Смекни!
smekni.com

Формы и системы оплаты труда 9 (стр. 10 из 14)

Для организации труда, обеспечения и поддержания преимущественного положения покупателей, обществом используются соответствующие экономические государственные институты (установления и специальные учреждения). Так, государственный контроль необходим для того, чтобы в результате рыночного обмена строго выполнялись принятые его участниками обязательства, чтобы никто не мог пользоваться производственными факторами, используя при этом грабеж, воровство, или обман. Усилиягосударства необходимы и для обеспечения стабильной ценности общего средства платежа за товары -денег.

Важнейший фактор, стимулирующий рост общественной производительности труда, — обеспечение государством открытости рынка для отечественных производителей и всех граждан страны, желающих стать его оферентами (оферент — лицо, выступающее с предложением). Вторым важным условием выступает поддержание целесообразной конкурентной среды на рынках, как в отношении покупателей, так и продавцов. Это относится к рынкам любых, не запрещенных видов товаров.



Влияние человеческого капитала на производительность труда

В долгосрочном плане, при прочих равных условиях, динамика производительности труда непосредственно зависит от так называемого человеческого капитала.

Уровень качества рабочей силы включает в себя такие характеристики работника, как профессиональные знания и осведомленность, сноровка; его социально-психологические особенности: ответственность, предприимчивость,приспособляемость к новым условиям,

чувство нового, общительность и так далее; физические данные: состояние здоровья, живость идругие.

Человеческий капитал это уровень квалификации работника, включая егообразование, опыт работы, врожденные способности и талант.

В процессе социально—экономического развития для выпуска конкурентоспособной и эффективной продукции все большее значение приобретает качество, сложность применяемого труда. Хотя более сложный, качественный труд дороже менее сложного и обычнопредполагает использование более сложных
средств производства, однако и его результаты в не меньшей степени выше
результатов менее сложного труда. Теоретически простой труд рассматривается как некая исходная расчетная база сложного труда, как абстрактная единица
измерения, к которой умозрительно могут быть приравнены все виды сложного труда. Сложный труд, таким образом, может быть представлен как помноженный на некий коэффициент или возведенный в некую степень простой труд. Сложный труд выступает как совокупность единиц простого труда, органически спрессованных воедино. По мере технического прогресса в общих трудовых затратах возрастает доля сложного труда и степень его сложности. Основой формирования сложного труда и повышения его сложности являются знания работника и соответствующие навыки работы.

Следовательно, повышение образования в условиях позитивно развивающейся экономики способствует росту производительности труда и находит в нем свое выражение. Уровень в особенности образования становятся мерилом личности как субъекта производственно-рыночных отношений, оферента, на рынке труда.

Новые, целенаправленно получаемые и используемые знания одних товаропроизводителей позволяют им применять новые более эффективные методы организации производства и повышать доходы. Чтобы оставаться на рынке, остальные производители вынуждены перенимать эти приемы работы, реализовывать и развивать их, приобретать и использовать другие новые знания. Таким образом, современное высокоразвитое производство характеризуется постоянной и значительной изменчивостью, что предполагает соответствующее обогащение профессионального кругозора и опыта работников. Поэтому качество образования, объем званий все менее рассматривается субъектами рынка труда как некий конечный ресурс, итог ограниченного во времени процесса, а все больше как постоянно обновляемый результат постоянного процесса.


Социальные факторы производительности труда

Существенное воздействие на трудоспособность граждан оказывают социальные условия труда и жизни. Общество, поэтому, заинтересовано в создании, функционировании и развитии надежной системы социальных гарантий, социальной защиты. Под такой системой подразумевает организация социальной помощи, социального обеспечения и социального страхования. Среди основных принципов ее действенности должны быть: учет трудоспособности гибкость, долговременность, оперативность, преемственность, равные критерии и единство механизма осуществления на всей территории страны.

Так, для наемного работника высокую степень мотивации труда имеет теснота связи между размером пенсии и уровнем квалификации степенью интенсивности своих трудовых услуг в период его занятости. Именно в этой плоскости пенсионной системы лежат возможности активизации труда, стимулирования его производительности. Увязка размера будущей пенсии с величиной заработной платы, выплачиваемой во время трудовой

деятельности позволяет стимулировать более эффективный труд. Уверенность работника в надежности пенсионных выплат, их регулярности и соответствии реального размера прогнозируемому ранее, в период его трудовой активности, позволяет ему в большей мерс направлять текущие доходы на расширенное воспроизводство своей рабочей силы.

Важным социальным фактором производительности труда выступает уровень развития производства услуг и товаров, предназначенных для совместного, общественного пользования. Речь идет об общественных благах, которые по своим свойствам имеют общедоступный характер.

Функционирование системы социальных гарантий, производство общественных благ, регулирование текущего сочетания полезных и вредных эффектов рынка — все это входит в содержание социально-экономической политики государства.

Важным фактором общественной производительности труда, несомненно является уровень развитости и доступности социальной инфраструктуры, состояние жилищных условий, качество бытового, транспортного обслуживания, степень удовлетворения потребностей населения в детских дошкольных учреждениях, возможностях доступа и так далее.

Грамотная и устойчивая социальная политика государства имеет принципиальное значение для экономики, поскольку способствует росту эффективности производства товаров.

Отдельную группу социальных факторов производительности труда составляют внутрипроизводственные, внутрифирменные социальные факторы.

Физическая и моральная культура, нравственное и телесное здоровье, самочувствие, уровень общего и специального образования, психологическая готовность к конструктивной работе, врожденные способности талант так далее — все это составляет фундаментальные основы, главные предпосылки эффективности трудовой деятельности работника вообще. Однако, приемлемость этих качеств для каждого конкретного трудового коллектива предполагает собственные своеобразные черты. Человеческий капитал, предназначенный именно для данной фирмы, может иметь свою характерную‚составляющую. Это — предметный опыт и специфические навыки работника, характерные для данного производства приемы работы, способность эффективно взаимодействовать, именно с данным коллективом и в данном психологическом микроклимате. Среди специфических внутрифирменных факторов производительности труда важны конкретные черты организации труда и его оплаты, в частности, степень стимулирующей функции заработной платы. К внутренним социальным факторам относятся и особенности работы с персоналом, матричная или линейная форма управления, толкование и критерии дисциплинированности работников и тому подобное.

В целом роль фирмы в использовании социальных факторов трудовой эффективности, в конечном счете, проявляется, в его вкладе в расширенное воспроизводство занятой здесь рабочей силы, в рост ее трудовой активности.[2]

Проектирование производственных процессов

Проектирование прогрессивной технологии и организации производства должно базироваться на использовании научного анализа и экономического сравнения разрабатываемых вариантов с заменяемыми. А для этого следует создать научные основы расчленения технологических и трудовых процессов на единых методологических принципах.

Рациональное разделение труда по технологическим признакам может служить базойдля научно обоснованного расчленения выполняемых операций на отдельные трудовые элементы и приемы. Современные производственные процессы на отечественных фирмах расчленяются на множество простых элементарных трудовых и технологических процессов.
Обычно каждый производственный процесссостоит из основных, вспомогательных и обслуживающих процессов. Основной процесс, может состоять из многочисленных

частичных процедур, имеющих различную структуру, форму организации и своеобразный характер выполнения. Важнейшим составным элементом всякого производственного процесса является технологическая операция, представляющая собой законченную часть технологического процесса,выполняемую на одном рабочем месте.

Технологическая операциядолжна определять методы обработки предмета труда, необходимое оборудование и оснастку, требуемую квалификацию рабочего и другие организационные и технические факторы процесса труда. Поэтому правильно спроектированная технологическая операция служит не только надежной основой научного разделения труда, но и объектом рациональной организации труда и планирования производства.