». При этом делаются записи на счетах бухгалтерского учёта:

Д 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»

К 68 «Расчёты по налогам и сборам» субсчёт «Расчёты по налогу на добавленную стоимость».

Недостача в пределах норм естественной убыли подлежит списанию на затраты производства, а сверх норм – на материально-ответственное лицо.

Для учёта расчётов с материально ответственными лицами используется счёт 73 «Расчёты с персоналом по прочим операциям» субсчёт 73.2 «Расчёты по возмещению материального ущерба».

Недостача по вине материально ответственного лица списывается со счёта 94 «Недостачи от порчи ценностей», при этом делаются записи на счетах бухгалтерского учёта:

Д 73 «Расчёты с персоналом по прочим операциям» субсчёт 73.2 «Расчёты по возмещению материального ущерба»

К 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Возмещение недостачи материально ответственным лицом осуществляется по рыночным ценам, при этом разница между стоимостью ценностей по рыночным ценам и фактической себестоимостью до момента возмещения учитывается на счёте «Доходы будущих периодов», субсчёте 98.4 «Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостаче ценностей». При возмещении недостачи виновным лицом разница между стоимостью ценностей по рыночным ценам и фактической себестоимостью списывается на увеличение прибыли предприятия.

Д 98.4 «Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей»

К 91 «Прочие доходы и расходы» субсчёт 91.1 «Прочие доходы».

В случаях, когда во взыскании недостачи отказано судом, недостача по вине материально-ответственного лица списывается на убытки предприятия бухгалтерскими записями на счетах бухгалтерского учета:

Д 91 «Прочие доходы и расходы» субсчёт «91.2 «Прочие расходы»

К 73 «Расчёты с персоналом по прочим операциям» субсчёт 73.2 «Расчёты по возмещению материального ущерба».


Раздел 5. Учёт основных средств и нематериальных активов

5.1. Понятие, оценка и классификация основных средств.

В соответствии с ПБУ 6/01, при принятии к бухгалтерскому учёту активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

¨ предназначены для использования в производстве продукции, при выполнении работ или указании услуг либо для управленческих нужд организации;

¨ использование объекта организацией для предоставления за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

¨ организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

¨ способность приносить организации экономические выгоды.

Сроком полезного использования является период, в течении которого использование объекта основных средств приносит доход организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объёма работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

Аналитический учёт основных средств организуется по инвентарным объектам. Инвентарным объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, или отдельный, конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определённых самостоятельных функций .

Аналитический учёт основных средств ведётся в инвентарных карточках учёта основных средств (форма № ОС-6) или в книгах. Заполняются инвентарные карточки на основании акта приёмки-передачи основных средств, технических паспортов и других документов на приобретение, сооружение, перемещение и списание объектов основных средств.

К основным средствам относятся:

¨ здания, сооружения;

¨ измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника;

¨ рабочий, продуктивный и племенной скот;

¨ инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности;

¨ транспортные средства;

¨ рабочие и силовые машины и оборудование;

¨ многолетние насаждения.

В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель; капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования и др.

Основные средства отражаются в бухгалтерском учёте по первоначальной или восстановительной стоимости.

Приобретенные за плату объекты основных средств, бывшие в эксплуатации, принимаются к бухгалтерскому учёту по сумме фактических затрат по покупке и расходов по доставке, монтажу и др. – это первоначальная стоимость бывших в употреблении объектов основных средств.

Первоначальная стоимость приобретённого объекта основных средств складывается:

¨ из суммы фактических затрат по приобретению объекта основных средств без налога на добавленную стоимость, если оно приобретено для производства продукции, не освобождённой от уплаты НДС;

¨ из суммы фактических затрат по приобретению объекта основных средств плюс налог на добавленную стоимость, если НДС не возмещается и включается в первоначальную стоимость основных средств.

Стоимость основных средств, в которой они были приняты к бухгалтерскому учёту, не подлежит изменению кроме случаев установленных законодательством РФ и ПБУ 6/01. Изменение первоначальной стоимости основных средств происходит в случаях:

¨ достройки;

¨ дополнительного оборудования;

¨ реконструкции;

¨ частичной ликыидации4

¨ переоценки.

Восстановительная стоимость – это затраты предприятия по воспроизводству объекта основных средств в конкретных экономических условиях. По восстановительной стоимости основные средства оцениваются в результате их переоценки

Суммы дооценки основных средств отражаются по дебету счёта 01 «Основные средства» и кредиту счёта 83 «Добавочный капитал», суммы уценки при отсутствии ранее образованного добавочного капитала по объектам основных средств, по которым выявлена уценка, подлежат отражению по дебету счёта 84 «Нераспределённая прибыль» и кредиту счёта 01 «Основные средства».

5.2. Учёт наличия и движения основных средств

Каждая операция движения основных средств должна быть оформлена соответствующим первичным документом установленной формы.