Смекни!
smekni.com

Формы и системы оплаты труда 9 (стр. 4 из 14)

Профессияв широком понимании характеризует вид трудовой деятельности человека (например, мастер, экономист, менеджер, бухгалтер, станочник, кузнец и т.п.). Состав профессий на той или иной фирме определяется конструктивно-технологической однородностью выпускаемой продукции, применяемыми методами обработки изделий, оказанию услуг, выполненных работ существующими формами организации труда и производства и другими признаками. Перечень профессий периодически пересматривается, под воздействием рынка труда появляются новые специальности, исчезают или изменяются существующие профессии.

Технологическоеразделение труда означает расчленение действующих на фирме производственных процессов - на отдельные стадии, переделы, фазы и операции, закрепляемые за соответствующими исполнителями. В соответствии с особенностями технологии производства различают предметное и операционное разделение труда. Предметное предполагает закрепление за рабочим комплекса работ или операций, необходимых для получения готового продукта, предмета или изделия. Операционное основано на выделении отдельных операций и закреплении их за отдельными исполнителями.

Квалификационноеразделение труда определяется существующими различиями в сложности и точности выполняемых технологических процессов, а также в уровне профессионального мастерства, производственного опыта и личных способностей работников. Это, в свою очередь, предусматривает различие сроков подготовки персонала к выполнению соответствующих функций. В настоящее время для количественной оценки уровня квалификации персонала различных категорий используется единая тарифная сетка, включающая 18 разрядов сложности работ: для рабочих и служащих с 1 по 10 разряд, специалистов — с 6 по 14, работников творческого труда — с 7 по 17, руководителей подразделений с 5 по 15, директоров — с 12 по 18.

Выбор формы разделения труда персонала на фирме определяется прежде всего типом производства, профилем и сложностью продукции, технологией и организацией

производства. В единичном производстве применяется универсальное оборудование, маршрутная технология и предметное разделение труда. В массовом — специальные станки, операционная технология и узкая специализация рабочих. При обосновании наиболее эффективных форм разделения труда в конкретных условиях производства следует учитывать взаимодействие технических, экономических, психофизиологических и социальных факторов.

Комплексный подход будет способствовать выбору оптимальных форм разделения труда различных категорий персонала на всех предприятиях. При этом на основе соответствующих критериев должны быть учтены необходимые ограничения по всему комплексу факторов. Скажем, в обычных условиях массового производства используется принцип дифференциации технологических операций, а в единичном — концентрации операций. Отсюда вытекает необходимость весьма точного обоснования оптимальной формы разделения труда в данных условиях при наличных технических, психофизиологических, социальных, экономических и других ограничениях.

Техническиеграницы разделения труда обусловлены паспортными или техническими характеристиками применяемого оборудования, стойкостью режущего инструмента, возможностями используемых приспособлений, основными эксплуатационными условиями, требованиями рынка и так далее.

Психофизиологическиеграницы определяются личными и профессиональными способностями работника, возможностями человеческого организма, уровнем трудовой нагрузки и физических усилий, требованиями сохранения здоровья и работоспособности, условиями безопасности работы и тому подобное. Необходимость учета психофизиологических ограничений связана с тем, что высокая степень специализации рабочего приводит к монотонности труда и повышенной утомляемости человека. По данным специальных исследований, нормальной психофизиологической границей трудовой деятельности можно считать следующие показатели: число элементов в операции — 10, продолжительность повторяющихся операций — 100 сек, повторяемость однообразных приемов и действий — 100 раз/час.

Социальныеграницы характеризуются содержательностью труда, наличием разнообразных и привлекательных работ, возможностями развития творческих способностей человека, роста профессиональной квалификации, повышения заработной платы и так далее.

Экономическиеграницы отражают влияние выбранной формы разделения труда на конечные результаты трудовой и производственной деятельности персонала, в частности, на величину суммарных затрат трудовых и материальных ресурсов. Критериями экономической эффективности труда могут служить минимальные затраты живого и овеществленного труда на производство единицы продукции, максимальная производительность труда, наименьшая утомляемость работников, наибольший доход и другие. С экономических позиций, является необходимым установление границ не только разделения труда, но и совмещенияфункций, профессий и специальностей.

Совмещениепрофессий и функций способствует рациональному использованию как трудовых ресурсов, так и основных производственных фондов. Это становится возможным, когда исполнитель не обеспечен полной загрузкой на основной работе в течение рабочего дня. Особым примером совмещения функций можно считать многостаночное обслуживание, когда рабочий-оператор одновременно занят выполнением работ на нескольких станках- агрегатах. Применение этой формы совмещения функций возможно при условии, если время машинно-автоматической работы на одном станке больше, чем

время обслуживания других станков. Управление персоналом при многостаночном обслуживании предусматривает четкое технологическое разделение труда многостаночников, а также выявление структуры или соотношения затрат машинного и вспомогательного времени. Только на этой основе можно определить коэффициент занятости рабочего и обосновать рациональную форму разделения труда и совмещения выполняемых исполнителем функций.

Разделение труда на предприятии неразрывно связано с его кооперацией. Чем глубже разделение труда в той или иной организации, тем шире его кооперация, чем больше работников заняты выполнением простых трудовых процессов, тем больше исполнителей необходимо объединить в единый совокупный процесс производства продукции и оказания услуг. Под кооперацией принято понимать объединение всех категорий персонала для участия в совместной планомерно организованной трудовой деятельности. Кооперация труда осуществляется на всех уровнях управления: от отдельного рабочего места, где может быть занято несколько работников, до экономики целой страны или всего мирового хозяйства. Она представляет собой систему устойчивых трудовых отношений между отдельными исполнителями или производственными подразделениями в процессе изготовления и продажи продукции. Примерами кооперации могут служить отдельные рабочие группы (бригады), производственные участки, различные отделы или службы и сама фирма, объединяющая весь свой персонал для достижения единой экономической цели.

Специализированные обычно создаются из рабочих однородных профессий и специальностей, работающих по единому наряду-заданию, например, по сборке, монтажу и ремонту оборудования. Комплексныевключают рабочих различных профессий, выполняющих законченную технологическую стадию или комплекс единых работ. В таких бригадах создаются необходимые условия для развития творческих способностей и повышения профессиональной квалификации всех работников.

Рациональное разделение и кооперация труда служат организационной основой эффективного использования в рабочем процессе всех экономических ресурсов, повышения результатов труда отдельных работников и профессиональных групп. Как свидетельствует мировой опыт, технологические и организационные нововведения последних лет направлены на проектирование и развитие групповых форм организации и стимулирования труда. Многолетняя практика совершенствования организации труда на российских фирмах, получившая распространение в компаниях экономически развитых стран, подтверждает высокую эффективность применения рассмотренных видов и форм разделения и кооперации труда в условиях рыночных отношений.

Рабочее место основной элемент системы управления персоналом.

Можно выделить: 1) технические, организационные, экономические задачи, связанные с проектированием рабочих мест, их аттестацией, разработкой технологий, организации труда, оперативным планированием производства, и 2) задачи планирования трудовых ресурсов и капитальных вложений.

В задачах первой группы рабочее место рассматривается как зона трудовойдеятельностиодного рабочего или звена (бригады), как часть производственного пространства. Для задач второй группы рабочее место надо рассматривать с позиции обеспеченности производстварабочей силойили населения работой.В трудоресурсном аспекте рабочее место — это сфера приложения труда одного работника соответствующей квалификации или совокупность функций, которые он должен выполнять. В практической деятельности по управлению человеческим фактором в организации можно выделить определенные шаги, первым из которых является анализ рабочего места. Этот первый шаг связан с рядом ключевых понятий и видов деятельности, которые формируют сам процесс управления трудом.

Основа трудовых процессов — рабочие места и зоны.
Под рабочим местомпонимают ограниченное пространство с материально-техническими средствами, где один или несколько исполнителей находятся во время трудового процесса. От того, насколько рационально организовано рабочее место и как оно обслуживается, зависит выработка исполнителей.