Смекни!
smekni.com

Формы и системы оплаты труда 9 (стр. 7 из 14)

Что касается затрат энергии работника — физической и нервной, то измерение их величины на сегодняшний день недостаточно распространено. Для их определения, или, иначе говоря, для определения тяжести труда используется уровень его интенсивности. При этом может оцениваться воздействие на работника состояния производственной среды (санитарно-гигиенические, эстетические и другие условия работы), степень и качество ее нормирования (установление и соблюдение норм шума, освещенности,
запыленности, температуры и так далее). Однако комплексная оценка интенсивности труда не имеет достаточно развитой методологической базы и, соответственно, практического применения современной экономики.

Нормы труда любого вида, в конечном счете, устанавливаются исходя из определения затрат рабочего времени на выполнение отдельных элементов
рабочего процесса. Поэтому, задавая определенный темп и ритм работы, нормы руда выражают тем самым степень ее напряженности. При одинаковой сложности работы, использовании одинакового оборудования, при одинаковых
технических и других условиях труда, различие норм времени или выработки означает различие в интенсивности труда меньшая норма времени на работу выражает ее большую интенсивность, плотность, больший расход физической и нервной энергии в единицу времени.

Всоответствии с рыночными законами ценообразования при таком уменьшении нормы труда тарифная ставка должна прямо пропорционально возрастать. Цена рабочей силы за единицу времени, ее расходования должна расти при управлении ее затрат в энергетическом выражении в ту же единицу времени. Таким образом, тарифная ставка при организации заработной платы на некоторой фирме должна учитывать не только сложность труда (разряд работы), но и степень его напряженности, величину расходования в единицу времени энергии наемного работника. Меньшая норма времени при той же сложности работ стоит дороже.

В конкретных ситуациях при определении норм труда (времени) интенсивность труда. как правило, принимается за нем заметную величину, соответствующему некоему среднему для данного общества уровню. Практически прирасчетах зарплаты на отдельных фирмах, она не учитывается.

Изменение трудовых затрат, требуемых для данного объема работы, в конечном счете, сводится к измерению рабочего времени на ее выполнение трудом определенной квалификации и средней интенсивности.

Методы установления норм труда

Определение норм труда осуществляется на основе информации о структуре трудовых операций, приемах труда и затратах на них рабочего времени. Обоснованность норм является результатом точности, с которой они устанавливались.

Нормирование труда выполняется либо аналитическими, либо суммарными методами.

Аналитические методы нормирования труда- это такие методы, с помощью которых нормы труда устанавливаются на основе синтеза затрат времени по отдельным составным частям трудовой операции или работы. При этом осуществляется аналитическое расчленение трудовой операции (работы) составные части и рассмотрение обоснованности продолжительности отдельно каждого элемента. Учитываются степень использования всех возможностей применяемой техники: уровень организации рабочего места; последовательность, скорость и рациональность приемов труда; воздействиепсихофизиологических факторов, в том числе, санитарно-гигиенических условий и тому подобное.

Так рассчитываются технически обоснованные нормы труда. Они основываются на нормативах по труду. Относительно такого параметра нормирования, как время, различие между первыми и вторыми состоит в степени расчленения трудовых операций (единиц работы) на отдельные действия.

К основным нормативам потруду следует отнести нормативы затрат собственно труда (рабочей силы), а к вспомогательным - нормативы режим функционирования (работы) оборудования и нормативы регламентированных перерывов труда (в работе) работника.

Нормативы затрат собственно труда подразделяются на нормативы времени и нормативы численности.

Норматив времени -это промежуток времени, устанавливаемый для выполнения отдельного элемента трудового процесса одним работником. При этом трудовой процесс может включаться в изготовление изделий, обслуживаний оборудования или структурных подразделений и так далее. Элементом трудового процесса может быть движение, прием или их комплекс. Соответственно различают более или менее дифференцированные или, наоборот, укрупненные нормы времени. Более дифференцированные нормативы времени обычно используют в крупносерийном производстве. Здесь можно применять так называемое микроэлементное нормирование труда, когда для целей нормирования трудовые действия стремятся разложить до простейших движений. Для мелкосерийных и единичных производств предпочтительнее укрупненные нормативы времени,которые устанавливаются на комплексе связанных между собой трудовых движений, приемов.

Норматив численности – это численность группы работников заданного профессионального и квалификационного состава, устанавливаемая для выполнения единицы или всего объема данной работы за определенное время.

Нормативы режимов работы оборудования – это комплекс параметров порядка его работы, обеспечивающих наиболее целесообразное его использование. Они необходимы для учета машинного времени при расчете норм труда работника.

Нормативы времени регламентированных перерывов – это промежутки времени, предназначенные для личных надобностей и пауз в напряженности работников, а также для перерывов, обусловленных технологическими требованиями эксплуатации оборудования то есть нормативами режимов функционирования оборудования.

В ходе нормирования труда аналитическим методом при необходимости могут проводиться мероприятия по совершенствованию организации трудового процесса и организации производства в целом. На основе сопоставления с нормативами полученных в результате предварительного изучения фактических данных планируются оптимизация

использования технико-технологических возможностей, рационализация организации рабочего места, улучшение влияния психофизиологической среды вокруг работника, совершенствование режима труда и отдыха так далее. Все это позволяет обеспечить внедрение вновь разработанной нормы труда, существенно способствует росту его производительности.

Аналитические методы нормирования труда делятся на аналитически-исследовательские и аналитически-расчетные методы. Основное различие между ними состоит в способе определения величины времени на выполнение отдельных элементов трудовых процессов.

Аналитически-исследовательский метод -это метод, который предполагает определение затрат времени на выполнение элементов трудовой операции, а также на всю операцию путем ее исследования и анализа непосредственно на рабочем месте. В этом случае затраты времени выявляются либо путем их замеров в ходе показательных специальных исследовательских эксперимент, либо путем их фиксирования в ходе так называемых моментных наблюдений. Последние получили свое название из—за методологического требования по осуществлению наблюдения за одноименными затратами времени в случайно выбранные моменты.

Среди средств для расчета нормативов времени достаточно широко используются такие приемы, как хронометраж, фотография рабочего времени или фотохронометраж
(фотоучет). Практика нормирования знает и такой способ наблюдения за работой как самофоторгафия. Различия между ними не имеют принципиального методологического характера, тем не менее, сложились направления и сферы их преимущественного раздельного применения.

Хронометраж – это вид наблюдения за выполнением работы (трудовой операции) с целью изучения и измерения продолжительности, главным образом, ее регулярно повторяющихся элементов.

Фотография рабочего дня – это вид наблюдения за трудом с целью выявления возможных потерь рабочего времени и их причин в течение рабочего дня (смены) или его части.

Фотохронометраж— это смешанное использование хронометража и фотографии рабочего дня.

Аналитически-расчетный метод— это метод, который определяет затраты времени на элементы трудовой операции и на всю операцию в целом путем, расчетов на основе уже имеющихся нормативов времени и нормативов режимов работы оборудования, а также по формулам зависимости затрат времени от объема работ при данных организационно-техническйх условиях.

Этот метод нормирования в отличие от предыдущего не требует от специалистов наблюдения и исследования трудовых процессов непосредственно рабочих местах и поэтому он не столь трудоемок. Однако он предполагает усредненный характер норм для сходных или типовых организационно-технических условий производства на различных участках или предприятиях, характеризуется меньшей точностью и не рассчитан на установление индивидуальных норм труда.

Аналитические методы определения норм затрат труда, как правило, сочетаются с аттестацией рабочих мест.

Рабочее место— это пространственная зона, предназначенная для выполнения определенных работ одним или группой рабочих.

Аттестация рабочего места— это комплексная оценка соответствия егопараметров, оборудования иобслуживания установленным на фирме нормам, а также передовому опыту. В результате аттестации рабочих мест могутфиксироваться возможности увеличения выработки на данном рабочем месте, объем его потенциала и таким образом выявляться резерв повышения производительности труда.