Смекни!
smekni.com

Формы и системы оплаты труда 9 (стр. 11 из 14)

Технологический переходпредставляет собой законченную часть операции, характеризуемую постоянством применяемого инструмента и поверхностей, образуемых обработкойили соединяемых при сборке. Всякое изменение одного из этих факторов определяет появление нового перехода в данной операции. Каждый технологический переход может иметь несколько рабочих ходов.

Рабочий ходхарактеризует законченную часть технологического перехода, состоящую из однократного перемещения инструмента вдоль заготовки, сопровождаемого изменением формы, размеров, чистоты поверхности или свойств заготовки.

Вспомогательный переходявляется законченной частью технологической операции, состоящей из действий рабочего и оборудования, которые не сопровождаются изменениями формы, размеров и чистоты поверхностей, но необходимы для выполнения технологического перехода. Как правило, подобные вспомогательные переходы выполняются вручную и являются главной составной частью трудовых операций.

Так же все трудовые процессы принято подразделять на приемы, действия и движения.

Трудовое движениехарактеризует однократное целенаправленное перемещение рабочих органов человека — рук и ног — к взаимодействующим в процессе труда предметам. Границей трудового движенияявляются моменты начала и конца перемещения рук или ног рабочего к различным предметам. Трудовые движениямогут сопровождаться поворотом головы или корпуса. Поэтому следует различать основные и вспомогательные движения. Основные — это перемещения рук или ног, вспомогательные это движения глаз, головы или корпуса, сопутствующие основным рабочим движениям.

Трудовые движения по содержанию могут быть простыми или сложными. Всякое трудовое движение берет начало из исходной позиции и завершается прикосновением рук или ног к предметам труда. Все вспомогательные движения в большинстве своем перекрываются основными трудовыми движениями. Трудовые движения по характеру выполнения могут быть приноровительными и решительными. Приноровительные движения выполняются в замедленном темпе, при наличии того или иного контроля, например визуального, а решительные — автоматически, с высокой скоростью и точностью. Трудовое движениеявляется исходным универсальным элементом, характеризующим перемещение рук, ног или корпуса рабочего при выполнении трудового процесса в различных производственных условиях.

Трудовое действиеявляется совокупностью трудовых движенийрабочего и перемещений предметов, характеризующихся определенным целевым назначением и постоянством взаимодействующих в процессе труда факторов системы «рабочий — заготовка — приспособление — инструмент — станок — деталь».

Изменение целевой установки или одного из перечисленных факторов ведет к появлению нового трудового действия: взять предмет, переместить, повернуть и т. д. В процессе труда соблюдается определенная последовательность в переходе от трудовых действий одного назначения к трудовым действиям другого.

Трудовой приемобъединяет законченную часть технологического или вспомогательного перехода, состоящую из совокупности трудовых действий рабочего и характеризующуюся единством целевого назначения, непрерывностью выполнения и неизменностью взаимодействующих объектов. Трудовые приемы могут быть основными и вспомогательными, простыми и сложными. Совокупность трудовых приемов образует группу или комплекс приемов.

Таким образом, предлагаемая структура и характеристика основных элементов трудовой операции позволяют иметь единые принципы расчленения трудового процесса на составные части, дают возможность установить границы отдельных трудовых, технологических и производственных процессов. Анализ приведенного состава трудовых движений и действий по назначению подтверждает, что все многообразные трудовые движения с физиологически обоснованных позиций трудовой деятельности человека можно свести к различному сочетанию следующих простых трудовых элементов: движение пальцев и кисти руки, движение руки в локтевом суставе, в плечевом, комплексные движения рук, ног и корпуса. Одним из возможных ограничений этих движений в производственных условиях является длина их траекторий, расположение предметов и так далее.

В соответствии с действующими рекомендациями при оптимизации трудовых процессов следует учитывать ограничения по допустимым формам сочетания движений, их траектории, скорости, темпу, затратам энергии и другие. При заданных ограничениях по интенсивности труда критерием оптимальности трудовых процессов является минимум затрат рабочего времени на выполнение трудовых приемов.

Основным методом выбора оптимальных трудовых приемов в современном производстве может стать использование системы единых микроэлементов времени, темпа, скорости и затрат энергии при заданной технологической оснащенности и общественно нормальной интенсивности труда на рабочем месте. Проектирование оптимальных трудовых процессов на выполнение самых разнообразных работ основывается на обязательном соблюдении общих принципов и закономерностей трудовой деятельности человека, а также учете особенностей техники, технологии и организации рабочего места и других производственных факторов.

К общим принципам проектированиярациональных трудовых процессов относятся следующие:

— процесс экономиидвижений, требующий применения только необходимых, наиболее коротких и быстрых и наименее утомительных трудовых движений, устранения лишних, ошибочных и поправочных трудовых действий;

— процесс непрерывности движений,предусматривающий выполнение трудовых процессов без перерывов и простоев, с минимальными паузами в осуществлении взаимосвязанных трудовых движений и действий;

— совмещения движений, предполагающий одновременное участие различных органов рабочего — рук, ног и корпуса в выполнении трудовых действий; естественности движений,основанный на наиболее полном учете основных антропометрических данных человека и биомеханики движений;

— процесс стабильности движений,означающий необходимость доведения трудовых движенийдо уровня автоматизма выполнения работы;

— процесс нормализацииинтенсивности движений,характеризующий соответствие затрат в пределах общественно нормального уровня интенсивности труда и темпа работы;

— процесс высокой работоспособностичеловека, заключающийся в достижении высокой производительности труда в течение длительного периода работы.

К основным особенностям проектирования трудовых процессов можно отнести учет основной позы рабочего, массы перемещаемых предметов, траектории трудовых движений

и тому подобное. Общие принципы и специфические требования следует наиболее полно учитывать при проектировании трудового процесса применительно к конкретным техническим, организационным и другим условиям производства, применять в каждом случае оптимальные приемы выполнения работы, избегать всяких излишних действий, выбирать только обоснованные как с технологических, так и с организационных позиций.

Основные принципы рациональной организации трудовых процессов

Под рациональной организацией трудапонимают организацию труда, основанную на достижениях науки в передовом опыте, которая позволяет наиболее эффективно соединить технику и людей в едином производственном процессе, обеспечивает повышение производительности труда и сохранение здоровья человека. Она решает три взаимосвязанные задачи: экономическую — достижение высоких конечных результатов работы за счет улучшения использования трудовых ресурсов и средств производства, психофизиологическую — создание наиболее благоприятных условий для нормального функционирования и воспроизводства рабочей силы и социальную — всестороннее и гармоничное развитие личности работника, повышение степени содержательности и привлекательности его труда.

От того, насколько рационально организована работа, во многом зависит конечный результат предпринимательской деятельности. Поэтому организация любого трудового процесса должна отвечать определенным требованиям (принципам), выработанным наукой и многолетней практикой.

Основополагающими принципами организации трудовых процессов являются пропорциональность, синхронность, ритмичность, непрерывность.

Под принципом пропорциональности понимают установление правильного количественного и качественного соотношения между отдельными элементами трудового процесса.

Принцип синхронности дополняет предыдущий принцип и означает последовательность выполнения трудового и технологического процессов, которая должна обеспечивать наиболее полную загрузку людей и машин во времени при кратчайших перемещениях их на рабочих местах.

Принцип ритмичности предполагает последовательное и равномерное чередование трудовых операций и их элементов во времени. Систематическое повторение этих элементов через равные промежутки времени обеспечивает одинаковые темпы (ритмы) и скорость перемещения предметов труда.

Принцип непрерывности означает осуществление трудового процесса с минимальным числом перерывов или вообще без них. При этом не имеются в виду перерывы, обусловленные режимом труда и отдыха, а также технологией или организацией производства. Трудовой процесс должен быть построен таким образом, чтобы последующие его элементы (приемы, действия, движения) были естественным продолжением предыдущих.

Нетрудно заметить, что все четыре принципа рациональной организации труда взаимосвязаны и дополняют друг друга. Можно назвать и еще ряд принципов.