Смекни!
smekni.com

Учет нематериальных активов 11 (стр. 15 из 16)

А1 > П1 А1 > П1

А2 > П2 А2 > П2

А3 > П3 А3 > П3

А4 < П4 А4 < П4

Анализ данных, представленных в таблице 2, позволил сделать вывод о том, что на начало и конец отчётного периода бухгалтерский баланс экономического субъекта является абсолютно ликвидным.

Через ликвидность баланса предприятия в общем случае выражается его платёжеспособность.

Основная задача, решаемая при оценке ликвидности баланса, - установление величины покрытия обязательств предприятия его активами, срок трансформации которых в денежные средства (ликвидность) соответствует сроку погашения обязательств (срочности возврата).

Ликвидность и платёжеспособность могут оцениваться с помощью целого ряда абсолютных и относительных показателей (Приложение 12).

Анализ данных, представленных в Приложении 12, позволил установить, что общая платёжеспособность экономического субъекта находится на очень высоком уровне. Данное заключение основано на расчётных значениях общего показателя платёжеспособности как на начало, так и на конец марта 2007г.

Расчётные значения коэффициента абсолютной ликвидности и коэффициента быстрой ликвидности свидетельствуют о том, что на начало и на конец исследуемого периода текущая краткосрочная задолженность экономического субъекта может быть немедленно покрыта в полном объёме за счёт денежных средств (а тем более за счёт денежных средств и поступлений от покупателей и прочих дебиторов).

При мобилизации всех оборотных средств текущие обязательства предприятия могут быть покрыты несколько раз. Данное заключение можно сделать на основе анализа расчётных значений коэффициента текущей ликвидности.

В целом анализ всех относительных показателей ликвидности подтверждает сделанный ранее вывод о том, что баланс абсолютно ликвидный и предприятие платёжеспособно.

Анализ относительных показателей финансовой устойчивости произведён в Приложении 13.

Анализ расчётных значений относительных показателей финансовой устойчивости свидетельствует о том, что финансовое состояние исследуемого экономического субъекта устойчиво. Наибольшая часть финансовой деятельности финансируется за счёт собственных источников формирования имущества.

Как уже было установлено по результатам произведённых расчётов в Приложении 11, собственные источники формирования имущества на начало и конец марта 2007г. превышают 84% от общей величины источников формирования имущества экономического субъекта.

Участие заёмного капитала в формировании имущества экономического субъекта относительно невелико. Так, на марта 2007г. на 1р. вложенных в активы собственных средств исследуемое предприятие привлекло всего лишь 0,108 р. заёмных средств. И хотя в течение анализируемого периода наблюдалась тенденция роста данного показателя всё равно на конец периода его величина ещё достаточно не велика и составляет всего 0,177 р.

Произведённый в Приложении 14 анализ показал, что финансовое состояние исследуемого экономического субъекта относится к абсолютному типу финансовой устойчивости.

Произведённый анализ финансового состояния исследуемого экономического субъекта за март 2007г. времени позволил сделать следующие основные выводы:

а) на протяжении всего исследуемого периода времени финансовой положение предприятие являлось достаточно устойчивым, что подтверждают расчётные значения относительных показателей финансовой устойчивости;

б) на протяжении всего исследуемого периода экономический субъект является полостью платёжеспособным по всем своим обязательствам и баланс предприятия является ликвидным;

в) финансовое состояние экономического субъекта относится к типу абсолютной финансовой устойчивости;

г) за исследуемый период времени увеличилась валюта бухгалтерского баланса с 10 831,365 тыс. р. до 11 350,125 тыс. р. или на 518,76 тыс. р., что в относительных показателях составило 4,789%. Рост данного показателя является положительным аспектом в работе экономического субъекта.

Анализ финансового состояния экономического субъекта на протяжении всего исследуемого времени показал, что его оно очень устойчивое.

Заключение

Одним из принципиально новых объектов российского учёта являются нематериальные активы. С развитием рыночных отношений это понятие не только вошло в теорию учёта, но и стало широко применяться на практике.

Международный подход к определению нематериальных активов опирается на перечень критериев их идентификации из остальной мас­сы активов исходя из формы актива и целей использования.

Нематериальный актив - это идентифицируемый неденежный актив, не имеющий физической фор­мы, служащий для использования при производстве или предоставле­нии товаров или услуг, для сдачи в аренду другим или для админист­ративных целей.

В настоящее время в Российской Федерации многие вопросы, связанные с правовым регулированием и бухгалтерским учетом нематериальных активов, не получили необходимого нормативного закрепления, в связи с чем создают определенную сложность. Ряд вопросов раскрывает принятое в 2007 году ПБУ 14/2007 «Учёт нематериальных активов».

При анализе нормативных актов различного уровня и практической деятельности многих организаций складывается впечатление, что понятием «нематериальные активы» пользуются во всех случаях, когда возникают затруднения с отнесением тех или иных объектов и расходов к определенным активам предприятия.

На данный момент в России ещё не накоплена хорошая практическая база, ориентируясь на которую, можно было бы создать рамочные правила учета нематериальных активов.

Это не только Российская проблема, например, Европейская комиссия лишь в 2003 году выпустила указания по управленческому учету нематериальных активов. При этом в самом исследовании отмечалось, что в дальнейшем практика учета нематериальных активов должна активно развиваться.

Основной целью написания данной курсовой работы являлось изучение порядка бухгалтерского учёта объектов нематериальных активов.

Все исследования проведены в двух главах курсовой работы.

В процессе написания курсовой работы был подробно изучен и логично представлен порядок учёта нематериальных активов в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами.

Рассмотрено понятие «нематериальных активов», их классификация, порядок определения первоначальной и остаточной стоимости, документальное оформление, порядок и способы начисления амортизации, первичный синтетический и аналитический учёт данных объектов бухгалтерского учёта.

Кроме того, рассмотрен порядок учёта нематериальных активов на ОАО «Кургандормаш», по итогам которого был сделан вывод о том, что нематериальные активы являются принципиально новыми объектами учёта и широкого и должного применения и использования в производственном процессе российских предприятий ещё не получили.

С целью закрепления практических навыков и углубления знаний по ведению бухгалтерского учёта была решена сквозная практическая задача, охватывающая движение большинства объектов учёта.

Таким образом, написание данной курсовой работы позволило углубить, систематизировать теоретические знания и практические навыки по бухгалтерскому учёту.


Список использованных источников

1 Нормативные правовые акты

1. Федеральный закон от 21 ноября 1996г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996. - №48, ст.5369.

2. Приказ Министерства финансов РФ от 31 октября 2000г. №94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» // Финансовая газета, 2000. - №46, 47.

3. Приказ Министерства финансов РФ от 27 декабря 2007г. №153н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007» // Консультант Плюс

2 Научно – методическая литература

4. Базарова А.С. Нематериальные активы // Налоговый вестник. – 2006. – № 7. – С.150 – 161.

5. Базарова А.С. Нематериальные активы // Налоговый вестник. – 2006. – № 8. – С.137 – 141.