Смекни!
smekni.com

Формы и системы оплаты труда 9 (стр. 5 из 14)

Организации рабочего местапредставляет собой систему мероприятий по его оснащенности средствами и предметами труда и их размещению в оперативном порядке. Она включает: укомплектование основным и вспомогательными машинами, оборудованием и инструментом; рациональную планировку, позволяющую выполнять операции в удобной позе без лишних движений и переходов и применять передовые методы и приемы труда; создание безопасных условий работы путем изоляции исполнителей от вредного воздействия газов, пыли, шума и так далее,оборудования охранных и защитных приспособлений, производственного инструктажа.

Обслуживание рабочего места— это система мероприятий по его обеспечению всем необходимым для бесперебойного выполнения трудового процесса и сокращения до минимума отвлечения
исполнителей от основной работы. Ономожет быть централизованным, когда для этого создаются специальные службы, децентрализованным, для которого характерно самообслуживание, и смешанным, сочетающим обе предыдущие формы.

Во всех подразделениях фирмы не реже двух раз в пять лет рекомендуется проводить аттестацию рабочих мест, которая представляет собой совокупность мероприятий по комплексной оценке каждого рабочего места на его соответствие передовому научно-техническому и организационному уровню, обеспечивающему высокое качество продукции, работ, услуг, сохранение здоровья и работоспособности исполнителей. На ее основе осуществляют рационализацию рабочих мест, включающую совокупность организационно-технических мероприятий, направленных на их совершенствование и улучшение использования.

Рабочая зона— это площадь, по которой перемещается техника с находящимся на ней рабочими местами и исполнителями или передвигаются сами исполнители при осуществлении трудового процесса. Размеры рабочей зоны устанавливают в зависимости от численного состава исполнителей, срока проведения работы и других факторов, но с таким расчётом, чтобы были созданы благоприятные условия для высокопроизводительного труда и соблюдения принятой технологии.

Успешное выполнение трудовых процессов во многом определяют подбор и расстановку исполнителей по рабочим местам. Для этого выявляют способности работников хорошо выполнять те или иные операции, используя медицинские и психофизиологические обследования, различные тесты и практические проверки под контролем специалистов. Людей распределяют по рабочим местам в соответствии с выявленными способностями, четко разграничивают между ними функции.

Среди них важную роль играет проектирование рабочего места, а также связанные с ним задачи по улучшению качества производственной среды и трудовой жизни.

Анализ рабочего места представляет дифференцирование рабочего места,с одной стороны, через задачи деятельности, которая на нем совершается, а сдругой — через требования по отношению к образованию, опыту и ответственности, необходимых для успешного выполнения деятельности на этом месте. Анализ рабочего места, как правило, состоит из 2-х частей: 1) описание рабочего места — перечисление видов деятельности/задач,трудовых условий, средств оборудования и материалов, которые используются на данном рабочем месте; 2) спецификация рабочего места — перечисления необходимых требований; к опыту, квалификациии способности успешно выполнять задачи (справляться с работой) на данном рабочем месте.

Анализ рабочего местапроводится для последующего решения многих важных организационных и кадровых проблем:проектирования рабочего места; поиска необходимых организации сотрудников; объективного отбора сотрудников; осуществления формальной оценки совершенной сотрудником деятельности (проделанной им работы); квалификационной подготовки и переподготовки персонала; для организации карьеры

сотрудников; материального и морального стимулирования персонала; обеспечения техники безопасности труда. [1]

В широком смысле слова, нормирование труда — этолюбое упорядочение, регламентирование затрат труда на макроэкономическом - общегосударственном или региональном, а также микроэкономическом - отраслевом или внутрифирменном уровне.

Важный аспект нормирования труда состоит в том, что оно является одним из основных элементов механизма рынка труда вообще.

На внешнем рынке труда уже само предъявление спроса или предложения трудовых услуг подразумевает их некое детерминирование по количеству качеству. Таким образом, цена рабочей силы устанавливается иоговаривается относительно фиксированного в той или иной форме объема данного вида работы. Этот объем для работника имеет свои объективные пределы максимальности, ограничения по интенсивности и продолжительности единовременного трудового процесса. Они имеют физический, психологический, социальный и технический характер.

Государственное участие в нормировании труда заключается главным образом в регулировании основных параметров использования рабочего времени. Рамки допускаемого использования рабочей силы по различным его параметрам имеют, как правило, институционный, в частности, правовой характер. Так, Кодекс законов о труде Российской Федерации максимальную продолжительность рабочей недели 40 часов, для работников возрасте 16— 18 лет или работающих во вредных для здоровья условиях — часов, а для работников в возрасте до 16 лет 24 часа. Ряд положений трудового Кодекса затрагивает и внутренний распорядок дня на предприятиях фирмах. При этом, законодательно установлены не только рамки режима наемного труда, но и минимальные параметры отдыха. В частности, работникам ежегодно должен предоставляться оплачиваемый отпуск размером не менее 24 рабочих дней, а в ряде случаев и более того.

На предприятиях нормирование получает дальнейшее развитие и детализацию. Собственно акт купли—продажи трудовых услуг предполагает их оценку
относительно некой их определенности по времени, периодичности, содержанию и объему предоставления. Таким образом, нормирование труда является основой не только для

внешнего, но в еще большей мере для внутреннего рынка труда. Здесь оно превращается в инструмент организации оплаты руда. Все системы заработной платы и премирования в конечном счете основаны на сопоставлении фактических и нормативных результатов
трудовых услуг.

Но нормирования труда, являясь непосредственно средством организации
трудового процесса, детерминирует и весь производственный процесс. Этот второй аспект значения нормирования труда определяется его координационной ролью в формировании при каждой данной технологии рационального соотношения между трудом и другими факторами производства, в основном капиталом. Кроме того, нормирование позволяет при планировании данного объема выпуска товаров определять в условиях данной технологии потребность в количестве труда и других соответствующих производственных ресурсов, взятых в необходимых пропорциях. И,наоборот, данный объем трудовых услуг предопределяет на основе нормирования объем других ресурсов, представленных в определенных пропорциях, ивеличину выпуска. Достижение поставленной производственной цели зависит, следовательно, от соблюдения необходимого соотношения между количеством трудовых операций,с одной стороны, техники, материалов и энергии, с другой, а также размером производственнойплощади. Таким образом, нормирование труда представляет важнейшее направление как технологической и организационной подготовки, так и текущего управления фирмы, и организации производства в целом. Любое существенное изменение организационного или технологического элемента производства, естественно, вызывает необходимость в разработке новых норм труда.

Нормирование труда это установление и поддержание оптимального уровня затрат труда на выполнение отдельных работ и операций в ходе производственного процесса в соответствии с используемыми средствами производства.

Средства производства — это совокупность вещественных и энергетических элементов, используемых в процессе производства. В зависимости от производственногопредназначения, они подразделяются на средства и предметы труда. Среди средств труда для его нормирования особое значение имеют орудия труда. К ним относятся рабочие машины, двигатели, передаточные ирегулирующие устройства.

Оптимальными признаются затраты труда (времени), обеспечивающие наиболее эффективное использование, то есть экономное расходование физическойэнергии и человеческого капитала на единицу работ.

Фактически нормирование труда определяет нормативный уровень интенсивности труда нафирме при заданной технологии и организации работ. А при заданной интенсивности труда, задается и нормативный уровень производительности труда для отдельного рабочего места, величина трудоемкости индивидуальных или коллективных работ.

Государственное воздействие на нормирование труда в современной российской действительности ограничивается лишь самыми общими ивесьма широкими рамками. В рамках концепции социальной рыночной экономики, государство может играть существенную роль, реализуя социально защитную функцию нормирования труда. Она выражается в охране условий груда и предупреждении злоупотреблений физиологически исоциально неблагоприятным уровнем интенсивности труда. Обеспечение законодательной базы и реализация определенных стандартов в сфере нормирования как собственно труда, так и его условийявляется прерогативой государства. ВРоссийской Федерации эта функция государства отмечается в статьях 7 и 37 Конституции.