Смекни!
smekni.com

Учет нематериальных активов 11 (стр. 3 из 16)

б) путём уменьшения первоначальной стоимости на счёте 04 «Нематериальные активы».

Дт 26 «Общехозяйственные расходы» Кт 04 «Нематериальные активы» – начислена амортизация по объектам организационных расходов или деловой репутации организации.

Второй вариант начисления амортизации не предусмотрен ПБУ 14/2007, однако Инструкция к Плану счетов по-прежнему предусматривает, что организация может начислять амортизацию как по счёту 04 «Нематериальные активы», так и по счёту 05 «Амортизация нематериальных активов» [20]

Таким образом, по строке 110 формы №1 отражается разница между дебетовым сальдо счёта 04 и кредитовым сальдо счёта 05, либо сальдо счёта 04, если амортизация по нематериальным активам отражается на этом счёте.

Амортизационные отчисления по нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся, и начисляются независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде.

1.4 Синтетический и аналитический учёт нематериальных активов

Для учёта наличия и движения объектов нематериальных активов предназначен активный инвентарный счёт 04 «Нематериальные активы».

Но любое поступление нематериальных активов в организацию первоначально отражается на активном счёте 08 «Вложения во внеоборотные активы», который является калькуляционным и предназначен для накапливания и суммирования затрат по поступающим объектам нематериальных активов с целью правильного определения фактической (первоначальной) стоимости [2]

Аналитический учёт по счёту 04 «Нематериальные активы» ведётся по отдельным инвентарным объектам нематериальных активов.

При этом построение аналитического учёта должно обеспечить возможность получения данных о наличии и движении нематериальных активов, необходимых для составления бухгалтерской отчётности (например, по видам и т. д.)

Основными способами поступления нематериальных активов на предприятие являются:

а) приобретение нематериальных активов;

б) осуществление долгосрочных инвестиций при создании

нематериальных активов в самой организации;

в) поступление в счёт вклада в уставный капитал;

г) поступление безвозмездно от третьих лиц и другие.

Типовые бухгалтерские операции по поступлению нематериальных активов представлены в Приложении 3.

Основными видами выбытия нематериальных активов являются:

а) продажа;

б) списание по причинам нецелесообразности дальнейшего использования;

в) передача нематериальных активов в качестве вклада в уставные капиталы других организаций;

г) безвозмездная передача;

д) ликвидация нематериальных активов в результате аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств;

е) списание нематериальных активов в результате выявленной недостачи, хищения и другие.

Типовые бухгалтерские операции по выбытию нематериальных активов представлены в Приложении 4 [12]

1.5 Учёт нематериальных активов на ОАО «Кургандормаш»

Открытое акционерное общество «Курганский завод дорожных машин» основано в 1941 году.

Завод был эвакуирован в первые месяцы ВОВ с Украины, из города Кременчуг, и ориентирован на выпуск дорожно-строительной и коммунальной техники.

Высокий научный и инженерно-технический потенциал, накопленный за более чем 60-летний период деятельности, позволяет решать самые сложные и ответственные задачи.

Опираясь на технический и исторический опыт, «Кургандормаш» стал ведущим предприятием по выпуску бензовозов, коммунальной техники, а также гудронаторов и автобитумовозов - машин, незаменимых при строительстве, ремонте и эксплуатации дорог, зданий и сооружений с применением жидких строительных материалов.

В разные годы многие образцы курганских машин демонстрировались на выставках, в том числе и международных (в 12 странах). Награды предприятия говорят о признании продукции «Кургандормаша» в России и за рубежом.

В Лейпциге в 1969 году автогудронатор ДС-142Б завоевал Большую золотую медаль. Добрых отзывов заслужили и другие машины, с их конструированием и производством связаны дипломы 4-х серебряных и 14 бронзовых медалей ВДНХ.

В июне 2001 года Госкомитет РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу проводил Всероссийский конкурс на лучшее предприятие по разработке, изготовлению, эксплуатации новой отечественной строительно-дорожной и коммунальной техники. На этом конкурсе ОАО «Кургандормаш» стало лауреатом, представив свои новые разработки, не имеющие аналогов в России: битумощебнераспределитель ДС-180, машину подметально-уборочную КО-318 (с вакуумным всасыванием).

Марка «Кургандормаш» известна не только в России, но и в ближнем и дальнем зарубежье. Продукцию завода знают в 50 странах мира, в том числе в Индии и Китае, Чили и Аргентине, Польше и Югославии, а также в Сирии, Ираке, Конго, Мали.

Сейчас все подразделения «Кургандормаша» возглавляют энергичные деловые специалисты. Их слаженная работа обеспечила высокопроизводительный труд всего коллектива, что позволило поставить на производство ряд новых изделий (Приложение 5).

Будущее завода связано с развитием 2-й площадки, где открыт цех по изготовлению нестандартного оборудования, построены нефтехранилище, котельная, действуют подстанция и водоснабжение.

В 2006 году пущен в строй цех площадью 4000м2, в котором осуществляется выпуск крупнотоннажной техники.

Кроме того, на предприятии проведены: реконструкция и капитальный ремонт основных цехов и заводоуправления, благоустройство территории завода и прилегающих к ней улиц города.

ОАО «Кургандормаш» заинтересовано в интеграции, в рамках которой будет предложено сотрудничество в области производства дорожно-строительной, коммунальной и иной техники. Главное в сотрудничестве - это конкурентоспособные цены, которые ниже цен на аналогичную продукцию других производителей при неизменно высоком качестве.

Организационная структура ОАО «Кургандормаш» относится к линейно-функциональному типу (Приложение 6), основные реквизиты предприятия представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Основные реквизиты ОАО «Кургандормаш»

Показатель

Значение

А

1

Полное наименование Открытое акционерное общество «Курганский завод дорожных машин»
Отрасль Машиностроение и металлообработка
Юридический адрес 640000, РФ, г. Курган, ул. Урицкого, д. 36
Почтовый адрес 640000, РФ, г. Курган, ул. Урицкого, д. 36
E-Mail icz@kurgan.isp.ru
Web-страница http://www.dormach.acmetelecom.ru/
Руководство Алейников Андрей Анатольевич - Генеральный директор
Количество сотрудников 379
Уставной капитал 2452975
Аудитор Общество с ограниченной ответственностью «Альянс-Аудит»

Бухгалтерская отчётность предприятия за 2007 год представлена в Приложении 7.

Согласно учётной политике предприятия на 2007 год (Приложение 8) на ОАО «Кургандормаш» применяется автоматизированная журнально-ордерная форма ведения бухгалтерского учета (с использованием программы «1С: Бухгалтерия» версия 7.7).

Вся работа по ведению бухгалтерского учёта на ОАО «Кургандормаш» осуществляется бухгалтерией, которая является самостоятельным структурным подразделением предприятия.

В состав бухгалтерии ОАО «Кургандормаш» входят (Рисунок 4):

а) материальная группа, отвечающая за учет приобретения материальных ценностей, их поступления и расходования, учет готовой продукции на складах. В этой же группе ведут учет основных средств.

б) производственно-калькуляционная группа, которая ведет учет затрат на производство, калькулирует себестоимость продукции, выявляет результаты внутризаводского хозрасчета, составляет отчетность о производстве;

Рисунок 1 – Структура бухгалтерского аппарата ОАО «Кургандормаш»

в) расчетная группа, осуществляющая учет затрат труда рабочих, исчисление заработной платы работникам, контроль за использованием фонда оплаты труда, учет всех расчетов с работниками предприятий, бюджетом, фондом социального страхования и другими ведомствами, связанными с оплатой труда;

г) общая группа, работники которой ведут учет реализации готовой продукции, учет денежных средствами расчетов с организациями и лицами.

Функции бухгалтерии ОАО «Кургандормаш» представлены в Приложении 9.

Бухгалтерия ОАО «Кургандормаш» оснащена компьютерами и для каждого работника данного подразделения создано автоматизированное рабочее место. Качество подготовки информации в бухгалтерской службе ОАО «Кургандормаш» достаточно высокое, так как каждый бухгалтер приближен к конкретному объекту учёта.

Хотя каждый работник бухгалтерии осуществляет учёт своего объекта автономно, все компьютеры соединены локальной сетью и, таким образом, главный бухгалтер и его заместитель могут оперативно получать интересующую их учётную информацию.

В 2008 году на ОАО «Кургандормаш» согласно аналитическим данным по счётам 04 «Нематериальные активы» и 05 «Амортизация нематериальных активов» используются следующие нематериальные активы:

а) промышленный образец НА 8/4 (насосный агрегат для закачки воды в пласт с регулируемой подачей). Право на данный промышленный образец закреплено Патентом №2121374 от 10.11.01г.