Смекни!
smekni.com

Формы и системы оплаты труда 9 (стр. 8 из 14)

В результате аналитического нормирования труда должны быть устранены недостатки в организации рабочего места.

Вообще считается, что аналитические методы нормирования обеспечивают более высокую точность норм труда, чем суммарные и поэтому наиболее эффективны в крупносерийном производстве, там, где трудовые операции имеют массовый характер.

Суммарные (опытно-статистические) методы нормирования трудаметоды, которые предполагают установление норм труда на всю трудовую операцию целиком без расчленения ее на элементы.

При нормировании труда суммарными методами рациональность трудовых приемов и отдельных действий специально не исследуется.

Суммарные методы установления норм труда подразделяют на опытные, статистические и сравнительные методы.

Опытный — метод,который предусматривает установление норм на ныне личного опыта нормировщиков.

Статистический методнормирования труда — это метод, который полагает установление норм труда по отчетным статистическим данным о затратах времени на такую же работу в предыдущих периодах.

Сравнительный методустановления норм труда — это метод, который предусматривает установление новых норм путем сравнения сложности объемов данной нормируемой работы (трудовой операции) с аналогичной выполняемой ранее.

Считается, что суммарные методы нормирования труда в меньшей степени, чем аналитически -исследовательские выявляют резервы роста производительности труда и способствуют ее росту на производственном участке или предприятии.

В реальной рыночной экономике в ходе разработки и установления норм труда не всегда целесообразно строго разделять методы нормирования труда. В ряде случаев предприятия могут определять некоторые нормативы по труду и соответственно устанавливать нормы труда на основе сочетания различных методов.

Взаимосвязь интенсивности труда с другими экономическими категориями и показателями.

При исследовании процесса труда, как фактора производства, важной проблемой становится измерение затрат и интенсивности расходования рабочей силы, ее влияние на

эффективность трудовой деятельности (производительность труда) в объем производства, влияние на физиологические функции организма человека.

Наиболее полно теория интенсивности труда была развита К.Марксом и в дальнейшем в нашей стране она служила методологической базой исследований в области количественного определения затрат труда. Маркс выражал количество затраты труда через затраты рабочего времени. Если рассматривать затраты труда только через продолжительность рабочего времени, то количество труда любых работников, работающих равный по продолжительности период времени, будет всегда одинаковым. При этом, неважно с интенсивностью каждый из них расходовал свою рабочую силу. Несмотря на сложность учета различий в индивидуальной интенсивности труда со всей определенностью можно констатировать тот факт, что необходимость постоянного и комплексного измерения затрат труда обеспечит довольно длительное существование идеи об измерении затрат труда затратами рабочего времени.

В современной теории и практике затраты труда работника определяются продолжительностью (экстенсивная составляющая) и интенсивностью (интенсивная составляющая) труда. Продолжительность труда характеризуется периодом рабочего времени, ограниченного рамками трудового законодательства, а также психофизиологическими возможностями организма человека.

Всвою очередь интенсивность труда характеризует степень его напряженности иопределяется количеством затратами труда в единицу времени. Вобщем виде эту зависимость можно записать так:


где ИТ — интенсивность труда; ЗТ — затраты труда; ЗВ— затраты времени.

Взаимосвязь между экстенсивной и интенсивной составляющими затрат труда можно охарактеризовать следующим образом, чем длительнее непрерывный трудовой процесс, тем сильнее утомление работника и меньше дееспособность к концу рабочего времени; и, напротив, интенсивность труда в единицу времени возрастает, если уменьшается продолжительность рабочего дня и увеличивается свободное время.

Изменение содержания современного труда меняет и понятие «затраты труда». Внедрение новой техники и технологии снижает затраты физической энергии рабочего: чем выше уровень механизации и автоматизации производства, тем меньше
физическая тяжесть труда, а следовательно, и степень утомления
работников. Как правило, труд носит более творческий и разнообразный характер, вызывая удовлетворенность работников. Вто же время использование автоматизированного оборудования вызывает увеличение нервно - умственной— нагрузки работников за счет высокой скорости работы этого оборудования, требующего быстрой реакции работника, внимания и сосредоточенности, способности воспринимать, хранить ипередавать большой объем информации.

В рамках понятия «затраты труда» интенсивность труда рассматривается
как качественная составляющая. Качество труда характеризуется не только
его сложностью, но иопределенным уровнем интенсивности труда. Более качественным считается такой труд при котором фактический уровень интенсивности наиболее близко приближается к ее нормальному (оптимальному) значению.

Нормальная интенсивность труда историческая категория, изменяющаяся
под воздействием развития производительных сил, научно-технического
прогресса. Ее уровень должен обеспечивать достижение главной цели производственной деятельности — наиболее полное удовлетворение рыночного спроса, обеспечение соответствующего уровня конкурентоспособности продукции и в то же время, способствовать полному, всестороннему развитию работника не только в трудовой деятельности, но и за ее пределами (то есть обеспечивать работнику возможность повышения образовательного, культурного уровня воспитания детей, выполнения общественных обязанностей и другие).

Нормальный уровень интенсивности труда предполагает:
- полное и производительное использование рабочего времени и средств
производства;

- рациональную занятость работающих;

- нормальную скорость выполнения рабочих движений и трудовых приемов, обусловленную особенностями технологического процесса и возможностями организма работника;

- эффективные методы и способы выполнения производственных операций;

- благоприятные условия труда, определяющие нормальную напряженность труда работающих;

- рациональное использование потенциальных возможностей работающих.

Большое значение для роста эффективности производства имеет устранение
конкретных причин, вызывающих рост интенсивности труда выше ее нормального
уровня. Такими причинами могут быть низкое качество планирования, организации труда и производства, несоответствующий требованиям нормальной интенсивности труда, технический уровень производства, неудовлетворительные условия труда, сверхурочные работы и другие.

Однако, нельзя забывать о том, что нормальный уровень интенсивности труда может быть либо выше, либо, напротив, ниже физических или интеллектуальных способностей некоторых работников, поэтому надо устанавливать дифференцированные нормы интенсивности труда для различных категорий работников, прежде всего для женщин, инвалидов, подростков и пожилых людей, а также для тех, кто занят на тяжелых, малопривлекательных (монотонных) или опасных работах.

Интенсивность труда имеет четкую взаимосвязь и оказывает непосредственное влияние на такие важнейшие экономические показатели, как производительность труда, объем производства, качество продукции, себестоимость единицы продукции и другие..

Интенсивность и производительности труда взаимосвязанные и взаимообусловленные экономические категории. Эта взаимосвязь проявляется в том, что обе они увеличивают объем производства. Соотношение между достигнутым уровнем производительности труда и степенью его интенсивности — объективная величина, хотя динамика этихпоказателей под воздействием экономических, социальных или иных причин может быть разнонаправленной.

Интенсивность определяет количество труда, тогда как производительность характеризует труд со стороны его содержания и качества, под которым подразумевается прежде всего эффективность труда, способность его, удовлетворять те или иные общественные потребности, сложность, привлекательность и так далее.

Различие между ними состоит также в том, что производительность труда определяет эффективность как живого, так и прошлого труда, интенсивность же является категорией лишь живого труда. Рост производительности труда неограничен, как не ограничены возможности технического прогресса — главного условия этого роста. Повышение же интенсивности труда имеет строго очерченные пределы, которые отражают особенности живого труда и определяются психофизиологическими возможностями человека, социальными условиями, особенностям и развития производительных сил и производственных отношений. Превышение нормального уровня интенсивности труда в краткосрочном периоде приведет к росту производительности труда, однако в
дальнейшем уровень производительности безусловно будет снижаться. Такое снижение будет происходить за счет опережающих темпов роста затрат труда над темпами роста произведенной продукции.