Смекни!
smekni.com

Формы и системы оплаты труда 9 (стр. 6 из 14)

Основные параметры и нормативные условия трудаскладываются непосредственнонахозяйствующихсубъектах, являются средством стимулирующего и организующегомикроэкономического воздействия на труд, функцией менеджмента фирмы. Во многом они могут формироваться и в результате социального партнерства между работополучателями и работодателями путем заключения двусторонних коллективных договоров.

В период циклического спада производства особенно при вынужденной неполной занятости, актуальность нормирования труда на фирмах снижается. В условиях же экономического подъема, когда растет и сохраняется широкий спрос на труд, повышается цена рабочей силы, значение организации труда и потребность в его рациональном нормировании возрастают.

Функциональное разделение норм труда

Основными видами норм труда посвоему функциональному назначению являются нормы времени, нормы выработки, нормы обслуживания.

Индивидуальная норма времени— это рабочеевремя, определенное для выполнения единицы работы (продукции) одним работником соответствующей квалификации и при данных технических условиях.

Коллективная комплексная норма времена — это рабочее время, установленное для выполнения единицы работы определенной группой работников с учетом ее квалификационной структуры и при данных технических условиях.

Нормы времени (нормы трудоемкости) измеряются, как правило, в человеко-минутах, человеко-часах.

Рабочее время, учитываемое в нормировании труда, может быть классифицировано по определенным его разновидностям.

Подготовительно-заключительное время — это время на подготовку к выполнению рабочего задания и на окончание последнего. Внего входит время на такие действия, как: получение специальных приспособлений и инструмента, необходимой технологической и учетной документации, ознакомление с чертежами, инструктаж, сдача инструмента и приспособлений поокончании работы и тому подобное. Величина этого вида времени независит от объема работы.

Оперативное время,затрачиваемое на вспомогательные действия по изменению предмета труда и само его изменение. Поэтому оперативное время состоит из вспомогательного и основного времени.Основное время (технологическое) уделяется собственно преобразованию вещественного состава предмета труда, его свойств, состояния, размеров, положения, формы и тому подобное.

Время обслуживания рабочего места это время на уход за оборудованием и поддержание рабочего места в порядке. Обслуживание рабочего места можно подразделить на два вида — техническое и организационное. Первое связано с выполнением конкретного рабочего задания, например, специальная наладка оборудования и так далее. Второе означает уход за оборудованием в течение рабочей смены, независимо от особенностей задания: чистка, смазка и тому подобное. Соответственно время обслуживания рабочего места может быть выделено время технического обслуживания и время организационного обслуживания.

Наконец, в составе рабочего времени выделяется время регламентных перерывов. Онотакже может включать в себя две составляющие: время на технические перерывы и время на личные надобности и отдых. Вынужденные технические перерывы обусловлены соответствующим режимом работы оборудования. Время на личные надобности и отдых предназначено для соблюдения личной гигиены и сохранение нормальной работоспособности. Итехнические перерывы,ивремя на личные надобности и отдых учитываются при разработке норм времени.

Ко времени нерегламентированных перерывов относится время из-за нарушений существующей технологии и установленной организации производства.

Нормы времени относятся к нормам, детерминирующим затраты труда, в этомсостоит их функциональное предназначение.

Норма выработки— это объем работы или количество единиц продукции, устанавливаемых для выполнения или изготовления в единицу времени одним работником (индивидуальная норма выработки) или определенной группой работников (коллективная норма выработки) соответствующей квалификации и при данных технических условиях.

Норма выработки измеряется обычно в натуральных единицах и является величиной обратно пропорциональной норме времени.

В качестве обобщенного варианта нормы выработки принято рассматривать как называемое нормированное задание.

Нормированное задание— это объем работы, предназначенный для выполнения работником или бригадой за данный промежуток времени, который может устанавливаться не только в натуральных единицах, но и в единицах трудовых затрат (например, в человеко-часах) или в денежном выражении.

Нормы выработки относятся к нормам, детерминирующим результаты труда, в чем и выражается их функциональная роль.

Норма обслуживания определяет количество станков, единиц производственной площади, других работников и рабочих мест, аналогичных производственных объектов, обслуживаемых в единицу времени одним работником (индивидуальная норма обслуживания) или группой работников (коллективная норма обслуживания) соответствующей квалификации и при данных технических условиях. Вкачестве основной характеристики объема, масштаба работы определяется своего рода ее зона. Такой подход применяется не только для вспомогательных рабочих (наладчиков, кладовщиков и так далее), но и для основных, когда устанавливается. Следует подчеркнуть, что, по сути, нормы обслуживания - это нормы трудовой деятельности, работы по обеспечению рабочего состояния производственных объектов.

Как разновидность норм обслуживания, используемая специально для руководящих работников, могут рассматриваться так называемые нормы управляемости. Норма управляемости— это численность работников и административных
подразделений, управление которым и в определенных организационно-технических условиях возлагается на одного руководителя при его соответствующей квалификации. Здесь также целесообразно уточнить, что так называемые номы управляемости, это, на самом деле, нормы труда по управлению работой определенного количества работников

Нормы обслуживания — это параметры, характеризующие те процессы производства, которые не связаны с непосредственным технологическим преобразованием предмета труда в продукт труда в данном производственном процессе. Их функция, скорее, в упорядочивании работы по поддержанию целесообразных условий для такого технологического воздействия.

Нормы обслуживания определяют участок приложения сил работника. При этом они определяют и характеризуют рациональность организации и производства, выступают нормами организационной структуры фирмы, воздействуют на соотношение между численностью различных категорий и групп работников, а также между численностью рабочих и объемом оборудования или производственной площади. Поэтому их функция в основном состоит в упорядочении организационной структуры трудового процесса.

Измерение трудовых затрат: сущность и основные составляющие

Нормирование труда является важнейшей предпосылкой, основой проектирования рациональной организации труда, постоянного совершенствования в целом организации производства.

Затраты труда осуществляются одновременно в двух формах: в форме затрат энергии работника и в форме затрат его рабочего времени. Ита и другая форма реализуются в неразрывной связи с такой важной характеристикой затрат труда, как знания и умения (квалификация) работника. Поэтому определяя величину затрат труда работника, как совокупность затрат времени и энергии необходимо учитывать его квалификацию, сложность, интеллектуальную составляющую данного вида труда.

Знания и умения не затрачиваются в обычном смысле этого слова. Впроцессе производства товара они расходуются без какого-либо убывания имеющегося у их носителя запаса. Без обновления или пополнения может происходить моральное старение квалификации, но это не столько ее убивание, сколько возникновение недостатка. Впроцессе воздействия на предмет труда человеческий капитал переносится на производимую продукцию, при этом со временем он может обесцениваться, но не сокращаться по объему.

Сложность труда задается, главным образом, типом используемой техники и технологии, а также сложностью производимых работ и изделий.

Динамика уровня сложности труда и, следовательно, применительно к ней, уровня используемых в производстве профессиональных знаний, кардинальным образом отражается на оценке затрат труда, прямо повышая или снижая ценность затраченного времени и израсходованной энергии. Это выражается в стоимостном выражении затрат труда. Исходя из сложности (тарифного разряда) данной работы устанавливается норма ее оплаты в единицу времени, например, — часовая тарифная ставка.

Размер заработной платы за единицу работы, зарплатоемкость единицы продукции (товара), какой —либо одной трудовой операции или их определенной совокупности определяется через норму труда, в частности, через нормативные затраты времен на эту работу, а также тарифную ставку, отражающую через тарифный разряд, сложность данного труда.

Тарифный разряд— показатель степени сложности работы, выполняемой рабочим, уровня его квалификации. А именно: Р = С тар х Н ар, где Р - расценка этого изделия, данной операции (руб./шт.), Стар — ставка тарифа оплаты труда данного вида (если выбрать за единицу времени один час, то это будет выражаться через дробь — руб/час); Н ар, — норма времени на производство данного изделия или операции (при той же единице времени она выражается дробью час/шт). Следовательно, величину заработной платы за весь объем данной работы можно выразить так: З пл = Р х n, где З пл, фонд заработной платы, Р — расценка, n — количество единиц данного изделия или трудовых операций данного вида.